Орци, Эмма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмма Орци
Baroness Emma Magdolna Rozália Mária Jozefa Borbála "Emmuska" Orczy de Orczi
Имя при рождении австр. Emma Magdalena Rozália Mária Jozefa Borbála Orczy de Orci
Дата рождения 23 сентября 1865(1865-09-23)
Место рождения
Дата смерти 12 ноября 1947(1947-11-12) (82 года)
Место смерти Хенли-он-Темс, Оксфордшир, Великобритания
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности переводчица, романистка, детская писательница, писательница, драматург, новеллистка, писательница-криминалистка
Направление приключенческие романы
Язык произведений английский
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Баронесса Эмма Орци или Эммушка Орци[2], (неправильные варианты транскрипции: Орчи, Эммуска Ортси; 23 сентября 1865 — 12 ноября 1947) — британская романистка венгерского происхождения, автор знаменитого романа «Алый Первоцвет» (первого «героя в маске»), драматург и художник. Её «Леди Молли из Скотланд-Ярда» стала первой женщиной-детективом в качестве главного героя.

Биография[править | править код]

Английская писательница, драматург и художник. Родилась в Тарнаэрш, Венгрия, в семье барона Феликса Орци (Baron Felix Orczy) и матери — графини Эммы Восс (Emma Woss). Ее отец был композитором и исполнителем, среди его друзей — были Вагнер, Лист, Гуно. Опасаясь крестьянских восстаний, семейство Орци в 1868 году уезжает сначала в Брюссель, затем в Париж, где Эмма училась в монастырских школах. Когда семья Орци в 1880 году переезжает в Лондон, Эмма продолжает свое образование сначала в Лондонской Школе искусств, затем в Академии, где и знакомится с будущим мужем — студентом-графиком Генри Джорджем Монтегю Маклеан Барстоу (Montagu Barstow), сыном священника. Несколько ее картин были выставлены в Королевской Академии (Royal Academy) в Лондоне.

В 1894 году Эмма вышла замуж за Монтегю Барстоу, вместе с которым работала над иллюстрациями книг и журналов и издала сборник венгерских сказок (Old Hungarian Fairy Tales, 1885).

На рубеже веков семья барона возвращается в Венгрию, но миссис Монтегю Барстоу, урожденная баронесса Орци, остается в Лондоне, где вместе с мужем оформляет детские книжки. В 1895 года в «Royal Magazine» появляется несколько коротеньких детских историй под общим названием «Juliette», написанных и иллюстрированных молодыми супругами.

25 февраля 1899 у них рождается сын Джон (John Montague Orczy-Barstow, стал писателем, печатался под псевдонимом John Blakeney).

Как писатель Эмма становится известной после произведения «Scarlet pimpernel», написанного в соавторстве с мужем. В августе 1903 года в Ноттингеме пьеса была поставлена и имела бурный успех. Пьеса не сходила со сцены до 1905 года, а это немалый срок для того времени. Так началось триумфальное шествие «Scarlet Pimpernel» по Европе.

Её рассказы появлялись в различных журналах, и в 1905 году вышел первый сборник — «Дело мисс Эллиот». Главный серийный герой баронессы Орци — детектив-любитель Бил Оуэн по прозвищу «Старик в углу» (The Old Man In the Corner, 1909) — расскрывал преступления, не покидая кресла за облюбованным угловым столиком в чайном магазине на Стрэнде. Позже этот детективный метод будет взят на вооружение несколькими литературными персонажами, наиболее известный из них — Ниро Вульф Рекса Стаута. Другими постоянными персонажами были адвокат Патрик Маллиган (Skin O' My Tooth, 1928) и детектив-профессионал леди Молли Робинсон-Кирк из Скотленд-Ярда (Lady Molly of Scotland Yard, 1910), впервые в истории детективного жанра — женщина в роли детектива.

Доходы от литературной деятельности позволили семье баронессы купить в 1918 году особняк в Ницце, где они прожили долгие годы, в том числе и во время Второй мировой войны. В 1942 году умирает муж Эммы. Она возвращается в Англию в 1945.

Баронесса Орци была плодовитым автором на протяжении всей жизни и продолжала писать до глубокой старости. Ее автобиография «Звенья в цепи жизни» вышла незадолго до ее смерти 12 ноября 1947 года.[3][4]

Библиография[править | править код]

Серия «Алый Первоцвет»[править | править код]

Серия «Истории пожилого человека»[править | править код]

Прочее[править | править код]

  • Леди Молли из Скотланд-Ярда

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Oxford Dictionary of National Biography (англ.) / C. Matthew — Oxford: OUP, 2004.
  2. Согласно венгерско-русской транскрипции
  3. Эмма Орчи. Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано 8 июня 2022 года.
  4. Биография и книги автора Орци Эмма Баронесса. www.rulit.me. Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано 7 ноября 2018 года.