Орловская область

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая ArthurBot (обсуждение | вклад) в 15:41, 8 марта 2009 (робот добавил: cs:Orelská oblast). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаблон:Данные о субъекте Российской Федерации

Орло́вская о́бласть — субъект Российской федерации. Входит в состав Центрального федерального округа.

Административный центр — г. Орёл.

Орловская область расположена в центральной части Средне-Русской возвышенности на границе степи и лесостепи. Граничит с севера с Тульской и Калужской областями, с запада — с Брянской, с востока — с Липецкой, с юга — с Курской областью.

География

Рельеф поверхности — всхолмленная равнина, зона переходных почв от дерново-подзолистых к преимущественно выщелоченным и оподзоленным черноземам. Основная часть занимаемой площади приходится на сельскохозяйственные угодья (2085,7 тыс. га), из которых 1662,7 тыс. га (79,7 процентов) составляет пашня. В области встречаются различные типы почв — от светло-серых лесных на западе до выщелоченных и типичных черноземов на востоке и юго-востоке. По качественному составу пахотные и естественные угодья представлены достаточно разнообразно: выщелоченный чернозем составляет 12,8 процента; темно-серые лесные почвы — 23,8; оподзоленный чернозем — 29,7; дерново-подзолистые и светло-серые лесные почвы — 8,1 процента. А всего только на пахотных землях в области насчитывается более 240 почвенных разновидностей.

Полезные ископаемые

Имеются запасы железной руды приуроченные к Курской аномалии, крупное Новоялтинское месторождение в Дмитровском районе. Имеются запасы бурого угля, значительные запасы известняков, глин, песков. Возможно обнаружение урановых руд на юго-западе региона.

История

Еще в летописях XII века упомянуты ровесники Москвы — города Мценск, Новосиль, Кромы. Четырьмя столетиями позже основаны города-крепости Болхов, Орел, Ливны. Орловский край не раз становился местом сражений с татарскими кочевниками, здесь разворачивались драматические события Смутного времени в начале XVII века. Орловские жители были служилыми людьми на неспокойном пограничье, которое противостояло татарским набегам, прикрывало Москву от лютого врага. С расширением и укреплением Российского государства окружающие Орел земли неустанным крестьянским трудом были превращены в плодородную житницу, составившую Орлу славу хлебного города. Не одно столетие шли отсюда речные струги и санные обозы с хлебом, пенькой, салом, со всеми прочими припасами.

Герб Орловской губернии

Образована 27 сентября 1937 г. путём выделения из Курской области. Продолжает традицию Орловской губернии, учреждённой 28 февраля (11 марта) 1778 г. по указу Екатерины II и упразднённой в 1928 г. В 1944 г. ряд районов Орловской области был передан в состав Брянской и Калужской областей, в 1954 г. — в Липецкую область.

Население

  • Население — 826,58 тыс. человек (на 1 января 2007).
  • Плотность населения — 34,1 чел./км² (2005)
  • Удельный вес городского населения — 64,0 % (2005).

Демографическая ситуация

Орловская область относится к давно депопулирующим регионам, коэффициент смертности в 2005 г. состовлял 18,6 ‰ при низкой рождаемости (8,6‰).Убыль населения росла на протяжении всех 90-х годов и стабилизировалась в начале 2000-х гг.

Внутрирегиональные различия демографической ситуации имеют центр-периферийный характер: в трех городах областного подчинения темпы убыли населения минимальны менее 7‰ , а в глубинных районах максимальны свыше 15‰ , коэффициент смертности в них достигает 25-29‰.

Возрастная структура населения и её динамика: Доля детей сократилась за 1990-2005 гг. с 21 до 15%, доля населения старше трудоспособного возраста сохраняется на уровне 23-24% . Среди сельских жителей доля пожилых достигает 30% в том числе среди сельских женщин – 38%.

Младенческая смертность на протяжении последних 10 лет составляла 10-11 на тысячу родившихся, что несколько ниже среднероссийских показателей. Ожидаемая продолжительность жизни в 2000-е годы не росла: 65 лет для всего населения и 58 лет для мужчин в 2005 г.

На протяжении 1990-х гг. Орловская область имела довольно высокий положительный миграционный прирост.Однако миграции только в самом начале 1990-х гг. компенсировали естественную убыль населения. В 2000-х гг. сальдо миграции резко уменьшилось, а в областном центре даже приблизилось к нулю. Миграционный отток сформировался в периферийных районах и «выдвинутом» по направлению к Москве Мценском. Положительное сальдо миграций сохраняется в пригородных районах, а также в группе небольших по размеру северо-восточных районов (Корсаковский, Краснозоренский, Краснодеревянковский), которые в предыдущее десятилетие были центрами расселения мигрантов из республик бывшего СССР и всё ещё принимают переселенцев

Национальный состав населения.

Народ Численность в 2002 году, тыс. (*)
Русские 820,0
Украинцы 11,2
Армяне 3,5
Белорусы 2,4
Азербайджанцы 2,1
Чеченцы 1,6
Татары 1,4
показаны народы c численностью более 1000 человек

Административно-территориальное устройство и местное самоуправление

Территориальная организация местного самоуправления

Файл:Kartabig(4).jpg
Карта Орловской области

Количество муниципальных образований — 267, в том числе:

  • городских округов — 3
  • муниципальных районов — 24
  • городских поселений — 17
  • сельских поселений — 223

Городские округа:

  • Муниципальное образование город Орёл
  • Муниципальное образование город Ливны
  • Муниципальное образование город Мценск

Муниципальные районы:

Населённые пункты с количеством жителей выше 4 тысяч
по состоянию на 1 января 2008 года
Орёл 320,8 Глазуновка 6,6
Ливны 51,1 Дмитровск 6,1
Мценск 45,7 Змиёвка 6,0
Болхов 12,4 Залегощь 5,5
Знаменка 12,1 Хомутово 4,8
Нарышкино 9,8 Долгое 4,7
Верховье 8,3 Покровское 4,6
Колпны 7,4 Хотынец 4,4
Кромы 7,0

Экономика

  • Валовой региональный продукт — 62,4 млрд. руб. (2006)
  • ВРП на душу населения — 75,2 тыс. руб. (2006)

Экономика имеет ярковыраженный индустриально-аграрный характер, доля сельского хозяйства в ВРП составляет 12,1% (2006), промышленности — 27,3% (2006). Специализация на отраслях АПК оказалась проблемной в 90-х, темпы роста ВРП Орловской области за годы экономического подъёма (1998-2004 гг.) были ниже средних по российским регионам — 142 и 151% соответственно.

Спад производства 1990-х гг. в машиностроении и перерабатывающих отраслях АПК так и не преодолён, поэтому объём промышленного производства области в сопоставимых ценах достиг в 2006 г. только 68% от уровня 1990 г.

На Орловщине действует особый режим инвестиционной деятельности. Осуществлен крупный международный лизинговый проект «Пшеница – 2000», предполагающий укрепление связки город—село сетью совместных производств. Итальянцы наладили выпуск керамической плитки (ЗАО «Велор»), американцы — линию прохладительных напитков (Coca-Cola), обслуживающую весь регион. Только в последнее время в г. Орле открыто алмазное производство (ЗАО «Золотой Орел»), ООО «Фригорекс-Евразия» по выпуску холодильного оборудования. Укрепляется производственная база местной и легкой промышленности.

Промышленность

Основные отрасли промышленности — машиностроение (30% объёма производства), пищевая промышленность (более 25% с мукомольной) и промышленность строительных материалов (13%). Кроме Орла, где сосредоточена большая часть предприятий, отдельные заводы есть в Ливнах и Мценске, а также в малых городах. Чёрная металлургия высоких переделов (7%) возникла во второй половине ХХ века благодаря удобному транспортному положению. Положение в этой отрасли, переориентировавшейся в 1990-е годы на экспорт, существенно лучше других отраслей, ОАО «Орловский сталепрокатный завод» (ОСПАЗ) сейчас принадлежит «Северстали», что обеспечило гарантированные поставки сырья и сбыт продукции и рост инвестиций в отрасль.В Мценске находится Алюминиевый завод , возникший как филиал московского «ЗИЛа» и работающий на цветном ломе, вошел в крупный холдинг.

Более 60% промышленной продукции орловской области приходится на г. Орёл , на втором и третьем месте по промышленному потенциалу следует г. Ливны,где развито машиностроение и пищевая промышленность и Мценск, машиностроение и завод вторичного алюминия. Остальные промышленные в основном перерабатывают сельскохозяйственную продукцию. Среди них выделяется Верховье с крупным молочно-консервным заводом.

Агропромышленный комплекс

Изменилась экономическая ситуация и структура собственности в АПК. В 1990-е гг. власти области пытались сохранить сельхозпредприятия и переработку, объединив их в агрохолдинг «Орловская нива». Он выполнял функции внешнего управления для многих нерентабельных производств и обеспечивал контроль регональных властей в отрасли. Однако холдинг не решил проблемы модернизации АПК: поддерживая отстающих, он обескровливал потенциальных лидеров. В результате «Орловская нива» распалась на ряд холдингов, группирующихся вокруг жизнеспособных предприятий переработки. Так, в сахарной промышленности перерабатывающие предприятия взяли под контроль свеклосеющие хозяйства в пределах своей сырьевой зоны тяготения. Кроме того, в последние годы резко усилилась экспансия крупных компаний в АПК, возросли инвестиции в свиноводство и птицеводство, сахарную, консервную промышленность и другие отрасли сельхозпереработки.

Областная власть

Главой администрации Орловской области в 19932009 являлся Егор Строев. Строев возглавлял регион 20 лет. В 1985 он стал первым секретарём обкома КПСС, а после трёхлетнего перерыва (в 19891991 годах работал секретарём ЦК КПСС, в 1991 вернулся в Орёл и работал директором института селекции плодовых культур) был избран губернатором. 16 февраля 2009 года Президент России Дмитрий Медведев принял добровольную отставку губернатора Орловской области Егора Строева и в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 6 октября 1999 года N184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" внес на рассмотрение Орловского областного Совета народных депутатов кандидатуру Александра Козлова для наделения его полномочиями губернатора Орловской области.

Ссылки