Национальный орден Мали

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Орден Мали»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный орден Мали
Ordre national du Mali
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна  Мали
Тип орден
Статус вручается
Статистика
Дата учреждения 31 мая 1963 года
Очерёдность
Старшая награда Золотая медаль Независимости
Младшая награда Серебряная звезда Национальных заслуг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный орден Мали (фр. Ordre national du Mali) — государственная награда Республики Мали.

История[править | править код]

Национальный орден Мали учреждён 31 мая 1963 года в качестве одного из символов обретённой в 1960 году государственной независимости[1]. Орден предназначен для вознаграждения граждан Мали за выдающиеся заслуги в гражданской и военной службе на пользу нации. Орденом также могут награждаться иностранные граждане.

Великим магистром ордена является действующий президент страны. Награждение орденом производится два раза в год — 1 января и 1 июля.

Степени ордена[править | править код]

Национальный орден Мали подразделяется на 5 степеней:

Кавалер Большого креста (фр. Grand'croix) — знак на широкой ленте через плечо и звезда на левой стороне груди;
Великий офицер (фр. Grand officier) — знак на ленте с розеткой, на левой стороне груди и звезда на правой стороне груди;
Командор (фр. Commandeur) — знак на ленте, носимый на шее;
Офицер (фр. Officier) — знак на ленте с розеткой, носимый на левой стороне груди;
Кавалер (фр. Chevalier) — знак на ленте, носимый на левой стороне груди.

Условия награждения[править | править код]

Награждения производятся последовательно, начиная с кавалерской степени. Удостоенные Золотой медали Независимости могут жаловаться сразу офицерской степенью ордена.

Представленными к награждению орденом могут быть лица, отличившиеся особыми заслугами в течение не менее 10 лет государственной гражданской или военной службы. Более высокая степень ордена может быть пожалована не ранее 5 лет после предыдущего награждения.

Главы африканских государств и, в виде исключения, некоторые выдающиеся деятели африканского происхождения, могут жаловаться сразу старшими степенями ордена, без временны́х ограничений.

Новоизбранный президент Мали при вступлении в должность принимает на себя звание Великого магистра ордена и жалуется Большим крестом ордена, который сохраняет и после сложения своих полномочий.

В исключительных случаях орден может быть пожалован посмертно.

Статут ордена устанавливает ограничение на число награждений старшими степенями ордена. Число кавалеров не ограничено, число офицеров должно составлять не более 20 % от числа кавалеров, командоров — 20 % от числа офицеров, великих офицеров — 20 % от числа командоров. Большой крест жалуется только главам государств. Для Великого магистра ордена установлено особое отличие — орденская цепь.

Знаки ордена[править | править код]

Знак ордена представляет собой пятиконечный, с раздвоенными концами и шариками на концах крест (аналогичный знаку ордена Почётного легиона), покрытый золотистого цвета эмалью. Между плечами креста выходящие из центра, расширяющиеся, с развоенными концами лучи, покрытые красной эмалью. В центре лицевой стороны знака круглый медальон красной эмали с широким гладким ободком без эмали. В центральной части медальона — золотые литеры «RM» (République du Mali). На ободке медальона: в нижней части — полувенок из пальмовых ветвей зелёной эмали, в верхней части — надпись «ORDRE NATIONAL» зелёной эмали. Оборотная сторона знака гладкая без эмалей. В центре оборотной стороны такой же медальон, центральная часть которого рассечена на три части — зелёной, жёлтой и красной эмали (цвета национального флага), на ободке медальона — национальный девиз «UN PEUPLE — UN BUT — UNE FOI» (Один народ — Одна цель — Одна вера) красной эмали.

Знак кавалера — серебряный, остальных степеней — золотой.

Знаки кавалера Большого креста и командора через скобу и кольцо крепятся к золотому подвесу в виде выходящей из пальмового полувенка головы льва (в анфас), который через кольцо крепится к орденской ленте. Полувенок с лицевой стороны покрыт зелёной эмалью. Оборотная сторона подвеса гладкая без эмали. Знаки других степеней крепятся к ленте через шарик и кольцо.

Размеры знаков кавалеров и офицеров — 42 мм, командоров и кавалеров Большого креста — 60 мм.

Звезда ордена представляет собой серебряную восьмиконечную звезду с наложенным на центр знаком ордена большого размера. Диаметр звезды — 90 мм.

Цепь ордена состоит из чередующихся звеньев: медальоны в виде ленты с национальным девизом и медальоны в виде литер М, заключённых в лавровый венок зелёной эмали. Центральное звено цепи, к которому крепится знак ордена, представляет собой голову льва, выходящую из лаврового венка зелёной эмали.

Лента ордена жёлтого цвета с зелёной и красной полосками по краям. К ленте офицера крепится розетка из такой же ленты. Ширина ленты Большого креста — 101 мм, остальных степеней — 37 мм.

Известные кавалеры[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Loi 63-31 AN RM portant création d'Ordres nationnaux de la République du Mali : [арх. 05.02.2013] : [фр.]. — Дата обращения: 19.01.2013.

Литература[править | править код]

  • N. de Roffignac. Ordres et medailles des pays d’Afrique à l’époque post-coloniale de 1960 à nos jours. — Paris, 2000. — 274 p. — ISBN 2-9513847-0-X.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]