Орден Свободы и Независимости

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орден Свободы и Независимости
자유독립훈장
I степени
Изображение орденской планки Изображение награды
II степени
Изображение орденской планки второй степени награды Изображение второй степени награды
Девиз

조국을 위하여

(За Отечество)
Страна Флаг КНДР Корейская Народно-Демократическая Республика
Тип орден
Кому вручается присуждается командирам и партизанским частям бригад, дивизий и высших воинских групп за храбрость, мужество и успешное командование боевыми действиями,командирам партизанских полков, батальонов, рот и отрядов, а также гражданским специалистам, занятым в промышленности для военных
Статус Вручается
Статистика
Дата учреждения 7 июля 1950 года
Количество награждений 10847[источник не указан 637 дней]
Очерёдность
Старшая награда Орден Государственного флага
Младшая награда Орден Труда (КНДР)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Орден Свободы и Независимости КНДР (кор. 자유독립훈장; Chayu Tongnip Hunchang/Jayu Tongnip Hunjang) — один из орденов Корейской Народно-Демократической Республики.

Он делится на две степени: первая степень предназначена для награждения командирам дивизий, бригад и крупных партизанских соединений за мужество, храбрость и успешное командование боевыми действиями. Вторая степень предназначена для награждения командиров полков, батальонов и рот, отдельных партизанских отрядов. Орден как первой, так и второй степени, может вручаться также гражданским специалистам оборонной промышленности, воинским частям и соединениям, известны и другие награждения коллективов (см. ниже).

История[править | править код]

Орден был учрежден 7 июля 1950 года, во время Корейской войны.

Было изготовлено два варианта: советского производства с поворотным механизмом крепления и северокорейского производства со штифтом.

Награждения[править | править код]

Во время Корейской войны орден первой степени получили 95 корейцев и 126 китайцев, а второй степени — 3043 корейца и 4703 китайца.

Среди награждённых:

Литература[править | править код]

  • Sessler, Warren E.; McDaniel, Paul (2009). Military and civil awards of the Democratic People's Republic of Korea (DPRK). Henderson, Nevada: Sessler Incorporated. ISBN 978-0-615-28482-8.

Ссылки[править | править код]