55°00′56″ с. ш. 73°21′25″ в. д.HGЯO

Омский государственный технический университет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ОмГТУ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Омский государственный технический университет
(ОмГТУ)
Изображение логотипа
Международное название Omsk State Technical University
Прежнее название Омский машиностроительный институт (1942-1963), Омский политехнический институт (1963-1992)
Год основания 1942
Тип Государственный
Ректор Корчагин Павел Александрович (и.о.)
Студенты 15 000
Иностранные студенты 900
Расположение Омск
Юридический адрес 644050,  Россия, Омск пр. Мира, 11
Сайт omgtu.ru

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный технический университет» (ОмГТУ) — высшее учебное заведение в Омске. Основан в 1942 году[1]. С 2023 года является участником федерального проекта «Передовые инженерные школы»[2].

История[править | править код]

Омский машиностроительный институт[править | править код]

В декабре 1941 года в Омск по эвакуации прибыл Ворошиловградский вечерний машиностроительный институт, открытый в 1939 году при паровозостроительном заводе имени Октябрьской революции[3]. В город приехала группа студентов 1, 2 и 3-го курсов, два преподавателя, а также была перевезена незначительная часть оборудования, книжного фонда и документы. 16 ноября 1942 года советское правительство приняло решение о реорганизации[1] Ворошиловградского вечернего машиностроительного института в Омский машиностроительный и утвердило следующие факультеты: технологический и механический. Этот день считается датой основания ОмГТУ. Первым директором был назначен Леонид Вениаминович Зак.

Первая защита дипломов в ОмГТУ 1946 год

Набор студентов на дневное отделение состоялся в 1942/1943 учебном году в количестве 125 человек. Действия преподавателей и обучающихся были направлены на помощь фронту. Занятия проходили в арендованных помещениях.

В 1944 году решением местных властей вузу было выделено первое здание на улице Долгирева. В 1946 году 22 студента вечернего механико-технологического факультета стали первыми его выпускниками.

В 50-е годы в Омском машиностроительном институте создавались новые лаборатории и мастерские, расширились читальный зал библиотеки, ее хранилище и актовый зал, который теперь вмещал более 400 человек.  В период с 1951 по 1954 год должность директора института занимал Иван Алексеевич Алексеев. При нем в 1953 году был организован студенческий спортивный лагерь «Политехник», над строительством которого в том числе трудились преподаватели и студенты.

С 1954 по 1963 год директором был Николай Степанович Севастьянов. В 1955 году в ОМСИ поступило 556 студентов. К году своего двадцатилетия институт выпустил свыше 2,5 тысячи специалистов.

Омский политехнический институт[править | править код]

В 1963 году Омский машиностроительный институт был переименован в Омский политехнический институт (ОмПИ)[4]. В городке Нефтяников по проспекту Мира началось строительство институтского комплекса на проспекте Мира. Пост ректора занял Александр Константинович Машков. Многие годы он являлся председателем совета ректоров вузов города Омска. Под его руководством институт третьей

категории вошел в первую категорию высших учебных заведений.

Началась застройка выделенной центральными и местными органами власти территории новыми корпусами. За три года был возведен учебный комплекс Омского политехнического института общей площадью 24 000 квадратных метров.

С 1976 по 1986 годы Омским политехническим институтом руководил Юрий Валерианович Селезнёв. По его инициативе была разработана идея создания при институте Учебного научно-производственного объединения (УНПО) для повышения качества подготовки инженерных кадров. За три года было создано пять УНПО, результат работы которых был отмечен серебряной медалью ВДНХ СССР.

К началу 80-х институт вошел в состав хозрасчетного научного объединения, учрежденного Минвузом РСФСР. В 1981 году ОмПИ вошел в группу вузов, занявших второе место во Всероссийском социалистическом соревновании, а по итогам 1982 года награжден переходящим Красным знаменем Совета Министров РСФСР и ВЦСПС. Позднее институт был отмечен дипломом II степени и премией по результатам оценивания системы управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами. В 1985 году ему была вручена Почетная грамота Минвуза РСФСР за успехи в соцсоревнованиях по итогам года.

В 1986 году вуз возглавил Николай Семенович Жилин. При нем был достроен 8-й корпус и пристройка к главному корпусу, в которой был организован музей истории, улучшены жилищно-бытовые условия профессорско-преподавательского состава.

По приказу от 30 июня 1992 года № 403 Комитета по высшей школе Миннауки РФ[5] ОмПИ приступил к реализации многоуровневой структуры высшего образования. Началась подготовка бакалавров по трем направлениям.

Омский государственный технический университет[править | править код]

В 1993 году переименован в «Омский государственный технический университет»[6]. К этому времени университет имел 7 учебных корпусов, 9 дневных и 3 вечерних факультета, 24 специальности и направления подготовки, работала аспирантура. В 1998 году в университете состоялся первый выпуск магистров.

К началу 2000-х годов вуз установил связи с дальним зарубежьем – Польшей, Израилем, Чехией, Австрией, Китаем, Швейцарией, Данией. С целью реализации результатов научных исследований труды политехников представлялись на выставках в США, Японии, ФРГ, Израиле, Финляндии, Венгрии, Болгарии, Китае, Швейцарии и Египте.

Бассейн ОмГТУ «Политехник»

В 2000-е годы налаживалось взаимодействие ОмГТУ с промышленными предприятиями города, расширялась его научно-техническая база, кадровый состав, открылись 4 филиала – в Нижневартовске, Нефтеюганске, Сургуте и Астане (Казахстан).

В 2007 году вуз возглавил Виктор Владимирович Шалай. В это время была реализована комплексная программа развития вуза. Достигнутые результаты стали фундаментом «Стратегической программы развития на 2012–2016 годы», с которой университет стал победителем в конкурсе среди 248 учебных заведений и вошел в ТОП-100 лучших вузов России.

За несколько лет появились ресурсные центры: «Нанотехнологии», «Информационные технологии», «Энергосбережение» и «Сервис автотранспорта», «Политест» и другие.

В 2015 году ректором Омского государственного технического университета избран Анатолий Владимирович Косых. С участием губернатора Омской области в вузе тогда же состоялось открытие Политехнопарка, который объединил сеть научно-образовательных центров, малые инновационные предприятия и ресурсные центры.

В 2016 году ОмГТУ вошел в список 33-х опорных вузов России[7]. К нему тогда был присоединен Омский университет дизайна и технологий в качестве структурного подразделения[8].

В 75-летний юбилей вуза – 16 ноября 2017 года – начал работу Центр подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для производства ракет-носителей семейства «Ангара». В марте 2018 года был открыт бассейн «Политехник», построенный в рамках федеральной программы «500 бассейнов».  

Университет сегодня[править | править код]

В 2020 году временно исполняющим обязанности ректора технического университета становится Дмитрий Павлович Маевский, через два года он займет должность ректора.

Осенью 2021 года вуз был объявлен одним из победителей базовой и специальной частей гранта программы «Приоритет 2030»[9][10]. В своей программе развития до 2030 года он делает упор на реализацию трех стратегических проектов в области микроэлектроники, космических технологий и креативных индустрий. Целевая модель Омского политеха стала включать отраслевой вектор развития и теперь ориентирована на усиление работы на рынках Центральной и Юго-Восточной Азии. Тем самым вуз акцентирует внимание на продвигаемой концепции «Омская область – ворота в Азию».

ОмГТУ на защите программы развития передовой инженерной школы

Позднее ОмГТУ становится победителем нескольких федеральных грантовых конкурсов: на развитие студенческого предпринимательства, создание Предпринимательской Точки кипения[11], Центра инженерных разработок и других. Также на его базе были открыты Региональный центр импортозамещения и Центр компетенций.

В конце 2022 года ОмГТУ подтверждает статус участника программы «Приоритет 2030»[12].

В декабре того же года вуз стал участником федерального проекта «Передовые инженерные школы»[2]. Программа развития ПИШ политеха нацелена на создание инновационных подходов в станкострументальном машиностроении для авиационного двигателестроения и танкостроения с применением сквозных технологий и цифровизации, а также подготовку кадров для данной сферы.

С 20 марта 2024 года приказом Минобрнауки России исполняющим обязанности ректора Омского государственного технического университета назначается Корчагин Павел Александрович.

Образовательная деятельность[править | править код]

Омский государственный технический университет готовит кадры для машиностроения, ракетостроения, энергетики, химической промышленности и других отраслей промышленности по 57 направлениям подготовки и специальностям, 29 направлениям магистратуры и 51 научной специальности аспирантуры.

В состав вуза входят 7 факультетов:

  • факультет информационных технологий и компьютерных систем;
  • факультет транспорта, нефти и газа;
  • радиотехнический факультет;
  • факультет гуманитарного образования;
  • факультет экономики, сервиса и управления;
  • факультет довузовской подготовки;
  • художественно-технологический факультет;

и 5 институтов:

  • машиностроительный институт;
  • энергетический институт;
  • нефтехимический институт;
  • институт военно-технического образования;
  • институт дизайна, экономики и сервиса.

В структуру также входит центр заочного и дистанционного образования.

Дизайн-центр СВЧ-микроэлектроники ОмГТУ

При университете также функционирует колледж. Учебное заведение осуществляет подготовку специалистов среднего звена по 10 специальностям и одной профессии: «Сетевое и системное администрирование», «Информационные системы и программирование», «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции», «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», «Электроснабжение (по отраслям)», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Банковское дело», «Туризм и гостеприимство», «Право и организация социального обеспечения», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», а также «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики».

Наука[править | править код]

Разработки ученых ОмГТУ применяются в аэрокосмической отрасли, медицине, нефтехимии, машиностроении, легкой промышленности, в области информационных технологий и искусственного интеллекта и других сферах. На базе вуза функционируют 15 ресурсных центров, 33 студенческих конструкторских бюро и студенческих научно-исследовательских лабораторий, 25 научно-исследовательских лабораторий, Центр инженерных разработок.

В университете трудятся 886 преподавателей, из них свыше 90 докторов и около 490 кандидатов наук, а также 266 аспирантов.

Студенческий многофункциональный центр ОмГТУ

Инфраструктура[править | править код]

Территория ОмГТУ насчитывает 15 корпусов, 5 общежитий, рассчитанных на 2 374 места, спортивные комплексы, базы отдыха, бассейн, столовые, оборудованные учебные и мультимедийные аудитории, библиотеку, медиацентр, Предпринимательскую Точку кипения. Университет доступен для людей с ограниченными возможностями.

Внеучебная деятельность[править | править код]

Ежегодно политех занимает первые места в различных всероссийских, международных конкурсах. Развитию спорта способствуют 17 секций – волейбол, баскетбол, армрестлинг, лыжный спорт, пауэрлифтинг, киберспорт, бадминтон и другие. Студенты вуза носят звания кандидатов, мастеров спорта международного класса, чемпионов России, Европы и мира. Среди достижений политехников – серебряная медаль Олимпийских игр в Токио. Кроме того, женская баскетбольная команда ОмГТУ вошла в молодежный состав омского клуба «Нефтяник»[13] – команды высшего дивизиона российского баскетбола.

Художественные коллективы университета становились лауреатами как российских конкурсов и фестивалей, так и зарубежных, например, в Румынии, Германии, Польше. Ансамбль скрипачей представлял Омск на сцене Большого театра. Хоровая капелла пела в православных соборах Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Кемерово. Сегодня в вузе функционирует 9 творческих коллективов.

В развитии университета принимают участие также Первичная профсоюзная организация студентов и Студенческий совет.

Руководство[править | править код]

Ректоры[править | править код]

Президенты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Постановление Совета народных комиссаров СССР № 1828 от 16 ноября 1942 года
  2. 1 2 Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. По итогам конкурсного отбора количество передовых инженерных школ в следующем году увеличится до 50. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (11 декабря 2023).
  3. Ворошиловградский паровозостроительный завод имени Октябрьской революции // Большая советская энциклопедия. / редколл., гл. ред. Б. А. Введенский. 2-е изд., том 9. М.. — Государственное научное издательство «Большая советская энциклопедия», 1951. — С. Стр. 140—141.
  4. Приказ Министерства высшего и специального среднего образования РСФСР № 470 от 19.07.1963
  5. Приказ Комитета по высшей школе Миннауки РФ № 403. — от 30 июня 1992 года.
  6. Приказ Государственного комитета Российской федерации по высшему образованию № 55 от 5 июля 1993 года
  7. Министерство образования и науки РФ. web.archive.org (15 июня 2017). Дата обращения: 25 мая 2023. Архивировано 15 июня 2017 года.
  8. Приказ № 223 Минобрнауки России о реорганизации ОмГТУ и ОмУДТ. Дата обращения: 10 октября 2016. Архивировано из оригинала 10 октября 2016 года.
  9. 106 российских университетов вошли в программу «Приоритет 2030». Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Дата обращения: 18 мая 2023. Архивировано 22 марта 2023 года.
  10. Подведены итоги отбора университетов на получение специальной части гранта в рамках программы «Приоритет 2030». Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Дата обращения: 18 мая 2023. Архивировано 18 мая 2023 года.
  11. «Предпринимательские Точки кипения» появятся в этом году в 60 вузах России. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Минобрнауки России (5 сентября 2022). Дата обращения: 25 мая 2023. Архивировано 25 мая 2023 года.
  12. Итоги отбора по программе «Приоритет 2030»: количество вузов — получателей специальной части гранта увеличено. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Дата обращения: 18 мая 2023. Архивировано 18 мая 2023 года.
  13. В Омской области создали новую баскетбольную команду «Нефтяник-Политех». omskregion.info. Дата обращения: 23 мая 2023. Архивировано 23 мая 2023 года.
  14. Исполняющим обязанности ректора ОмГТУ назначен Василий Фефелов
  15. Н. С. Жилин. Памяти Николая Семеновича. ОмГТУ (11 января 2014). Дата обращения: 11 января 2014. Архивировано 11 января 2014 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]