Оркестр радио и телевидения Саарбрюккена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Оркестр радио и телевидения Саарбрюккена (нем. Rundfunk-Sinfonieorchester Saarbrücken) — немецкий симфонический оркестр, работающий в городе Саарбрюккен. Основан в 1937 г.

Наиболее значительная страница в истории оркестра была открыта его руководителем 1970-х гг. Гансом Цендером, учредившим региональный фестиваль «Музыка в XX столетии» (нем. Musik im 20. Jahrhundert), в рамках которого происходит сотрудничество музыкантов и музыкальных коллективов Саара, Люксембурга и Лотарингии. На фестивале неоднократно происходили мировые и европейские премьеры произведений Пьера Булеза, Луиджи Ноно, Джона Кейджа, Маурисио Кагеля и других видных современных композиторов. Заметным событием стала также запись симфоний Брукнера, осуществлённая в 1990-е годы главным приглашённым дирижёром оркестра Станиславом Скровачевским.

В 1952—1972 гг. параллельно действовал также Камерный оркестр Саарского радио под руководством Карла Ристенпарта, а после 1968 г. — Антонио Янигро. В 1972 г. этот коллектив был соединен с основным оркестром.

В 2007 г. по финансовым причинам Оркестр был слит с Оркестром Кайзерслаутернского радио, в результате чего образовался Филармонический оркестр немецкого радио Саарбрюккена и Кайзерслаутерна.

Главные дирижёры[править | править код]


Филармонический оркестр немецкого радио Саарбрюккена и Кайзерслаутерна / Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern (DRP)

Ссылки[править | править код]