Площадь Свободы (станция метро, Нижний Новгород)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Оперный театр (станция метро)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Площадь Свободы»
Автозаводская линия (Нижний Новгород)
Автозаводская линия
Нижегородский метрополитен
«Стартовая» строительная площадка на улице Максима Горького
«Стартовая» строительная площадка на улице Максима Горького
Район Нижегородский
Округ Нагорная часть
Предполагаемая дата открытия до 31 декабря 2025 г. (IV квартал 2025) [2]
Проектное название «Свердловская», «Оперный театр»
Проекты переименования «Острожная», «Кулибинская»
Тип Колонная двухпролётная
мелкого заложения
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Станцию возводит Моспроект-3
Выход к улицам ул. Белинского
ул. Ошарская
ул. Горького
ул. Ванеева
пл. Свободы
ул. Варварская
ул. Семашко
Соседние станции Сенная и Горьковская
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Перейти к шаблону «Автозаводская линия (Нижний Новгород)» 
оборотные тупики
Сенная
Площадь Свободы
оборотные тупики
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Горьковская
р. Ока
пути к Стрелке
Московская Нижегородская городская электричка
Чкаловская
Ленинская
Заречная
Двигатель Революции
Пролетарская
Автозаводская
Комсомольская
Кировская
Парк культуры
оборотные тупики

«Площадь Свободы» — строящаяся 16-я станция Нижегородского метрополитена. Строится в Нижегородском районе под одноимённой площадью, в районе улиц Ванеева, Горького, Варварской и Ошарской. Будет расположена на Автозаводской линии, между действующей станцией «Горьковская» и строящейся станцией «Сенная». После открытия «Площадь Свободы» станет второй станцией метрополитена в Нагорной части Нижнего Новгорода.

Возможные названия[править | править код]

На март 2022 года основным рабочим названием являлось «Оперный театр». В частности, оно фигурирует в отделке на станции метро «Горьковская». Первоначальное название станция получила по расположенному рядом Нижегородскому театру оперы и балета им. А. С. Пушкина.

В качестве альтернативного названия рассматривается «Площадь Свободы» по находящейся рядом одноимённой площади[1]. Общественностью предлагались и другие названия, в том числе «Острожная» (по расположенному рядом Нижегородскому острогу) и «Кулибинская» (по находящемуся в непосредственной близости от западного вестибюля станции парку Кулибина).

Перспективы[править | править код]

Ранее на станции планировалась пересадка на третью линию Нижегородского метрополитена[3]. По обновлённому плану пересадка на третью линию Нижегородского метрополитена будет организована на станции Горьковская, однако «НижегородгражданНИИпроект» ранее планировал организовать её всё же на станции «Оперный театр», как и планировалось ранее[4]. В настоящее время вопрос, где будет организована пересадка на Нагорную линию — на «Площади Свободы» или на «Горьковской» — остаётся неясным, равно как и перспективы самой третьей линии.

Строительство[править | править код]

13 ноября 2012 года ведущий архитектор «Нижегородметропроект» Павел Пресняков совместно с авторами художественных панно на станции метро «Горьковская» Алексеем Рогоновым и Олегом Мустафиным представил проекты будущих станций метро «Оперный театр» и «Сенная площадь».

Подготовка к строительству[править | править код]

12 сентября 2018 года муниципальное казённое учреждение «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде» (МКУ «ГУММиД») получило разрешение на подготовку документации по планировке территории для продления линии метрополитена от станции «Горьковская» до станции «Сенная». В приказе говорится, что документы должны быть представлены в департамент градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области в течение одного года[5][6].

В конце 2019 года Правительство Нижнего Новгорода разработало программу развития городской инфраструктуры, согласно которой участок до станции «Сенная» должен быть сдан в эксплуатацию до 2030 года.

Проект линии метро от станции «Горьковская» до станции «Сенная» с мая 2021 года проходит корректировку, согласно которой перегон от «Горьковской» до «Оперного театра» пройдёт полностью под улицей Горького, и под этой же улицей до «Сенной»[7].

Строительство[править | править код]

30 марта 2022 года была развёрнута строительная площадка от улицы Решетниковской до улицы Студёной для сооружения котлована под демонтажную камеру для тоннелепроходческого комплекса. 23 апреля 2022 года было прекращено движение троллейбусов по улице Горького. Маршрут троллейбуса № 31 сокращён до площади Горького, троллейбус № 9 возвращён на площадь Минина.

В июле 2022 года начались работы по ограждению площадки в зоне будущей станции. В феврале 2023 года была забита первая свая в основание стартового котлована, за тупиками «Горьковской».

8 июля 2023 года движение транспорта по площади Свободы и улице Горького до перекрёстка с улицей Ошарской было закрыто. Троллейбусы № 9 и № 17 перенаправлены на площадь Горького через улицу Бекетова, Дворец спорта и площадь Лядова, троллейбус № 13 — от Щербинок-2 до площади Советской по маршруту, после по улицам Ванеева, Рокоссовского, Ивлиева до 4-го Нагорного микрорайона.

30 января 2024 года начались работы по бетонированию стен будущей форшахты и строительству котлована под станцию.

Расположенные у метро объекты[править | править код]

Архитектура и оформление[править | править код]

Станция спроектирована колонной двухпролётной мелкого заложения.

Вестибюли и пересадки[править | править код]

Вестибюль № 1 будет вести к улицам Горького и Ошарская. Вестибюль №2 будет выходить на площадь Свободы и к улицам Ванеева, Варварская, Семашко.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Появились эскизы нижегородских станций метро «Площадь Свободы», «Площадь Сенная». Дата обращения: 17 октября 2022. Архивировано 26 июня 2018 года.
  2. ЛИНИЮ НИЖЕГОРОДСКОГО МЕТРО ПРОДЛЯТ ДО ПЛОЩАДИ СЕННОЙ ДО 2025 ГОДА. www.opennov.ru. Дата обращения: 10 ноября 2020. Архивировано 10 ноября 2020 года.
  3. План перспективного развития метрополитена Нижнего Новгорода предусматривает строительство станций на Бору, в В.Печерах, Кузнечихе, Новинках Архивировано 28 мая 2009 года.
  4. Схема перспективного развития внеуличного транспорта в Нижнем Новгороде. Дата обращения: 2 апреля 2022. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Столица Нижний. «ГУММиД» получил разрешение на планировку территории для продления метро до площади Сенной (12 октября 2018). Дата обращения: 17 октября 2022. Архивировано 18 декабря 2018 года.
  6. Репортёр-нн. Источник: Нижегородским метропроектам дали ход (12 октября 2018). Дата обращения: 2 апреля 2022. Архивировано 15 сентября 2019 года.
  7. Продление метро до "Сенной" пройдёт под улицей Горького в Нижнем Новгороде Читайте на WWW.NNOV.KP.RU: https://www.nnov.kp.ru/online/news/4354679/. Дата обращения: 17 октября 2022. Архивировано 6 июля 2021 года.

Ссылки[править | править код]