Омогой Бай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Омого́й Бай (якут. Омоҕой Баай) — легендарный родоначальник народа якутов, первым поселившийся в великой долине Туймаада (где расположен современный Якутск).[1] Другого родоначальника — Эллэй Ботура часто связывают с татарской или хакасской (тадар) ветвью. Третий родоначальник — Улуу-Хоро — считается предком якутских хоринцев[2].

Легенды[править | править код]

По легенде Омогой Бай был жителем земли монголов. Из-за войн, вспыхнувших во времена правления Чингиз-Хана и его сына Хан-Тойона, Омогой Бай бежал вместе с семьёй на север. Добрался до реки Лены, поселился в устье Чары, обосновался там и разбогател. На дочери Омогой Бая Сыппай по завету своего отца женился Эллэй Боотур, прибывший с юга и ставший работником Омогоя.

В разных версиях легенды место жительства Омогой Бая и Эллэй Боотура разные. Основная версия говорит, что они жили в великой долине Туймаада (где расположен современный Якутск). По другой версии они жили и умерли в Прибайкалье, а уже их потомки переселились на Лену[2].

Примечания[править | править код]

  1. Мифологическая энциклопедия: Герои мифов и легенд: Омогой бай, Омобой баай. Дата обращения: 22 октября 2011. Архивировано из оригинала 9 октября 2011 года.
  2. 1 2 «Аймах. Ru» Омогой баай и Эллэй Боотур (недоступная ссылка)