Орден Двух Нилов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орден Двух Нилов
араб. وسام النيلين
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна  Судан
Тип орден
Статус вручается
Статистика
Дата учреждения 16 ноября 1961 года
Очерёдность
Старшая награда Орден Республики
Младшая награда Орден Гражданских заслуг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

О́рден Двух Ни́лов (араб. وسام النيلين‎) — государственная награда Судана. Учреждена 16 ноября 1961 года. Вручается за заслуги перед государством на военной и гражданской службе.Орден Двух Нилов – Белого и Голубого Нила – является второй по величине наградой Судана после Ордена Республики. Орден вручается суданцам и иностранцам, гражданским лицам и военным, оказавшим государству большие услуги

Описание[править | править код]

Имеет пять степеней. Первой награждаются главы государств, второй — министры и генералы, третьей (знак на шейной ленте) — полковники, подполковники и приравненные к ним по званию гражданские лица, четвёртой (знак на нагрудной лете с розеткой) — капитаны и майоры, пятой (знак на нагрудной ленте) — младшие лейтенанты и низшие чины.

Кавалерам первых двух высших степеней ордена по статуту, кроме знака ордена, вручается звезда. Звезда позолоченная, десятиконечная. Представляет собой наложение двух пятиконечных звёзд с усечёнными лучами. Звёзды имеют каждая на своей поверхности вертикальные и, соответственно, горизонтальные лучи. В центре изображен белый медальон с надписью «Два Нила» («Эль Нилейн») из синей эмали. Знак ордена представляет собой уменьшенную копию звезды. С помощью круглой ажурной подвески с изображением носорога (Тип 2 — подвеска с изображением государственного герба Судана) он крепится к синей ленте с белыми полосами по краям.

Знаки отличия[править | править код]

Звезда, лента и значок составляют знаки отличия Первого класса. Звезда имеет десять лучей и покрыта золотом. Десятиконечная звезда создается путем наложения друг на друга двух пятиконечных звезд с усеченными лучами. Поверхности звезд покрыты вертикальными и, следовательно, горизонтальными лучами. Звезда состоит из четырех слоев и особенно огромна (102 мм) и тяжела (8 1/2 унции ). В центре находится белый медальон диаметром 40 мм с надписью темно-синего цвета: «Эль-Нилейн по-арабски : النيلين», или «Два Нила» арабской каллиграфией . Золотой медальон крепится к ленте с помощью переходного элемента в виде кулона-носорога . Носорог был эмблемой Республики Судан , пока она не стала Демократической Республикой Судан и не изменила эмблему в 1985 году на птицу-секретаря . [5] Лента выполнена из королевского муара синего цвета с двумя белыми полосами шириной 5 мм по краям и шириной 51 мм. Значок того же рисунка, но меньшего размера, диаметром 58 мм. [6]

Класс II состоит из звезды и шейного значка, класс III состоит из шейного значка, а классы IV и V состоят из нагрудных значков. [7] Знак изготовлен компаниями Garrard & Co (Лондон, Англия), Eng Leong Medallic Industries и Bichay (Каир, Египет).

Кавалеры[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Волковский, Николай Лукьянович. Большая энциклопедия орденов и медалей. — Москва: АСТ, 2017. — С. 169. — 192 с. — ISBN 978-5-17-100793-5.
  • Гусев И.Е. Награды, ордена, медали России, СССР, мира. — Москва: АСТ, 2014. — С. 183. — 256 с. — ISBN 978-5-17-080777-2.

Источники[править | править код]