Оперативный покой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Оперативный покой (состояние спокойного бодрствования) — это функциональное состояние организма, находящегося в покое и при этом готового к активной деятельности. Понятие оперативного покоя как одно из бодрствующих состояний в физиологии высшей нервной деятельности впервые рассматривал А.А. Ухтомский. По его мнению «Оперативный покой есть готовность к действию, могущая устанавливаться на различные степени высоты. Более высоко организованная способность к оперативному покою вместе и более организованная, срочная готовность к действию» [1].

На нейрофизиологическом уровне это организованная деятельность, вызывающая активацию многих участков мозга. В состоянии оперативного покоя у человека на ЭЭГ регистрируется синхронизированный альфа-ритм с частотой 8-13 Гц. [2] Состояние оперативного покоя невозможно считать абсолютной бездеятельностью. Оно возникает как результат скрытого процесса физиологической активности организма, готового к немедленному действию.

В нейрофизиологии, психологии и других науках, изучающих организацию психической деятельности человека, при проведении экспериментов состояние оперативного покоя традиционно использовалось как контрольное для изучения каких-либо видов психической активности и деятельности. Начиная с момента возникновения ЭЭГ-исследований методом вызванных потенциалов, считалось, что состояние оперативного покоя или спокойного бодрствования является универсальным референтом, при сравнении с которым можно выделить особенности той или иной деятельности (активности). Большинство исследователей предполагают, что если человек ничего не делает, то и в мозгу ничего не происходит, следовательно, с этим состоянием как референтом можно сравнивать состояние любой деятельности. При возникновении и развитии ПЭТ-исследований состояние оперативного покоя стало использоваться и в этой исследовательской практике как контрольное [3].

В 1996 году С.В. Медведевым и его коллегами была опубликована статья «О выборе состояния спокойного бодрствования как референтного при психологических пробах»[4], в которой утверждается, что покой не может рассматриваться как универсальное контрольное состояние, т.к. несмотря на видимый покой человек продолжает о чем-то думать. Данное утверждение ставит под сомнение почти все работы по ПЭТ и ЭЭГ, в которых состояние оперативного покоя используется в качестве контрольного.

Примечания[править | править код]

  1. Ухтомский А.А. Избранные труды. – Л.: «Наука», Ленинградское отделение, 1978. – С. 175.
  2. Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А., Безруких М.М. Психофизиология ребенка: Психофизиологические основы детской валеологии: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – С. 24.
  3. Медведев С.В. Институт мозга человека им Н.П. Бехтеревой РАН. 20 лет. - СПб.: Институт мозга человека им Н.П. Бехтеревой РАН, 2010. - С. 72-73.
  4. Медведев С.В. О выборе состояния спокойного бодрствования как референтного при психологических пробах / С.В. Медведев, С.В. Пахомов, М.С. Рудас, К. Алхо, М. Терваниеми, К. Рейникайен, Р. Наатанен // Физиология человека. – 1996. – Т. 22. – № 1. – С. 5.