Онопенко, Василий Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Онопенко»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Васильевич Онопенко
укр. Василь Васильович Онопенко
27 октября 1992 — 7 августа 1995
Глава правительства Леонид Данилович Кучма
Ефим Леонидович Звягильский (и. о.)
Виталий Андреевич Масол
Евгений Кириллович Марчук
Президент Леонид Макарович Кравчук,
Леонид Данилович Кучма
Предшественник Владимир Михайлович Кампо
Преемник Сергей Петрович Головатый
Флаг
9-й Председатель Верховного Суда Украины
2 октября 2006 — 29 сентября 2011
Президент Виктор Андреевич Ющенко,
Виктор Фёдорович Янукович
Предшественник Василий Тимофеевич Маляренко
Преемник Пётр Филиппович Пилипчук

Рождение 10 апреля 1949(1949-04-10) (75 лет)
Великие Крушлинцы, Винницкий район, Винницкая область, Украинская ССР, СССР
Супруга Лариса Георгиевна
Дети дочери Ирина и Лада
Партия
Образование
Учёная степень кандидат юридических наук
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Васи́лий Васи́льевич Онóпенко (укр. Василь Васильович Онопенко; род. 10 апреля 1949, село Великие Крушлинцы) — украинский политический деятель, судья, министр юстиции Украины в 1991—1995 годах, глава Верховного Суда Украины в 2006—2011 годах, кандидат наук (1994), заслуженный юрист Украины[1] (2005).

Биография[править | править код]

Родился 10 апреля 1949 года в селе Большие Крушлинцы Винницкой области УССР. В 1969 году закончил Львовский электротехникум связи, однако вскоре заинтересовался правом и поступил в Харьковский юридический институт, который он окончил в 1975 году. Пройдя стажировку в Винницком и Литинском областных судах, в 1976 году Василий Онопенко был избран народным судьёй Литинского районного суда. Впоследствии он стал главой Литинского райсуда. С 1981 по 1985 год Василий Онопенко работал заместителем главы Черновицкого областного суда, после чего являлся судьёй гражданской коллегии Верхового Суда Украинской ССР.

В 1991 году Василий Онопенко был назначен на должность заместителя министра юстиции УССР, а в ноябре того же года стал министром юстиции УССР (впоследствии — Украины). На этом посту Василий Онопенко пребывал до августа 1995 года, когда в знак протеста против неправильного по его мнению хода расследования событий 18 июля 1995 года на Софийской площади в Киеве (избиение похоронной процессии во время погребения патриарха Владимира) он подал в отставку.

21 января 1995 года возглавляемая Василием Онопенко со дня её создания в 1994 году Партия прав человека объединилась с рядом других социал-демократических партий, в результате чего была образована Социал-демократическая партия Украины (впоследствии Социал-демократическая партия Украины (объединённая)). Сам Василий Онопенко был избран главой этой новой политической силы.

На парламентских выборах в марте 1998 года Василий Онопенко выступал под номером 3 избирательного списка СДПУ (О) и был избран депутатом Верховной рады Украины. Однако вскоре он вступил в конфликт с другими видными членами своей партии и 3 октября 1998 года был смещён с поста её председателя. После этого Василий Онопенко вместе со своими соратниками создал Украинскую социал-демократическую партию (УСДП) и был избран её главой.

31 октября 1999 года Василий Онопенко участвовал в первом туре президентских выборов. На них он занял восьмое место из тринадцати, набрав 0,47 % (124 040 голосов).

С мая 2000 года Василий Онопенко является членом Высшего совета юстиции Украины.

После того, как УСДП с рядом других партий создала Блок Юлии Тимошенко, Василий Онопенко был включён в избирательный список этого блока под номером 4 и в марте 2002 года во второй раз стал народным депутатом Украины. В том же году он был избран судьёй Верховного Суда Украины, однако до сентября 2006 года не принимал участия в его работе, будучи депутатом.

На парламентских выборах 26 марта 2006 года Василий Онопенко опять выступал под номером 4 избирательного списка БЮТ и в третий раз стал членом украинского парламента.

20 сентября 2006 года Василий Онопенко подал прошение о лишении его депутатского мандата в связи с желанием активного участия в работе Верховного Суда Украины. 5 октября того же года его прошение было удовлетворено. В то время он уже был главой Верховного Суда Украины (с 29 сентября). В связи с переходом на эту важную должность 4 ноября 2006 года Василий Онопенко перестал быть главой УСДП.

После ухода от власти правительства Тимошенко и открытия уголовных дел против ряда её сторонников, Василий Онопенко также подпал под следствие, проводимое Генеральной прокураторой Украины[2].

9 марта 2011 года Судьи Верховного Суда Украины на Пленуме Верховного Суда Украины подали Представление о выражении недоверия Главе Верховного Суда Украины В. В. Онопенко[3].

Онопенко написал 25-страничное письмо, в котором опроверг аргументы инициаторов его отставки.

На созванном 11 марта 2011 года Пленуме Верховного суда Украины «Против» проголосовали 28 судей «За» выражение недоверия главе суда — 17 судей. Онопенко остался в должности[4].

Кавалер ордена князя Ярослава Мудрого V степени (23 июня 2009)[5]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]