Оппенгейм, Энтони

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Энтони Оппенгейм
англ. Antoni Kazimierz Oppenheim
Дата рождения 11 августа 1915(1915-08-11)
Место рождения
Дата смерти 12 января 2008(2008-01-12) (92 года)
Место смерти Кенсингтон, Калифорния
Страна
Место работы
Автограф Изображение автографа

Энтони Оппенгейм (11 августа 1915 года, Варшава, Польша — 12 января 2008 года, Кенсингтон, Калифорния) — один из ведущих специалистов в мире по горению и радиационному теплообмену, почётный профессор машиностроения в Университете Калифорнии (Беркли)

Биография[править | править код]

Получил начальное домашнее образование (на французском языке). Польский язык стал изучать в средней школе. В зрелом возрасте свободно говорил по-русски.

В 1933 году, окончив среднюю школу, поступил в Технологический институт в Варшаве, где изучал авиационную технику.

В 1939 году, после вторжения нацистской Германии в Польшу, был вынужден покинуть свою родную страну и через Румынию, Грецию, Францию, Испанию и Португалию добрался до Англии в июне 1940 года.

В Англии поступил на службу в части польской армии в Шотландии. Самостоятельно изучил английский язык. В 1942 году вышел отпуск в армии для завершения образования и в 1943 году окончил Варшавский технологический институт по инженерной специальности. Он также получил степень доктора наук по машиностроению в Лондонском университете и диплом Имперского колледжа Лондона в 1945 году.

В течение трёх лет читал лекции по машиностроению в Сити. Вёл научную работу, вместе со своими аспирантами построил первый сверхзвуковой канал.

Во время своего пребывания в Англии занимался проблемами улучшения двигателей, используемых в Великобритании (Spitfire и Hurricane).

После окончания военных действий в Европе был отправлен в Германию как офицер британской разведки для контактов с разработчиками двигателей. Интерес Оппенгейма к изучению детонации и горения вырос из этого раннего знакомства с проблемами импульсных реактивных двигателей.

В 1948 году переехал в США, получил должность доцента в Стэнфордском университете по специальности машиностроение. Два года спустя перешёл на работу в Калифорнийский университет в Беркли на ту же должность. В 1954 году получил должность адъюнкт-профессора, полным профессором стал в 1958 году.

В 1967 году Оппенгейм, Нюма Мансон и Р. И. Солоухин выступили соучредителями Международного коллоквиума по динамике взрыва и реагирующих систем (англ. the International Committee on Gasdynamics of Explosions and Reactive Systems, ICDERS) — научных совещаний, проводимых каждые два года для специалистов по газодинамике взрыва и нестационарному горению.

Работал в Калифорнийском университете в Беркли, в 1986 году официально вышел на пенсию, но продолжал вести активные исследования до самой смерти. Скончался после продолжительной болезни в своем доме в Кенсингтоне.

Научные интересы[править | править код]

Девиз в работе: «Творчество одного является рутиной для другого» (англ. One man's research is another man's routine).

Занимался изучением проблем теплообмена, радиации, инициирования и распространения газовой детонации, структуры детонационных фронтов, взаимного влияния фронтов детонации, взрывных волн, турбулентного горения, а также процессами в двигателях внутреннего сгорания.

Разрабатывал аппаратуру для высокоскоростной фотографии на лазерных источниках света, благодаря которой смог провести ряд уникальных экспериментов по изучению взрывных волн и детонационных процессов. Оппенгейму также приписывают разработку метода для количественного анализа радиационного теплообмена.

Исследования последнего времени относились к повышению эффективности работы автомобильных двигателей внутреннего сгорания.

Награды[править | править код]

Иностранный член Польской академии наук с 1997 года.

Память[править | править код]

В 1989 году учреждён и вручается приз Оппенгейма (англ. the Oppenheim Prize) за выдающийся вклад в формирование теоретических или интерпретирующих аспектов динамики взрывов и реагирующих систем.[2]

Ссылки[править | править код]

Antoni K. Oppenheim, world expert on combustion and heat transfer, dies at 92 Архивная копия от 19 октября 2013 на Wayback Machine  (англ.)

MEMORANDUM OF PROF. A. K. OPPENHEIM // Journal of KONES Powertrain and Transport, Vol. 17, No. 2 2010  (англ.)

ANTONI K. OPPENHEIM  (англ.)

Примечания[править | править код]

  1. LIBRIS — 2008.
  2. Awards icders. Дата обращения: 27 октября 2013. Архивировано 23 октября 2013 года.