Операция «Длинный прыжок»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Операция «Длинный прыжок»
Основной конфликт: Вторая мировая война
Дата октябрь — ноябрь 1943
Место Тегеран (Иран)
Итог План раскрыт и отменён
Противники

 Нацистская Германия

 СССР
 США
 Великобритания

Операция «Длинный прыжок» — кодовое название неудачного немецкого заговора, имевшего целью убийство «большой тройки» руководителей антигитлеровской коалиции — Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта — на Тегеранской конференции в 1943 году во время Второй мировой войны[1].

Операция была одобрена Адольфом Гитлером и возглавлялась Эрнстом Кальтенбруннером. Немецкая разведка узнала о времени и месте проведения конференции в середине октября 1943 года, расшифровав американский военно-морской код[2]. Кальтенбруннер назначил Отто Скорцени руководителем миссии. Также был задействован немецкий агент Эльяс Базна (известный под кодовым именем «Цицерон»), который передал из Анкары (Турция) ключевую информацию о конференции.

Скорцени в 1943 году

Однако советская разведка быстро раскрыла заговор. Первое предупреждение было получено от советского агента Николая Кузнецова. Выдавая себя за обер-лейтенанта вермахта Пауля Зиберта из оккупированной нацистами Украины, он получил информацию об операции от штурмбаннфюрера СС Ханса Ульриха фон Ортеля, который описывался как «болтливый» и «пьющий»[3]:164.

Девятнадцатилетний советский разведчик Геворк Вартанян, под руководством резидента НКГБ в Иране Ивана Агаянца, собрал небольшую группу агентов в Тегеране, где его отец, тоже разведчик, выдавал себя за богатого торговца. Группа Вартаняна обнаружила первую группу из шести немецких радистов, высадившуюся с парашютом возле Кума (в 70 километрах от Тегерана), и последовала за ними в Тегеран, где немецкая сеть предоставила им виллу. Группа Вартаняна установила, что немцы поддерживали контакт с Берлином по радио, и записала их переговоры; при расшифровке стало ясно, что они планировали высадить вторую группу под руководством Скорцени для самого покушения. Скорцени уже посещал Тегеран для разведки и находился под наблюдением группы Вартаняна[2].

После этого все немецкие контакты были перехвачены советской и британской разведкой. Один из немцев передал условный сигнал провала, и операция была отменена. Сам Скорцени считал количество разведданных из Тегерана недостаточным и не верил, что сложная схема могла бы сработать[3].

В 1964 году проживавший в Мадриде бывший начальник секретной службы СС Отто Скорцени в беседе с корреспондентом парижской газеты «Экспресс» заявил, в частности, следующее:

«Из всех забавных историй, которые рассказывают обо мне, самые забавные — это те, что написаны историками. Они утверждают, что я должен был со своей командой похитить Рузвельта во время Ялтинской конференции. Это глупость: никогда мне Гитлер не приказывал этого. Сейчас я вам скажу правду по поводу этой истории: в действительности Гитлер приказал мне похитить Рузвельта во время предыдущей конференции — той, что проходила в Тегеране. Но… Из-за различных причин это дело не удалось обделать с достаточным успехом».

Вартанян был награждён «Золотой Звездой» Героя Советского Союза в 1984 году за службу во время Второй мировой войны и холодной войны[2].

Версии[править | править код]

После войны французский журналист Ласло Хавас написал книгу об операции под названием «Длинный прыжок», где подтвердил срыв советской разведкой немецкого плана[3].

Павел Судоплатов в своих мемуарах приводит подробности вербовки Кузнецовым немецкого офицера Остера. Согласно Судоплатову, тренировки немецких диверсантов проходили в предгорьях Карпат, где действовала группа разведчика Кузнецова, работавшего под видом старшего лейтенанта вермахта. Остер, задолжав Кузнецову, предложил расплатиться с ним иранскими коврами, которые собирался привезти из деловой поездки в Тегеран, что позволило предположить о предстоящем покушении во время Тегеранской конференции[4].

Военный историк Руперт Алласон[en], пишущий под псевдонимом Найджел Вест, дает следующую трактовку событий. После ареста в августе 1943 года немецкого резидента Франца Майера[5], в Иране сохранились только остатки немецкой шпионской сети. Между 22 и 27 ноября в район Кума были выброшены шесть групп парашютистов, под командованием Рудольфа фон Холтен-Пфлуга (Rudolf von Holten-Pflug), и ещё восемь групп в составе 60 человек под командованием Владимира Шкварева (Vladimir Shkvarev) в район Казвина. Группа Шкварева была быстро арестована НКВД. Остальные разместились у агентов СД Лотара Шолхорна (Lothar Schollhorn) и Уинфреда Оберга (Winifred Oberg), не подозревающих, что их выдал Майер. Сталин предложил Рузвельту и Черчиллю оставаться в советском посольстве в Тегеране, однако Рузвельт настаивал на проживании в американском посольстве на другом конце города. Планировавшиеся немецкими диверсантами засады на путях перемещения лидеров Тройки сорвались из-за ареста в ночь на 30 ноября британцами Холтен-Пфлуга и его товарищей. 2 декабря были арестованы ещё шесть немецких агентов, выданных двойным агентом Эрнстом Мерсером (Ernst Merser)[6].

Некоторыми историками была высказана версия, что операция «Длинный прыжок» является мистификацией НКВД. Донал О’Салливан (Donal O’Sullivan) отмечает, что лидеры союзников чувствовали себя в Тегеране в безопасности, и даже совершали прогулки по городу. Также О’Салливан замечает, что если таковые планы и существовали, то никогда не достигали практической реализации. По его мнению немецкая разведка в Тегеране была разгромлена до конференции и не представляла угрозы[7]. Отто Скорцени в своих мемуарах также отрицал существование такого плана[8].

Мирон Резун, в свою очередь, полагает, что операция «Длинный прыжок» не могла быть частью советской кампании дезинформации. Резун отмечает, что это не единственная планировавшаяся дерзкая операция немецких коммандос. В качестве аргументов за существование операции Резун приводит признание Рузвельта, о том что Сталин лично сообщил ему о готовящемся покушении, и дневник Александра Кадогана, замминистра Великобритании, где он говорит о сообщении ему русскими о плане убить лидеров стран Большой тройки. По мнению Резуна, в Германии некоторые исследователи и журналисты отрицают существование плана операции, обвиняя Ласло Хаваса в том, что он поверил советской дезинформации. В качестве примера Резун приводит известного специалиста по истории Третьего рейха, автора наиболее полной биографии Вильгельма Канариса, Хайнца Хёне, который в статье в журнале «Шпигель» отрицал наличие немецкого плана. Резун отмечает, что в этой статье Хёне удивительным образом умолчал о посещении Тегерана Канарисом накануне нападения немцев на СССР[9].

В массовой культуре[править | править код]

История событий отражена в советском художественном фильме «Тегеран-43» (весьма вольным образом), в российском документальном фильме «Операция „Эврика“ или Тегеранское застолье»[10], фильме «Поединки. Правдивая история. Тегеран-43»[11]. События также описаны в книге «Тегеран-43» Валентина Бережкова.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Николай Долгополов. Как спасали «Льва и медведя». Российская газета (19 ноября 2007). Дата обращения: 23 сентября 2011. Архивировано 10 ноября 2011 года.
  2. 1 2 3 Геворк Вартанян Тегеран-43: «Мы были не такие!..», Завтра, 31 октября 2007, Архивировано из оригинала 3 февраля 2011 Архивировано 13 января 2013 года.
  3. 1 2 3 Havas, Laslo. Hitler's Plot to Kill the Big Three (неопр.). — Cowles Book Co, 1967.
  4. Судоплатов П. А. Спецоперации: Лубянка и Кремль, 1930—1950 годы // ОЛМА-Пресс, 2003. — С. 205.
  5. Из дневника немецкого разведчика Ф. Майера. Иран. 1941—1942 гг. // «Отечественные архивы» № 3, 2003.
  6. West N.[en]. Historical dictionary of World War II intelligence // Scarecrow Press, 2008. Pp. 140—141.
  7. Donal O’Sullivan. Dealing with the Devil: Anglo-Soviet Intelligence Cooperation in the Second World War // Studies in modern European history, ISSN 0893-6897, Peter Lang, 2010
  8. Skorzeny, Otto. Meine Kommandounternehmen. — Dresden: Winkelried, 2007. — S. 190—192. — ISBN 978-3-938392-11-9.
  9. Miron Rezun. The Soviet Union and the Iran: Soviet Policy in Iran from the Beginnings of the Pahlavi Dynasty Until the Soviet Invasion in 1941 // Collection de relations internationales / Institut universitaire de hautes études internationales, Université de Genève // Institut Universiatire des Hautes Études Series, Brill Archive, 1981. — Р. 363.
  10. Мифы без грифа / Операция «Эврика», или тегеранское застолье / Russia.tv. Дата обращения: 1 ноября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  11. Правдивая история. Тегеран-43. Дата обращения: 23 февраля 2015. Архивировано 23 февраля 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Кузнец Ю. Л. «Длинный прыжок» — в никуда. Как был сорван заговор против «Большой тройки» в Тегеране. — М.: Финансы и статистика, 1996. — 253 с.