Онцилла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Онцилла
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Отряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Онцилла
Международное научное название
Leopardus tigrinus
(Schreber, 1775)
Синонимы
  • Felis pardinoides
Ареал
изображение
Охранный статус

Онцилла[1] (Leopardus tigrinus) — хищное млекопитающее семейства кошачьих.

Внешний вид[править | править код]

Название этой дикой кошки переводится как «маленький ягуар», поскольку сложением и окрасом она действительно напоминает миниатюрного ягуара. При этом онцилла — самая маленькая из кошек Неотропической области; по размерам она даже меньше своих сородичей, оцелота и длиннохвостой кошки. Онцилла меньше обыкновенной домашней кошки; масса очень крупного самца составляет порядка 2,8–3 кг при длине тела до 65 см. Хвост у онциллы короче (30–40 см), а глаза и уши сравнительно крупнее, чем у других представителей рода Leopardus.

Мех у онциллы мягкий и короткий. Окрас меха охристый, с беловатым брюшком и грудью и светлыми отметинами на морде. Рисунок на спине и боках состоит из кольцеобразных, неправильной формы тёмных пятен, расположенных продольными рядами. Пятна сплошные, не рассыпаются на отдельные крапинки. Хвост покрыт поперечными тёмными пятнами, которые ближе к концу хвоста сливаются в кольца. Уши закруглённые, с наружной стороны чёрные, с белым пятнышком посредине. Часто встречаются кошки-меланисты; их число доходит до 1/5 от всей популяции.

Распространение и подвиды[править | править код]

Онцилла встречается от Коста-Рики и северной Панамы до юго-востока Бразилии и севера Аргентины. Нет сообщений о встречах с ней в бассейне Амазонки; видимо, ареал онциллы ограничен горными и субтропическими лесами. Её ареал сильно мозаичен, и в большинстве мест она редка.

Известны 3–4 подвида онциллы, отличающиеся тоном основного окраса, длиной шерсти и интенсивностью рисунка:

Образ жизни и питание[править | править код]

Онциллы обитают в субтропических лесах, предпочитая влажные вечнозелёные и горные туманные леса на высоте до 3000 м над уровнем моря. Их также встречали в сухих лесах Венесуэлы, в заброшенных посадках эвкалиптов и на участках с вырубленным лесом, в том числе неподалёку от человеческих поселений.

Онцилла — практически не изученный вид. Видимо, она ведёт одиночный образ жизни, активна преимущественно ночью, а днём отдыхает в ветвях деревьев, где пестрая покровительственная окраска делает её почти незаметной. Охотится она на мелких грызунов, птиц, возможно, на неядовитых змей и древесных лягушек. Сообщалось, что в Бразилии онциллы ловят небольших приматов.

Размножение[править | править код]

О размножении онцилл в природе ничего не известно; все данные о них получены из наблюдений в неволе. Беременность у самки длится 74–78 дней. Помёт состоит из 1–2 котят, глаза у которых открываются на третью неделю. В возрасте 1–2 года молодые онциллы становятся половозрелыми.

Продолжительность жизни в неволе — до 20 лет; в природе — 12–15 лет.

Статус популяции и охрана[править | править код]

Онциллы широко распространены, однако встречаются довольно редко. В 1970–80-х гг. они из-за своего красивого меха являлись объектом охоты и добывались в количестве десятков тысяч. Только в 1983 г. у браконьеров было конфисковано 84 000 шкур онцилл. Современная популяция онцилл оценивается примерно в 50 000 взрослых особей, однако эта цифра постепенно уменьшается из-за вырубки лесов под плантации кофе и браконьерской охоты.

В настоящее время на большей части ареала охота на онцилл запрещена, однако они по-прежнему не находятся под охраной в Эквадоре, Гайане, Никарагуа, Панаме и Перу. В 1989 г. CITES (Международная Конвенция о торговле дикими животными и растениями) внесла онциллу в Приложение I.

В неволе онцилла неплохо приручается, однако в европейских зоопарках она редка.

Примечания[править | править код]

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 108. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.

Ссылки[править | править код]