Орёл (футбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг России Орёл
Логотип
Полное
название
АНО «Спортивный клуб „Орёл“»
Прозвища «Орлы»
Основан 1960; 64 года назад (1960)
Стадион Центральный
Вместимость 14 600
Исп. директор Флаг России Никита Фурсин
Главный тренер Флаг России Евгений Поляков
Капитан Флаг России Артём Лукша
Сайт fc-orel.ru
Соревнование Вторая лига, дивизион «Б»
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая
Сезон 2024

«Орёл» — российский футбольный клуб из одноимённого города. Основан в 1960 году.

Названия[править | править код]

  • 1960—1962 — «Локомотив»
  • 1963—1972, 1975—1992, 2007 — «Спартак»
  • 1973—1975 — «Сталь»
  • 2008—2012 — «Русичи»
  • 2022 «Русичи-Орёл»[1]
  • 1993—2008, 2012—2022, c 2023[2] — «Орёл»

История[править | править код]

Под флагом «Локомотива»: 1960-62[править | править код]

Орловская команда мастеров была основана в 1960 году. Команду возглавил известный по выступлениям за ЦДКА Пётр Зенкин. Дата основания команды неизвестна. Первую официальную игру орловцы провели 2 мая 1960 года против команды «Ильмень» (Новгород). Костяк команды составили местные футболисты команд «Динамо» и «Авангард», поочерёдно представлявших область в первенствах РСФСР. Из приглашённых иногородних футболистов выделялись — первый капитан клуба Станислав Власов, Анвер Зарипов, Валерий Зайцев, Вячеслав Поляков. Двое последних в следующем сезоне получили приглашения в московский «Локомотив». Итог сезона 1960: 9-е место в 1-й зоне класса «Б» РСФСР. Одним из лидеров команды был нападающий Эдуард Верочкин, забивший в сезоне 4 мяча. В 1961 году в команду пришли Геннадий Фёдоров и Владимир Амилехин. Из дубля московского «Динамо» вернулся Валерий Редникин. Одним из самых знаменательных событий сезона стало открытие стадиона им. В. И. Ленина. 17 октября 1961 орловский «Локомотив» провёл первый в истории международный товарищеский матч с финской командой «Куллерво» (Хельсинки). Матч закончился победой «Локомотива» 5:1.

«Спартак». Часть первая: 1963—1972[править | править код]

В 1963 году команда стала носить имя «Спартак». Команду возглавил заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР Владимир Степанов. Во втором круге он пригласил в команду В. В. Кублицкого на должность второго тренера команды. Итогом первого сезона под красно-белым флагом стало 6-е место в 3 зоне класса «Б». Следующий сезон подопечные тандема Степанов-Кублицкий завершили на 12-й строчке 2 зоны класса «Б».

В 1965 году команду возглавил заслуженный мастер спорта СССР Константин Рязанцев. В составе выделялись лидер атак — Владимир Сазонов — самый результативный форвард за всю историю орловского футбола, полузащитники — Юрий Быстрицкий, Николай Долгов и Юрий Сёмин, перешедший в ходе сезона в московский «Спартак». Третье место в классе «Б» в 1966 году является наивысшим достижением команды в первенстве СССР.

После ухода из команды Рязанцева в 1967 году команду возглавил мастер спорта СССР Виктор Гуляев, однако в конце сезона он покинул команду. В 1968 году играющим тренером команды стал Владимир Сазонов. В 40 матчах команда добилась 14 побед, 13 матчей сыграла вничью, потерпела 13 поражений. Разница мячей 43-37. Сазонов с 11 мячами стал лучшим бомбардиром команды. В течение 1969 года командой руководили три старших тренера: Владимир Кулагин, Геннадий Фёдоров и Дмитрий Смирнов. Команда финишировала на 8-й строчке 3-й зоны класса «Б».

Сезон 1971 ознаменовался приходом на тренерский мостик Адольфа Зосимовича Якубсона — одного из ведущих орловских футболистов 50-х годов, а также приходом в команду нападающего Виктора Земледельцева — лучшего форварда команды 70-х годов. В команду после 5-летнего перерыва вернулся Юрий Быстрицкий. Дебютировал в команде Владимир Брыкин.

«Сталь»: 1973—1975[править | править код]

В конце 1972 года команда получила имя «Сталь». Команду возглавил Николай Августович Бастиан. Итогом сезона-1973 стало восьмое место в 3-й зоне Второй лиги. В 1974 году Виктор Земледельцев стал вторым среди бомбардиров 4-й зоны Второй лиги, уступив победителю всего один мяч. Проведя 13 матчей в 1975 году под именем «Сталь», 24 июня 1975 года команда стала снова называться «Спартак».

«Спартак». Часть вторая: 1975—1992[править | править код]

В ходе сезона-1975 команду возглавил олимпийский чемпион 1956 года, заслуженный мастер спорта СССР Борис Татушин. Команда финишировала на 12-м месте в третьей зоне второй лиги. В этом году за «Спартак» провёл свой первый сезон Виктор Грачёв (14 игр) многолетний лидер Донецкого «Шахтёра». В Орле начинали играть вратарь Станислав Руденко и полузащитник Иван Лях. В 1980-е годы проявили себя молодые орловские футболисты Александр Жидков и Валерий Шушляков. Вернулся на родину Анатолий Напреев, поигравший в высшей и первой лиге.

«Орёл»: 1993—2008[править | править код]

В 1996 году клуб выбрался из Третьей лиги России и стал стабильно входить в пятёрку сильнейших команд Второго дивизиона, зоны «Центр». В розыгрыше Кубка России 1996/97 «Орёл», обыграв «Сокол-ПЖД» (Саратов) и «Жемчужину» (Сочи) в 1/8 финала, уступил «Динамо» (Москва) со счётом 0:1. В следующем розыгрыше Кубка России в 1/16 финала «Орёл» лишь по пенальти уступил московскому «Локомотиву».

В 1998 году команду возглавил известный в прошлом футболист московского «Спартака» и сборной СССР Николай Киселёв. В итоге клуб занял 2-е место. По семейным обстоятельствам Киселёву пришлось покинуть команду в конце сезона. На сезон 1999 руководство поставило задачу выхода в Первый дивизион, однако ни в 1999, ни в 2000 задача не была выполнена (тренером команды был Виталий Коберский).

В 2001 вернулся Николай Киселёв, пригласивший в тренерский штаб В. В. Краснощёкова и Г. А. Кахиани, с которыми в 1997 году работал в саратовском «Соколе». Среди приглашённых в 2001 году в команду футболистов выделялся Гоча Гогричиани, забивший в сезоне 9 мячей. Команда финишировала на 5-м месте.

В 2003 году ФК «Орёл» возглавил Анатолий Шелест, который совмещал должности президента и главного тренера команды. Весь сезон непримиримые соперники ФК «Орёл» и их соседи — «Динамо» Брянск — штурмовали вершину зоны «Центр» Второго дивизиона, неоднократно смещая друг друга с первого места. В итоге, соперники набрали одинаковое количество очков. Для выявления победителя впервые в истории Вторых лиг всех зон был проведён дополнительный стыковой матч за право выхода в Первый дивизион, который проходил на стадионе «Арсенал» в Туле. В этом матче «Орёл» впервые в истории завоевал путёвку в Первый дивизион, победив со счётом 2:1. Решающий гол был забит сыном главного тренера — Тарасом Шелестом. После этого матча главному тренеру команды Анатолию Шелесту были символично вручены подарочные наручные часы «Янтарь», которые хранились специально для вручения тренеру, которому удастся вывести орловскую команду в Первую лигу.

Сезон 2004 ФК «Орёл» начинал неубедительно, но к середине турнира прочно укрепился в пятёрке сильнейших команд Первого дивизиона. Концовку сезона клуб провёл неважно, за весь осенний период сезона «Орёл» одержал всего три победы. Победа в последнем туре над «Соколом» 3:0 позволила орловским футболистам занять по итогам высшее в своей истории 6-е место в Первом дивизионе.

Второй сезон в Первой лиге (2005) «Орёл» начал убедительней, чем первый, однако к середине сезона команда приблизилась к зоне вылета. Во втором круге в команду пришли такие игроки как Владимир Бесчастных и Эдуард Мор. Команда начала стремительный подъём по турнирной таблице, однако занять место выше прошлогоднего не удалось. Итоговым стало 8-е место.

В межсезонье 2006 года клуб оказался на грани отчисления из ПФЛ в связи с финансовыми проблемами. Клуб покинули многие ведущие игроки, вернулись в команду те, кто практически ей был не нужен. Команда с третьего раза прошла процедуру лицензирования и была допущена к соревнованиям в Первом дивизионе. Начало сезона клуб провалил. Весь сезон «Орёл» боролся за право остаться в Первом дивизионе, однако задачу сохранения прописки выполнить не удалось. Клуб занял 20-е место и вылетел во Второй дивизион. Однако, вследствие банкротства клуб был вынужден провести сезон 2007 среди любителей.

В сезоне 2007 клуб делал ставку на молодых местных футболистов, долгое время ФК «Орёл» лидировал в III дивизионе, однако концовку сезона провалил, и результатом выступления было всего лишь 5-е место, что, тем не менее, не помешало орловской команде начать следующий сезон в профессиональной футбольной лиге.

«Русичи»[править | править код]

В 2008 году название было изменено на «Русичи». Главным тренером стал Сергей Кирьяков. В заключительном матче сезона 2009 клуб «Русичи» помог брянскому «Динамо» занять вторую строчку в турнирной таблице, обыграв дома подольский «Авангард» — 1:0. Лучшим бомбардиром в орловской команде стал Артём Сиваев. На его счету 10 мячей, причём в команду его взяли лишь во 2-м круге.

Сезон 2010 команда начала достаточно уверенно. Ничья с лискинским «Локомотивом» и крупная победа над липецким «Металлургом» (4:0) позволила команде взлететь наверх в турнирной таблице. Затем пошла череда неудач. Дома команда не смогла выиграть 9 матчей кряду (4 ничьи, 5 поражений). Статистику разбавили победы на выезде над московскими «Торпедо» (2:1) и «Никой» (4:1). Скрасил впечатление от провального сезона результат Евгения Полякова, который, сделав хет-трик в последнем туре, стал лучшим бомбардиром зоны «Центр» и рекордсменом команды по забитым мячам за сезон с результатом 20 голов.

По окончании сезона в связи с неудовлетворительными результатами команды и невыполнением задачи на сезон (5-8 место) было принято решение отправить в отставку главного тренера Николая Киселёва и распустить тренерский штаб. Временно исполняющим обязанности главного тренера был назначен Игорь Лузякин[3]. 29 ноября 2010 года Лузякин был утверждён главным тренером. Контракт был рассчитан на 2 года с возможностью продления[4].

Сезон 2011/2012 команда начала с домашнего поражения от белгородского «Салюта» 0:2, после серии побед и ничьих вошла в первую пятёрку. В Кубке России команда дошла до 1/32 финала, где уступила клубу ФНЛ «Торпедо» (Владимир) со счётом 1:3. После серии громких побед клуб занимал 3-ю строчку турнирной таблицы, но результатом стало 8-е место.

«Орёл»: с 2012[править | править код]

Перед сезоном 2012/2013 по просьбе болельщиков клубу было возвращено название ФК «Орёл». В начале сезона у команды было 10 игр без выигрышей и всего 2 набранных очка. В связи с этим главный тренер Лузякин подал в отставку. С 5 сентября новым главным тренером стал Александр Аверьянов. Команда завершила выступление на последнем, 16-м месте с 11-ю очками.

В сезоне 2013/2014 по решению ПФЛ и РФС за «Орлом» сохранили место во Втором дивизионе. После пяти туров команда занимала предпоследнее 15-е место. В связи с этим 9 августа директор клуба Александр Родин отстранил Аверьянова от работы. 12 августа он был отправлен в отставку[5]. 23 августа место главного тренера занял Евгений Борзыкин[6]. По итогам сезона «Орёл» занял 13-е место.

Перед сезоном 2014/2015 главным тренером команды был вновь назначен Игорь Лузякин. Большую часть заявленных на сезон футболистов составили орловские воспитанники[7]. В связи с неудовлетворительными результатами Лузякин 15 декабря 2014 года был отправлен в отставку[8].

23 декабря 2014 года был назначен новый главный тренер — им стал Фёдор Иванович Гаглоев[9]. 15 апреля 2015 года после череды скандалов был отстранён от всех должностей. Исполняющим обязанности генерального директора до конца сезона был назначен Алексей Коршунов, и. о. главного тренера — Валентин Окорочков[10]. Сезон 2014/2015 ФК «Орёл» закончил на 13-м месте.

9 июня 2015 года «Орёл» возглавил Эдуард Викторович Дёмин[11]. Контракт был подписан на один год с возможностью продления ещё на один сезон. 1 февраля 2016 года Дёмин уволился. 17 февраля на пост главного тренера был назначен Анатолий Шелест[12]. Контракт был заключён на 1 год с возможностью продления[13].

11 января 2017 года клуб лишился профессионального статуса и снялся с розыгрыша первенства ПФЛ, чтобы заявиться в первенство ЛФК (III дивизион)[14].

8 апреля 2017 года РФС исключил ФК «Орёл» из своих рядов[15].

ЛФК[править | править код]

В сезоне 2017 года ФК «Орёл» выступал в чемпионате Орловской области[16]. Руководил командой Андрей Иванов. В сезонах 2018—2022 годов клуб под руководством Валерия Ноздрина участвовал в Первенстве России среди любительских футбольных клубов, зоне «Центр», не поднимаясь в таблице выше 5-й строчки. В 2022 году клуб выступал под названием «Русичи-Орёл». Перед началом сезона 2023 команде было возвращено прежнее название, а главным тренером был назначен Евгений Поляков, ранее являвшийся ассистентом Ноздрина. Перед клубом была поставлена задача вернуться в профессиональный футбол.

Возвращение в профессиональный футбол[править | править код]

18 октября 2023 года ФК «Орёл» победил лискинский «Локомотив» в финале Кубка СФФ «Центр». Орловские футболисты завоевали право играть в профессиональной футбольной лиге[17]. Финальный матч посетили 9150 зрителей[18]. Также команда вошла в тройку лидеров Первенства СФФ «Центр» 2023[19], а на финальном турнире обладателей региональных кубков заняла 2-е место[20].

16 февраля 2024 года по итогам заседания комиссии ФНЛ клуб получил аттестат для участия в дивизионе «Б» Второй лиги[21].

Цвета клуба[править | править код]

Современная эмблема клуба была выбрана в 2012 году на открытом голосовании среди болельщиков, опередив старую эмблему более чем на 1000 голосов[22].

Зелёный Белый

Президенты[править | править код]

Год Президент
1997—2002 Иван Мосякин
2003—2005 Анатолий Шелест
2006 Владимир Викторович Агибалов[23]
2007 Михаил Берников
2008—2010 Иван Мосякин
2011—2013 Игорь Гармаш

Статистика выступлений[править | править код]

В первенствах СССР[править | править код]

В кубках СССР[править | править код]

В первенствах России[править | править код]

В кубках России[править | править код]

Достижения[править | править код]

  • В чемпионатах СССР
Высшее достижение — 3 место в классе «Б» — 1966
Самая крупная победа — 6:0 над «Турбиной» (Сызрань) — 1979
Самое крупное поражение — 1:9 от «Динамо» (Махачкала) — 1975
  • В чемпионатах России
Высшее достижение — 6 место в 1 дивизионе — 2004
Победитель зоны «Центр» второго дивизиона — 2003
Кубок ПФЛ 2003 — 2-е место
Самая крупная победа — 7:0 над командой «Спартак-Братский» (Южный) — 1994
Самое крупное поражение — 0:7 от «Авангарда» (Курск) — 1992

Рекорды[править | править код]

Лучшие бомбардиры[править | править код]

  • За сезон
    • В чемпионатах СССР — Виктор Земледельцев — 21 гол (1974)
    • В чемпионатах России — Евгений Поляков — 20 голов (2010)
  • Всего
    • В период СССР — Владимир Сазонов — 89 голов
    • В российский период — Евгений Поляков — 64 гола

Рекордсмены по количеству игр[править | править код]

Игрок Период Матчи
1 Флаг России Николай Костиков 1981—2002 527
2 Флаг России Алексей Юдкин 1998—2006, 2009—2015 364

Рекордсмены по количеству голов[править | править код]

Игрок Период Голы
1 Флаг СССР Владимир Сазонов 1963—1973 89
2 Флаг России Евгений Поляков 1999—2002, 2008, 2009—2013 64
3 Флаг России Александр Глазков 1994—2000, 2002 47
4 Флаг России Алексей Копилов 1999—2002, 2006 45
5 Флаг России Алексей Бариков 1992, 1994—1999 32
Флаг России Станислав Борисов 1993—1999
7 Флаг России Валерий Андреев 1987—1991 30
Флаг России Андрей Сёмин 1985, 1988, 1992—1999, 2002—2003
Флаг России Михаил Филюнов 1998—2000
Флаг СССР Николай Чирков 1988—1989

Фарм-клуб[править | править код]

В 2008 году дубль на тот момент «Русичей» принимал участие в зоне «Черноземье» Любительской футбольной лиги. Домашние игры клуб проводил на стадионе «Динамо».

В связи с получением ФК «Орёл» аттестата для участия во Второй лиге, в 2024 году была образована молодёжная команда. Клуб примет участие в розыгрыше Третьей лиги, зоне «Центр» сезона 2024[28].

Примечания[править | править код]

  1. В новый сезон с новым названием. Опубликован календарь СФФ «Центр» на 1 круг 2022 г. Футбол 57 (11 апреля 2022). Дата обращения: 26 марта 2024.
  2. Календарь 1-го круга Первенства СФФ "Центр" 2023! СФФ «Центр» (6 апреля 2023). Дата обращения: 26 марта 2024.
  3. У своих ворот. Чемпионат России. Спорт-Экспресс (3 ноября 2010). Дата обращения: 26 марта 2024. Архивировано 6 ноября 2010 года.
  4. Решен вопрос с новым главным тренером ФК «Русичи». Истоки (29 ноября 2010). Дата обращения: 26 марта 2024. Архивировано 1 декабря 2010 года.
  5. Контракт с главным тренером ФК «Орёл» расторгли. Вечерний Орел (12 августа 2013). Дата обращения: 26 марта 2024. Архивировано 30 августа 2013 года.
  6. «Орлы» узнают имя нового главного тренера. Истоки. Дата обращения: 26 марта 2024. Архивировано 5 декабря 2014 года.
  7. ФК «Орёл» внёс в заявочный лист 15 футболистов, главным тренером назначен Лузякин. Сайт болельщиков ФК «Орёл» (4 декабря 2014). Дата обращения: 27 марта 2024. Архивировано из оригинала 4 декабря 2014 года.
  8. Уволен главный тренер ФК «Орёл» Игорь Лузякин. Дата обращения: 24 декабря 2014. Архивировано 19 марта 2017 года.
  9. Главным тренером ФК «Орёл» назначен Фёдор ГАГЛОЕВ. Дата обращения: 24 декабря 2014. Архивировано 24 декабря 2014 года.
  10. Фёдор Гаглоев покинул пост главного тренера и генерального директора ФК «Орёл». Дата обращения: 16 апреля 2015. Архивировано из оригинала 16 апреля 2015 года.
  11. Эдуард Дёмин назначен главным тренером ФК «Орёл». Дата обращения: 10 июня 2015. Архивировано 10 июня 2015 года.
  12. Анатолий Шелест назначен главным тренером ФК «Орёл». Дата обращения: 17 февраля 2016. Архивировано 24 февраля 2016 года.
  13. Главный тренер ФК «Орёл» Анатолий Шелест провёл первую тренировку. Дата обращения: 17 февраля 2016. Архивировано 24 февраля 2016 года.
  14. ФК «Орел» потерял профессиональный статус. Дата обращения: 11 января 2017. Архивировано 13 января 2017 года.
  15. Итоги Конференции РФС. Дата обращения: 9 апреля 2017. Архивировано 9 апреля 2017 года.
  16. 1 2 ФК "Орёл" идёт по чемпионскому графику ... в первенстве области (сюжет ТРК "Истоки") (8 июня 2017). Дата обращения: 13 июня 2023.
  17. «Орёл» стал обладателем Кубка СФФ «Центр» 2023
  18. 9150 зрителей посетили финал Кубка СФФ «Центр» в Орле
  19. Орловский ФК завоевал второе место на Кубке России среди любительских команд. oreltimes.ru (30 октября 2023). Дата обращения: 23 марта 2024.
  20. ФК «Орёл» занял третье место в первенстве любительской лиги. istoki.tv (14 ноября 2023). Дата обращения: 23 марта 2024.
  21. Клубы LEON-Второй лиги Б получили аттестаты ФНЛ - Футбольная национальная лига 2. 2b.2fnl.com. Дата обращения: 2 марта 2024.
  22. Герб выбран. Дело за достойной игрой. Вести-Орел (21 июня 2012). Дата обращения: 26 марта 2024.
  23. Интервью В. В. Агибалова Спорт-Альянсу. Для меня не принципиально, в каком дивизионе будет играть Орел в 2007-м. (5 октября 2006). Дата обращения: 26 марта 2024. Архивировано 26 апреля 2017 года.
  24. 1 2 Профиль на сайте FootballFacts.ru
  25. Профиль на сайте FootballFacts.ru
  26. Рекорд «Славянского»: завершился чемпионат Орловской области по футболу. Орёл-регион (27 октября 2017). Дата обращения: 26 марта 2024. Архивировано 26 июля 2023 года.
  27. ФК «Орёл» 21 апреля сыграет первый матч в первенстве МОА «Черноземье». Орёл-регион (16 апреля 2018). Дата обращения: 26 марта 2024. Архивировано 26 июля 2023 года.
  28. В Чемпионате СФФ «Центр» 2024 года примут участие 19 команд. СФФ «Центр» (26 марта 2024). Дата обращения: 26 марта 2024.

Ссылки[править | править код]