Операция «Татар»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Операция «Татар»
монг. Татар ажиллагаа
Постер фильма
Жанр криминальная комедия
Режиссёр Б. Баатар
Продюсеры М. Есунмунх
Базархандаев А. Р.
Автор
сценария
Р. Мунхсайхан
В главных
ролях
Б. Амархуу
Г. Эрдэнэбилэг
Э. Батху
Н. Отгонбат
Д. Батсух
Дмитрий Певцов
Ч. Ундрал
Ц. Амарбаясгалан
Э. Одгэрэл
Б. Хулан
Операторы Ц. Жамьянсурэн
Алексей Стрелков
Композиторы Б. Улзий-Орших
Б. Одбаяр
Кинокомпании «Hero Entertainment»
«Монголкино»
Телекомпания «АИСТ»
Длительность 90 мин.
Страны Флаг Монголии Монголия
 Россия
Язык монгольский
Год 2010
IMDb ID 2063796

«Операция „Татар“» (монг. Татар ажиллагаа) — монгольская криминальная комедия[1][2] режиссёра Б. Баатара, снятая в 2010 году при российском участии. В главной роли снялся солист группы «Премьер-министр» Амархуу Борхуу, в одной из эпизодических — Дмитрий Певцов. В марте 2011 года фильм вышел в российский прокат, где он стал первым фильмом производства Монголии за последние несколько десятилетий[3].

Сюжет[править | править код]

Обычный монгольский банковский служащий Тайвна (Б. Амархуу) обнаруживает, что руководство его банка, «Өрнө Дорно», замешано в преступных махинациях. В результате его увольняют, но он не может сразу рассказать об этом своей жене с больной дочкой на руках, и проводит время в поисках работы, а также в компании своего старого школьного знакомого Тулгу (Г. Эрдэнэбилэг), бывшего полицейского, увлечённого детективами, боевиками и приключенческими фильмами[4]. Вдруг здоровье дочери резко ухудшается, и нуждающийся в большой сумме денег для её лечения Тайвна решает ограбить свой собственный банк, воспользовавшись детской книжкой об ограблениях, показанной ему Тулгой. Название для собственной операции — «Татар» — он со своими друзьями Тулгой, Гялбой (Д. Батсух) и Колей (Э. Батху) выбирает, помня о том, что в своё время татары были грозным племенем, «налетавшим, словно ветер»[3][4][5].

Актёры[править | править код]

В фильме снимались российский певец, Заслуженный артист Бурятии[6] Б. Амархуу, актёры улан-баторского Драматического театра, Заслуженные работники культуры Г. Эрдэнэбилэг, Э. Батху и Н. Отгонбат, солист монгольской поп-группы «Номин талст» Д. Батсух, народный артист России Дмитрий Певцов, Ч. Ундрал, чемпион мира по кикбоксингу[7] Ц. Амарбаясгалан, топ-модель Э. Одгэрэл,[8] Б. Хулан.[9]

  • Борхуу Амархуу — Тайвна
  • Ганболдын Эрдэнэбилэг — Тулга
  • Дагважамцын Батсух — Гялба
  • Энхтайваны Батху — Коля
  • Дмитрий Певцов — антиквар
  • Цогтын Амарбаясгалан — охранник

Съёмки[править | править код]

Идея снять комедийный боевик в духе Тарантино принадлежала монгольской творческой группе «Hero Entertainment», создавшей имевшее широкий успех в Монголии продолжение местной молодёжной мелодрамы 1985 года «Я тебя люблю». Сопродюсером фильма стал руководитель иркутской телекомпании «АИСТ» А. Р. Базархандаев, а на главную роль был выбран уроженец Монголии, солист российской поп-группы «Премьер-министр» Амархуу Борхуу. Постановкой пиротехнических эффектов занимался германский специалист Л. Фолькер[5], готовивший спецэффекты в фильме «Матрица». Съёмки фильма происходили в Улан-Баторе, Улан-Удэ и Иркутске[3] и заняли всего 2 месяца[10]. Музыку к фильму записали монгольские группы «Нэгүн» и «Sound of Kiss»; заглавную песню фильма «Я верю тебе» (монг. Би чамдаа итгэдэг) исполнили Б. Амархуу и Д. Батсух. До премьеры фильма его создатели распространяли информацию о том, что это будет прежде всего боевик, а не комедия; в подобном духе был выдержан и трейлер фильма[1][2].

После монгольской премьеры 10 октября 2010 года[11] в столичном кинотеатре «Урга» картина была показана в рамках программы Дней монгольского кино в Москве 16 ноября. 15 марта 2011 года премьера прошла в Улан-Удэ[12], 17 марта — в Иркутске[13]. 20 апреля фильм был показан в рамках программы XIII Международного кинофестиваля «DetectiveFEST» в Москве.[14]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 "Поговорим о кино: Операция «Татар». Дата обращения: 2 марта 2011. Архивировано 5 марта 2016 года.
  2. 1 2 Кино ярьж өгье: «Татар ажиллагаа» Архивировано 17 октября 2010 года.
  3. 1 2 3 Фильм «Операция „Татар“» выйдет на экраны России
  4. 1 2 Operation Tatar. Дата обращения: 24 февраля 2011. Архивировано из оригинала 9 октября 2010 года.
  5. 1 2 «Татар ажиллага» монголын уран сайхны кино. Дата обращения: 24 февраля 2011. Архивировано из оригинала 5 марта 2011 года.
  6. Леонид Потапов вручил Амархуу удостоверение Заслуженного артиста Бурятии (недоступная ссылка)
  7. Ц. Амарбаясгалан дэлхийн аварга боллоо. Дата обращения: 28 февраля 2011. Архивировано 7 февраля 2009 года.
  8. Топ модель Одгэрэл жүжигчин болжээ. Дата обращения: 28 февраля 2011. Архивировано 8 декабря 2010 года.
  9. «Татар ажиллагаа» кино нээлтээ хийлээ (недоступная ссылка)
  10. Лыткина Н. В Иркутске покажут боевик с Амархуу Борхуу в главной роли // «Комсомольская правда», 14.01.2011 Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  11. «Татар ажиллагаа»-нд оролцсон сэтгэгдэл (недоступная ссылка)
  12. Сахаровская Н. В Улан-Удэ начался прокат комедийного российско-монгольского боевика «Операция Татар» (недоступная ссылка)
  13. Поблинкова А. «Операция „Татар“»: заря монголо-русской кинодружбы Архивная копия от 22 марта 2011 на Wayback Machine
  14. Б.БААТАР:Италийн кино наадмын дээд шагналд нэр дэвшсэн. Дата обращения: 14 июня 2011. Архивировано из оригинала 4 декабря 2018 года.

Ссылки[править | править код]