Орден Пфальцского льва

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орден Пфальцского льва
Orden vom Pfälzer Löwen
Изображение орденской планки Изображение награды
Девиз Достойному (Merenti)
Страна Флаг Баварии Бавария
Тип Орден
Статус не вручается
Статистика
Дата учреждения 1 января 1768 года
Последнее награждение 1808
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Звезда ордена, конец XVIII века

Орден Пфальцского льва (нем. Orden vom Pfälzer Löwen) — баварский орден.

История[править | править код]

Учреждён 1 января 1768 года курфюрстом Пфальца Карлом IV Теодором по случаю 25-летия его правления. Соответственно числу лет правления количество рыцарей ордена было ограничено 25. Имел одну степень. Вручался за воинские и гражданские заслуги. Первоначально для вступления в орден обязательным условием была служба курфюрсту в течение 25 лет.

После того, как в результате пресечения в 1777 году баварской линии Виттельсбахов, в лице курфюрста Максимилиана Иосифа, Бавария отошла по условиям Павийского договора к пфальцским Виттельсбахам, в лице Пфальцского курфюрста Карла IV Теодора орден стал считаться также баварским.

В 1808 году король Максимилиан I Иосиф заменил его вновь созданным орденом Заслуг Баварской короны.

Внук Максимилиана I Иосифа Людвиг II в 1866 году учредил орден Военных заслуг со знаком сходным со знаком ордена Пфальцского льва.

Инсигнии ордена[править | править код]

Знак представлял собой золотой мальтийский крест покрытый синей эмалью, с лучами золотого пламени между плечами креста. На медальоне в поле чёрной эмали золотой стоящий коронованный Пфальцский лев, окруженный кольцом белой эмали с надписью «MERENTI» (с лат. — «Достойному»). На медальоне реверса — в поле чёрной эмали под короной инициалы учредителя «CT» (Carl Theodor), окружённые кольцом белой эмали с надписью «INSTITU.AN.1768» (institutum anno 1768 — учреждён в 1768 году). Звезда ордена шитая серебряная, аналогична реверсу креста, но без эмали. Лента ордена белая с синими полосами по краям. Знак ордена носился на цепи, либо на ленте через плечо, звезда на левой стороне груди. Лица духовного звания носили знак на ленте на шее.

Рыцари ордена[править | править код]

В числе рыцарей ордена были:

Часто встречающееся в литературе упоминание о награждении русского полководца А. В. Суворова баварским орденом Пфальцского льва не соответствуют действительности[1][2]. Но ряд русских офицеров — участников его знаменитого Швейцарского похода были награждены данным орденом.

Литература[править | править код]

  • Спасский И. Г. Иностранные и русские ордена до 1917 года, Л. Государственный Эрмитаж, 1963, стр. 75.

Примечания[править | править код]

  1. Загадки наград великого Суворова. Дата обращения: 25 сентября 2021. Архивировано 25 сентября 2021 года.
  2. Все награды А. В. Суворова. Сайт музея Суворова в Кобрине. Дата обращения: 25 сентября 2021. Архивировано 25 сентября 2021 года.

Ссылки[править | править код]