Опасный Бангкок (фильм, 2008)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Опасный Бангкок (2008)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Опасный Бангкок
англ. Bangkok Dangerous
Постер фильма
Жанры боевик, триллер
Режиссёры Оксид Пэн Шунь
Дэнни Пэн Фа
Продюсеры Николас Кейдж
Норман Голайтли
На основе Опасный Бангкок[d]
Авторы
сценария
Оксид Пэн Шунь
Дэнни Пэн Фа
В главных
ролях
Николас Кейдж
Чакрит Ямнам
Чарли Ян
Оператор Деча Сримантра
Композитор Брайан Тайлер
Кинокомпания Initial Entertainment Group
Дистрибьюторы Fórum Hungary[d] и Vudu[d]
Длительность 96 мин
Бюджет 45 млн $
Сборы 42 487 390 $
Страна  США
Язык английский
Год 2008
IMDb ID 0814022
Официальный сайт

«Опасный Бангкок» (англ. Bangkok Dangerous) — кинофильм, криминальный боевик. Авторемейк одноимённого дебюта братьев Пэнг 1999 года. Слоган фильма «There’s only one way out» (в русском прокате «Один человек. Одна пуля. Один выстрел»). Премьера в Таиланде состоялась 22 августа 2008 года (мировая 4 сентября 2008). Рейтинг MPAA: детям до 17 лет обязательно присутствие родителей.

Сюжет[править | править код]

Киллер Джо едет в Бангкок, чтобы убить четырёх человек. Он нанимает карманного воришку Конга в качестве помощника и встречает глухонемую девушку, которая работает в аптеке.

Джо нарушает своё собственное правило «не интересоваться людьми, не имеющими отношения к работе» и берет Конга в ученики. У Конга начинается роман с танцовщицей из ночного клуба, через которую мафия обменивалась с Джо информацией. Конг постоянно спрашивает о жертвах Джо и являются ли они плохими людьми. Это пробуждает совесть у Джо, но он все равно выполняет первые три заказа, утверждая, что они «для кого-то — плохие». В третьем убийстве Конг помогает Джо, и убийство проходит не по плану, Джо приходится гнаться за целью.

Четвёртая цель — политический деятель, трудная и рискованная цель, поэтому Джо просит больше денег. Джо видит, как толпы людей радостно приветствуют его жертву, и не убивает её. Появившаяся полиция не даёт Джо выполнить заказ. Гангстеры боятся, что Джо выдаст их и захватывают Конга и танцовщицу, чтобы через них выйти на Джо. Теперь Джо сам становится мишенью, причём и для мафии, и для полиции. Он становится перед выбором: спасти Конга или покинуть страну. Джо решает спасти Конга. Он участвует в многочисленных перестрелках и в конечном итоге встречается с лидером банды. В это время появляется полиция, и Джо убивает себя и бандита одной пулей в голову.

История создания[править | править код]

Братья Пэнг решили снять ремейк на свой же одноимённый фильм 1999 года. Но в первом фильме глухонемым был сам киллер, что делало фильм бесстрашным и бескомпромиссным боевиком. Они решили сохранить динамичность, но изменить самих героев.

В интервью газете «Интернэшнл геральд трибюн» они заявили[1]:

В оригинальном варианте глухонемым был киллер, но мы подумали, что с точки зрения маркетинга заставлять такого актёра, как Николас Кейдж, весь фильм ходить с закрытым ртом было бы очень неразумно.

Однако на сайте Rotten Tomatoes фильм получил только 8 % рейтинга из 38 голосов. Основными недостатками ремейка являются: тёмная картинка, рваный темп, унылая сюжетная линия и довольно деревянные действия[2].

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Николас Кейдж Джо Джо
Чакрит Ямнам Конг Конг
Чарли Ян Фон Фон
Пэнворд Хаммани Аом Аом
Дом Хетракул Аран Аран
Джеймс Уит Чикаго Чикаго

Примечания[править | править код]

  1. Колесникова Джейсоп, Соня (13 июля 2006 года). "«Братья Пэнг глаз за глаз»". Интернэшнл геральд трибюн. Архивировано из оригинала 17 июля 2006. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  2. Колесникова Джейсоп, Соня (5 мая 2006 года). "«Опасный Бангкок (2008)»". www.rottentomatoes.com. Архивировано из оригинала 17 июля 2006. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)