ЭКр1

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Опытный межрегиональный скоростной двухсистемный электропоезд КВСЗ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
ЭКр1
«Тарпан»
Производство
Годы постройки 2011—2012
Страна постройки  Украина
Завод Крюковский вагоностроительный завод
Производитель Крюковский вагоностроительный завод
Составов построено 2
Вагонов построено 18
Технические данные
Род тока и напряжение в контактной сети постоянный, 3 кВ
переменный, 25 кВ
Число вагонов в составе 9
Пассажировместимость 612 чел.
Длина вагона 26 696 мм
Ширина 3420 мм
Высота 4400 мм
Ширина колеи 1520 мм
Материал вагона нержавеющая сталь
Максимальная служебная скорость 200 км/ч
Торможение электрическое, электропневматическое, пневматическое
Системы безопасности КЛУБ, ТСКБМ, система поглощения энергии при лобовых столкновениях до 2 МДж
Эксплуатация
Страна эксплуатации  Украина
Оператор Украинская железнодорожная скоростная компания
Дорога
Обслуживаемые линии
Депо ТПС «Дарница»
В эксплуатации с 2014 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

ЭКр1 «Тарпан» (Электропоезд крюковский 1-й, укр. ЕКр1)[1] — межрегиональный скоростной двухсистемный электропоезд, созданный на Крюковском вагоностроительном заводе в Кременчуге (Полтавская область, Украина) в 2011—2012 годах.

Предназначен для эксплуатации на электрифицированных линиях при максимальной эксплуатационной (служебной) скорости 200 км/ч[2].

История создания[править | править код]

В начале XXI века на Украине встал вопрос об организации скоростного движения пассажирских поездов. Первопроходцем был «Столичный экспресс» (2002 год) сообщением Киев — Харьков. На трассе маршрута поезда имелись участки с различным типом электрификации (ЮЗЖД — переменный ток, ЮЖД — постоянный ток), а некоторые участки не имели электрификации на тот момент, что исключало эксплуатацию МВПС на данном маршруте. Поэтому поезд представлял собой локомотив и обычные вагоны с креслами для сидения (модели 61-779Б, 61-779Д и 61-779Е).

Логотип поезда крупным планом

При подготовке к чемпионату Европы по футболу Евро-2012 правительство приняло решение о закупке скоростного моторвагонного подвижного состава. В результате были закуплены 10 составов Hyundai Rotem (6 составов до начала чемпионата, а ещё 4 поставлены после окончания).

В то же время на Крюковском заводе в порядке собственной инициативы начали создавать свой скоростной поезд с расчётной скоростью 200—220 км/ч. Однако завод не смог полностью разработать и сертифицировать свой поезд к началу чемпионата.

По состоянию на сентябрь 2012 года поезд проходил заводские испытания. На 31 января 2013 года межведомственная приемочная комиссия УЗ приняла в эксплуатацию первый состав ЭКр 1 — 001:

Комиссия решила: состав и комплектность опытного образца межрегионального двухсистемного девятивагонного электропоезда производства КВСЗ в основном соответствуют требованиям технического задания. Испытания поезда и его тележек засчитаны как приемочные. Конструкторской документации присвоена литера О1[3][1].

К этому же времени закончена сборка второго состава ЭКр 1 — 002 , на котором в данный момент проходят пусконаладочные работы[1].

Эксплуатация[править | править код]

24 июня 2014 года началась эксплуатация поездов серии ЭКр1. В первый рейс электропоезд под № 743 отправился 24 июня по маршруту Дарница — Киев-Пассажирский — Львов, а с 1-го июля 2014 оба поезда курсируют в сообщении Киев — Одесса. В целом, поезд ЭКр-1 эксплуатируется на всех маршрутах обслуживания поездов Интерсити +.

12 декабря 2014 года открыт новый маршрут следования электропоезда сообщением Киев — Кривой Рог-Главный. Поезд курсирует через день: из Киева по чётным датам, из Кривого Рога по нечётным.

Эксплуатирует поезда Украинская железнодорожная скоростная компания. Согласно договору, срок сервисного обслуживания поездов 1 год, срок гарантийного обслуживания 2 года.

В феврале 2017 года поездами был перевезен 12-миллионный пассажир[4]. В мае 2017 года пробег поезда превысил отметку в 1 млн км[5].

Схема поезда[править | править код]

Внешние видеофайлы
Алексей Самсонов. Межрегиональный двухсистемный электропоезд (9 августа 2012).

Поезд состоит из 7 прицепных и 2 головных моторных вагонов. Особенность заключается в том, что хотя головные вагоны представляют собой по сути электровозы, в них предусмотрено пассажирское отделение.

Кузова вагонов изготовлены из нержавеющей стали.

Разработку конструкции и изготовление интерьеров пассажирских салонов, туалетных кабин и кабин управления выполнило предприятие ООО «МДС-Международное деловое сотрудничество»[6]. Конструкция вагонов поезда в полном объёме соответствует требованиям санитарных норм по эргономике, микроклимату, освещённости, шуму и вибрациям, а также требованиям безопасности на все отделочные и облицовочные материалы.

Интерьеры салонов, имеющие современный дизайн, выполнены из пластиковых и металлических панелей с использованием износостойких, экологически чистых, трудногорючих материалов. При необходимости они легко демонтируются и дают доступ к системам жизнеобеспечения вагонов в период их эксплуатации.[7]

5 апреля 2013 года межведомственная комиссия, которая работала на Крюковском вагоностроительном заводе приняла решение:

Разрешить эксплуатацию по назначению двух электропоездов ЭКр1- 001 и ЭКр1- 002 с максимальной эксплуатационной скоростью 160 километров в час. Присвоить конструкторской документации литеру О1. Разрешить ПАО «КВСЗ» изготовление опытной партии электропоездов ЭКр1 в количестве 10 единиц.

Оборудование вагонов[править | править код]

Вагоны поезда оборудованы:

  • безлюлечными тележками с центральным пневмоподвешиванием мод. 68-7072 (головной вагон) и мод. 69-7049 (промежуточный вагон);
  • жесткими сцепными устройствами и герметичными переходами;
  • местами для перевозки инвалидов в инвалидных колясках;
  • системой электропитания централизованной от высоковольтной подвагонной магистрали, через статический преобразователь, от промышленной электросети 380В на стоянках, от аккумуляторных батарей (Электрооборудование данных вагонов имеет резервную систему электропитания в случае выхода из строя основного статического преобразователя);
  • системой горячего и холодного водоснабжения;
  • комбинированной системой отопления с автоматической регулировкой температуры:
  • системой кондиционирования воздуха с автоматической регулировкой температуры;
  • санитарно-техническим оборудованием (мойка, умывальники, душ, туалеты замкнутого типа);
  • противопожарным оборудованием (пожарная сигнализация, пожарные извещатели, установка водяного пожаротушения, установка автоматического пожаротушения в электрощите);
  • системой автоматического управления, контроля и диагностики (САУКД);
  • системой контроля нагрева букс (СКНБ);
  • системой контроля состояния дисковых тормозов (СКСТ);
  • поездной автоматической системой диагностики (ПАИДС);
  • системой видеонаблюдения;
  • информационной системой (информационные табло и указатели);
  • системой поездной связи «проводник-пассажир»;
  • системой аудиотрансляции и ТВ- мониторами;
  • системой спутниковой навигации и связи, Wi-Fi;
  • автоматическими электроприводными дверьми прислонно-сдвижного типа;
  • автоматическими тамбурными электроприводными дверьми сдвижного типа;
  • системой блокировки дверей на скорости свыше 5 км/ч[7];
  • головные вагоны электропоезда впервые на Украине оборудованы системой поглощения энергии (до 2 МДж) при лобовых столкновениях[1].

В период испытаний в прессе и ряде профильных любительских железнодорожных интернет-ресурсов на тот момент ещё официально и публично безымянный электропоезд получил необоснованное наименование модели ПЛТ200 (поезд локомотивной тяги с конструкционной скоростью 200 км/ч)[источник не указан 3895 дней]. Сайт КВСЗ на тот момент о такой модели ничего не сообщал. Хотя описываемый в данной статье поезд фактически существует и был уже тогда представлен на сайте производителя.[7]

В честь дикой степной лошади поезду дали имя «Тарпан».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Проведены приёмочные испытания скоростного электропоезда ЭКр1, КВСЗ презентовал состав № 2 Архивировано 6 июня 2014 года.
  2. Скоростной двухсистемный электропоезд. Характеристики. Официальный сайт. ПАО «Крюковский вагоностроительный завод». Дата обращения: 5 сентября 2018. Архивировано 6 сентября 2018 года.
  3. Согласно ГОСТ 2.103-68 «Единая система конструкторской документации. Стадии разработки».
  4. Дванадцятимільйонний пасажир і п’ятеро авторів найкращих привітань з ювілеєм залізничної швидкісної компанії отримали подарункові сертифікати на безкоштовні поїздки. Дата обращения: 22 мая 2017. Архивировано 7 мая 2017 года.
  5. Перший український швидкісний поїзд «Тарпан» подолав позначку 1 млн км. Дата обращения: 22 мая 2017. Архивировано 23 мая 2017 года.
  6. ООО "Международное Деловое Сотрудничество". Проектирование и производство инновационных решений в сфере железнодорожного транспорта. Производство. www.mdc-design.com. Дата обращения: 14 октября 2020. Архивировано 2 декабря 2020 года.
  7. 1 2 3 Межрегиональные скоростные поезда< Архивировано 30 декабря 2012 года.

Ссылки[править | править код]