Орша

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Vicpeters (обсуждение | вклад) в 22:32, 3 декабря 2012 (откат правок 46.53.195.145 (обс) к версии Vicpeters). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаблон:НП-Беларусь О́рша (белор. Орша) — город областного подчинения в Белоруссии, центр Оршанского района Витебской области. Расположен на Днепре при впадении в него реки Оршица в 80 км к югу от Витебска и в 202 км на восток от Минска. Крупный железнодорожный и автомобильный узел. Население на 1 января 2011 года — 117 228[1].

Происхождение названия

Происхождение названия данного города пока не выяснено. Существуют несколько теорий, по которым Орша получила данное название:

  1. От цвета воды в реке Оршица — тёмно-коричневая или ржавая. Город назывался Ржа, потом согласный звук был заменён, и теперь название звучит как Орша.
  2. Связано с расположением города в устье реки Рша, впадающей в Днепр. Город назывался Орша, от славянского «о Рша» — на Рше.

По одной из гипотез, гидроним образован от балтийской основы rus «медленно течь»[2].

Название реки могло первоначально иметь форму «Ржа» или «Ржанка» (от славянского — «ржавый»)[3]. Высказываются гипотезы и об угрофинском происхождении названия реки[4].

Согласно одной из гипотез, Орша являлась одним из центров древнерусского племенного объединения Арсании упоминавшемся в арабских источниках IX века.

История

Город впервые упоминается в «Повести временных лет» под 1067 годом как Ръша. (Тогда князь Всеслав Полоцкий с двумя сыновьями был вызван князьями Ярославичами «на Ршу у Смоленска», пересёк Днепр на смоленскую (левую) сторону, где был схвачен и посажен в «поруб» — тюрьму без дверей, построенную вокруг заключённого.) Позже город оказывается в пределах Минского княжества князя Глеба Всеславича. Последний между 1104 и 1116 годами построил в Орше крепость. В 1119 году Орша перешла в состав Полоцкого княжества. С этого времени граница между Полоцкой землёй в целом и Смоленским княжеством устанавливается по реке Днепр.

Герб 1781 года
Герб 1967 года

С 1359 года Орша входит в состав Великого княжества Литовского. 8 сентября 1514 года город Орша стал местом ожесточённых боёв московской и литовско-русинской армий (см. Сражение под Оршей). В 1566 году Орша становится центром одноимённого повета. 13 декабря 1620 года Орше дано городское самоуправление по магдебургскому праву и герб: серебряный крест и полумесяц под ним на голубом поле.

После первого раздела Речи Посполитой в 1772 году город вошёл в состав Российской империи и стал центром Оршанской провинции (с 1777 года — уезда) Могилёвской губернии. В 1776 году город был лишён магдебургского права. В 1781 году был утверждён новый герб: двуглавый орёл и пять стрел. Во время Отечественной войны 1812 года краткое время комендантом города был Мари-Анри Бейль. Позже, при отступлении французов город был сожжён.

В годы Первой мировой войны с февраля по октябрь 1918 года город был занят немецкими войсками. 2 февраля 1919 года Орша вошла в состав Гомельской области советской России, с 1920 — в состав Витебской области. После образования Советского Союза была передана Белорусской ССР в 1924 году.

Во время Второй мировой войны

В годы Великой Отечественной войны 16 июля 1941 года город был оккупирован немецкими войсками. Подразделения 17-й танковой дивизии из группы Гудериана и 8-го армейского корпуса ворвались в правобережную часть Орши 14 июля 1941 года. Оккупированный город вошёл в состав одной из частей Белоруссии, которая административно относилась к штабу тыла группы армий «Центр»[5]. Власть в Орше, начиная с 26 июля 1941 года, разделили между собой местная комендатура (Ortskommandantur 11/354) и полевая комендатура (Feldskommandantur 683), при полном главенстве последней[6]. В дальнейшем местную комендатуру II/354 сменила аналогичная под номером 1/842.

По предвоенной переписи 1939 год горожан-евреев было 7 992 человека — 21,3 % от общего числа жителей[7]. Евреи Орши, не успевшие эвакуироваться, были согнаны нацистами в Оршанское гетто и большей частью убиты.

В 1941 году под Оршей состоялось одно из первых применений в бою РСЗО «Катюша». Удар был нанесен из района деревни Пищалово по железнодорожной станции. В течение Великой Отечественной войны непосредственно в городе крупномасштабные боевые действия не велись, так как удары атакующих и оборонявшихся войск были направлены на более крупные города севернее и южнее Орши (Витебск и Могилёв). Однако Орша являлась крупнейшим железнодорожным узлом, что вызывало регулярные бомбардировки как немецкой, так и советской авиацией. Также в городе действовало подполье. Одну из групп подпольщиков, действовавшую непосредственно на железнодорожном узле, возглавлял К. С. Заслонов.

Орша была освобождёна 27 июня 1944 года войсками 3-го Белорусского фронта в ходе Витебско-Оршанской операции.

11 марта 1971 года исполком городского совета депутатов своим решением утвердил новый советский герб Орши, авторами которого были Гаранский и Янковский.

В июне 1984 года за мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Оршу наградили Орденом Отечественной войны I степени.

«Дожинки» в Орше

19 сентября 2008 года в Орше прошёл ежегодный фестиваль «Дожинки». В рамках подготовки к мероприятию было построено и реконструировано более 500 объектов, проведена реконструкция городской гостиницы, моста через Оршицу, железнодорожного вокзала и автовокзала, построен городской стадион и баня. Вдоль берега Днепра теперь работает детский парк с аттракционами, улучшены жилой фонд центра города, площади Ленина (центральная площадь города) и городского парка. Некоторые старые дома были снесены, чтобы расширить центральные улицы.

В подготовке Орши к празднику принимало участие более 800 предприятий со всей страны[8].

Экономика

Орша в 2010 году.

На территории города работает 25 промышленных предприятий, на которых трудятся 19 тысяч человек[9]. Промышленность города представлена предприятиями машиностроения, металлобработки, легкой промышленности, строительных материалов, мясомолочной, пищевой и других отраслей. В структуре промышленности города определяющими являются легкая и пищевая промышленность, удельный вес которых составляет более 75 %. Среди ведущих предприятий:

  • РУПТП «Оршанский льнокомбинат» — крупнейшее в республике предприятие по переработке льна, объём производства занимает около 50 % в общем объёме производства города
  • РУПП "Станкостроительный завод «Красный борец»,
  • ЗАО ПТФ «Свитанок» — легкая промышленность
  • СП «Динамо Програм Орша» ООО — трикотажная продукция
  • ДКУПП «Оршанский завод железобетонных изделий»
  • ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат»
  • РУП «Оршанский инструментальный завод»
  • ОАО «Завод „Легмаш“»
  • «Комбинат ЖБИК» -один из крупнейших производителей ЖБИ в Беларуси

За 2009 год предприятиями города произведено промышленной продукции в фактических отпускных ценах (с учетом давальческого сырья) на сумму 0,906 трлн рублей.

В Орше находится один из двух белорусских авиаремонтных заводов — ОАО «Оршанский авиаремонтный завод»[10][11]

Транспорт

Автомобильный транспорт

Через Оршу проходят международные автомагистрали М8E 95 и М1E 30, республиканские дороги Р15 (Кричев — Орша — Лепель), Р22 (Орша — Дубровно), Р76 (Орша — Шклов — Могилёв), Р87 (Витебск — Орша).

Железнодорожный транспорт

Вокзал в Орше

Орша — один из крупнейших железнодорожных узлов Беларуси — «Восточные ворота Беларуси»: линии на Витебск, Лепель, Минск, Могилёв, Кричев, Смоленск. В 1871 году через город прошла железнодорожная линия Смоленск — Брест. Между городом и станцией, построенной на расстоянии приблизительно 3 км от города, было построено шоссе. В 1902 году построена железная дорога Новосокольники — Жлобин, в 1923 — линия Орша — Кричев, в 1927 — линия Орша — Лепель.

Городской транспорт

Пассажирские перевозки в городе осуществляются автобусами и маршрутными такси.

Образование

Учреждения высшего образования (ВУЗ)

  • Оршанский филиал Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ.

Учреждения среднего специального образования (ССУЗ)

  • Оршанский государственный механико-экономический колледж (бывший Механико-технологический техникум)
  • Оршанский государственный колледж железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги
  • Оршанский государственный медицинский колледж
  • Оршанский колледж УО «Витебский государственный университет имени П. М. Машерова» (педагогический)
  • Оршанский государственный профессиональный лицей лёгкой промышленности (бывшее ПТУ № 101)
  • Оршанский государственный профессиональный лицей перерабатывающей промышленности (бывшее ПТУ № 39)

Учреждения профессионально-технического образования (ПТУ)

  • ПТУ № 45 Текстильщиков
  • ПТУ № 110 Строителей
  • ПТУ № 122 Машиностроения

Культура и искусство

  • Мемориальный музей им. Героя Советского Союза К. С. Заслонова
  • Оршанский музей В. С. Короткевича
  • Музей истории и культуры г. Орши
  • Музей деревянной скульптуры резчика С. С. Шаврова
  • Этнографический музей «Мельница»
  • Оршанская городская художественная галерея им. В. А. Громыко

В 1812 найдено Оршанское Евангелие — летописный памятник XIII в.

Телевидение

Радиовещание

Достопримечательности

В центре Орши. Иезуитский коллегиум
В центре Орши. Иезуитский коллегиум
Водяная мельница (1902)
  • Замчище (XIV—XVI вв.)
  • Бровар (1883) — пивзавод (закрыт в 2006 году)
  • Католический храм св. Иосифа (доминиканцев) (1808)
  • Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь (с 1620), в том числе Троицкая церковь (1624—1626), жилой корпус (XVII в.) — руины
  • Монастырь тринитариев, сохранился лишь жилой корпус (1714—1717) — ныне здание архива и ЗАГСа. В здании имеется законсервированая фреска.
  • Православный Успенский монастырь, церковь Св. Ильи (1898), в том числе брама (XIX в.)
  • Униатский монастырь с барочной церковью (XVIII в.)
  • Иезуитский коллегиум (1690—1803) — ныне реконструирован, а также достроена башня (высота 35 метров) с часами
  • Монастырь базилиан, сохранился лишь жилой корпус (1758—1754) — ныне в заброшенном состоянии
  • Водяная мельница (млын) с арочным мостом (1902)
  • Ильинская церковь (1900)
  • Реальное училище (1906) — ныне средняя школа № 1
  • Мемориальный комплекс «Катюша» (1966)

Города-побратимы

Известные люди

См. также

Примечания

  1. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок belstat2011 не указан текст
  2. Топоров В.Н., Трубачёв О.Н. Лингвистический анализ гидронимов Верхнего Поднепровья. — Москва, 1962.
  3. Жучкевич, В. А. Краткий топонимический словарь Белоруссии. — Мн.: Изд-во БГУ, 1974. — С. 273
  4. Памяць: Гіст.-дакум. хроніка Оршы і Аршанскага раёна. У 2 кн. / Рэдкал.: Г. П. Пашкоў [і інш.]. — Мн.: БелЭн, 2000.
  5. Э. Г. Иоффе, Страницы истории евреев Беларуси. — Минск, 1996.-С. 113.
  6. Bundesarchiv — Militararchiv. Freiburg. RH 26-286/3 . — В. 1. (нем.)
  7. Distribution of the Jewish population of the USSR 1939 / edit Mordechai Altshuler. — Jerusalem, 1993. — P. 39. (англ.)
  8. На «Дожинки-2008» в Орше потратят 400 миллиардов // БелТА, 14 февраля 2008.
  9. http://www.orshacity.vitebsk-region.gov.by/ Сайт города Орша
  10. Оршанский Авиаремонтный завод
  11. Авиаремонтные предприятия
  12. Вице-премьер Беларуси совершил рабочую поездку в Подмосковье.

Литература

Шаблон:Города Витебской области

Шаблон:Link FA