51°46′17″ с. ш. 55°05′25″ в. д.HGЯO

Оренбургский Неплюевский кадетский корпус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Оренбургский кадетский корпус»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Оренбургский Неплюевский кадетский корпус
51°46′17″ с. ш. 55°05′25″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Парковый проспект, 7, Оренбург
Тип здания Корпус
Дата основания 2 января 1825
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Оренбургская область) Объект культурного наследия народов РФ. Объект № 5630245000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Погон Оренбургский Неплюевский кадетский корпус

Оренбургский Неплюевский кадетский корпус — учебное заведение, организованное российской администрацией Оренбургской губернии для предоставления среднего образования на русском языке дворянским детям и подготовки нужных для местных властей специалистов из коренных жителей края («способствовать сближению азиатцев с русскими, доставлять этому отдаленному краю Просвещённых чиновников»); названо в честь первого губернатора Оренбургской губернии Ивана Ивановича Неплюева.

История корпуса[править | править код]

Неплюевское военное училище было открыто в Оренбурге 2 января 1825 года.

  • 1825—1844 — Оренбургское Неплюевское военное училище.
  • 1844—1866 — Оренбургский Неплюевский кадетский корпус.
  • 1866—1882 — Оренбургская Неплюевская военная гимназия (старший класс преобразован в 4-е военное Оренбургское училище, закрытое в 1870)[1].
  • 1882—1919 — Оренбургский Неплюевский кадетский корпус.
  • 5 января 1919 года — закрыт местным Советом.
  • 1946—1961 в зданиях корпуса размещалось Сталинградское суворовское военное училище (позднее Оренбургское СВУ)

Здания[править | править код]

Сначала училище было открыто в скромном деревянном доме; затем расположилось в здании, где впоследствии была открыта женская гимназия; с 1872 года — в специально выстроенном большом каменном доме на Караван-Сарайской площади. Ныне это здание является III корпусом медицинского университета.

Организация корпуса[править | править код]

Состав корпуса[править | править код]

Корпус состоял из европейского и азиатских отделений (в последующем названных эскадронами). На первом обучались преимущественно русские воспитанники, на втором большинство составляли инородцы. По штату принималось 200 учащихся: 70 за казенный счет и 40 за собственный (своекоштные воспитанники); остальные 90 мест предоставлялись сыновьям офицеров местных казачьих войск, из них 30 вакансий было зарезервировано за Башкиро-мещерякским войском.

В 1832 году при Неплюевском училище открылось женское отделение для воспитания и обучения наукам и рукоделию дочерей военных и гражданских чиновников.

Программа обучения[править | править код]

Программа обучения была рассчитана на 6 лет (3 класса по 2 года).
Изучались общеобразовательные предметы (преподавались история, география, ботаника, минералогия, математика) и специальные.
На европейском отделении наряду с общеобразовательными дисциплинами изучались французский и немецкий языки, а также артиллерия и фортификация.
На азиатском отделении военные науки отсутствовали; наряду с христианским и мусульманским богословием и общеобразовательными дисциплинами преподавали арабский, персидский и родные языки; давались определённые знания по архитектуре, каллиграфии и изящному искусству; преподавались дисциплины, связанные с земледелием и лесным хозяйством.
В 60-е гг. XIX века кадетский корпус был реорганизован. Особенности его организации и учебного курса были ликвидированы, из программы исключены восточные и местные языки, лесоводство, гражданская архитектура и др. Вакансии для нерусских народов были отменены, все учащиеся стали обучаться по единой программе.

Значение[править | править код]

Неплюевский кадетский корпус оставил сильное влияние в культурной жизни края и в просвещении башкир и других нерусских народов края в первой половине XIX века. Здесь обучался М. И. Уметбаев — крупный башкирский поэт-просветитель, учёный-энциклопедист.

Известные люди, учившиеся или служившие в корпусе[править | править код]

Директора[править | править код]

По сведениям В. Н. Витевского, директорами корпуса были[2]:

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В 1866 году в Оренбурге также появилась начальная военная школа, созданная на базе училища военного ведомства. Эта школа в 1871 году была преобразована в военную прогимназию, из которой в 1887 году был создан 2-й Оренбургский кадетский корпус.
  2. Витевский В. Н. И. И. Неплюев, верный слуга своего отечества, основатель Оренбурга и устроитель Оренбургского края: Биогр.-ист. очерк… Архивная копия от 4 февраля 2022 на Wayback Machine — Казань: тип. Имп. ун-та, 1891. — 230 c. — С. 218.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]