Она (роман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Она: история приключения»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Она
Жанр затерянные миры, приключения[d], готический художественный вымысел[d] и фэнтези
Автор Хаггард, Генри Райдер
Язык оригинала британский вариант английского языка
Дата первой публикации 1887
Издательство Longman
Предыдущее Копи царя Соломона
Следующее Ayesha[d] и Wisdom's Daughter[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Она: история приключения» (в русских переводах, как правило, «Аэша») — приключенческий роман английского писателя Генри Райдера Хаггарда.

Был впервые опубликован в журнале The Graphic с октября 1886 по январь 1887 года, в 1887 году был выпущен отдельным изданием. По состоянию на 1965 год он был переведён на 44 языка и издан общим тиражом в 83 миллиона экземпляров. Книга входит в список мировых бестселлеров и считается историками литературы вторым по популярности романом Хаггарда после «Копей царя Соломона».

Роман описывает путешествие Горация Холли, от лица которого ведётся повествование, и его друга Лео Винси в глубинные области Восточной Африки на поиски затерянного таинственного королевства, где они в итоге обнаруживают племя дикарей и таинственную белую королеву Аэшу, обладающую мистическими способностями и бессмертием.

Роман получил положительные отклики сразу же после выхода, но вызвал и продолжал на протяжении десятилетий вызывать споры по поводу различных поднятых в нём вопросов: викторианских представлений о расовом различии и эволюции, женской власти и так далее. Сюжет и стили романа оказали большое влияние на многих последующих авторов, в том числе на Джона Толкина[1].

Экранизации[править | править код]

  • «Она» — режиссёры Лэнсинг С. Холден, Ирвинг Пичел (США, 1935), в главной роли — Хелен Кэхаган
  • «Она» — реж. Роберт Дэй (Великобритания, 1965), в ролях — Урсула Андресс и Сорайя;
  • «Она» — реж. Тимоти Бонд (Канада-Великобритания, 2001);

Примечания[править | править код]

  1. Nelson, Dale J. Haggard's She: Burke's Sublime in a popular romance (англ.) // Mythlore  (англ.) : journal. — TheFreeLibrary.com  (англ.), 2006. — 1 January. Архивировано 5 марта 2016 года.