Оргбюро ЦК ВКП(б)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Оргбюро ЦК РКП(б)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
РСДРПРСДРП(б) — РКП(б) —
ВКП(б) — КПСС
История партии
Партийная организация
Руководители партии
Прочее

Оргбюро́ (Организационное бюро) ЦК — орган ЦК ВКП(б). Существовал в 19191952 годах. Был предназначен для решения кадровых и организационных вопросов, однако практически сразу утратил своё значение в связи с появлением Секретариата ЦК, поскольку секретари ЦК занимались теми же вопросами, но на постоянной основе, тогда как члены Оргбюро совмещали подобные обязанности с другими.

На уровне областных, районных и т. д. органов партии аналогов Оргбюро не существовало.

При Сталине деятельность Оргбюро фактически слилась с деятельностью Секретариата ЦК. К концу 1930-х гг. роль Оргбюро снижается, более не избираются новые кандидаты в члены Оргбюро (только члены), а старые постепенно выбывают. Сам Сталин редко принимает участие в его заседаниях, и в целом Оргбюро часто заседает в неполном составе, а заседаниями руководит наиболее старший по должности (например, А. А. Андреев). Оргбюро решает вопросы чисто технического характера (например, о контроле за рассылкой литературы, связанной с подготовкой выборов)[1].

Попытка усиления роли Оргбюро произошла в 1940-е гг., когда его заседаниями попеременно руководили А. С. Щербаков и А. А. Жданов. В 1945—1946 заседаниями руководил Г. М. Маленков, однако вскоре не без участия Жданова он попал в кратковременную опалу. При Жданове Оргбюро активно вмешивается в вопросы идеологии, принимается Постановление оргбюро ЦК ВКП(б) «О журналах „Звезда“ и „Ленинград“». После его смерти за лидерство в Оргбюро соперничали Г. М. Маленков и ставленник Жданова А. А. Кузнецов, ставший жертвой «ленинградского дела».

Окончательно орган был упразднён лишь на XIX съезде (1952).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Восленский М. С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза / Предисл. М. Джиласа. — М.: МП «Октябрь», «Советская Россия», 1991. — 624 с. — ISBN 1870128176 ISBN 5-268-00063-2.
  • Центральный комитет КПСС, ВКП(б), РКП(б), РСДРП(б): Историко-биографический справочник / Сост. Ю. В. Горячев. — М.: Парад, 2005. — 496 с.