Орлиные

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Орёл (птица)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орлиные
Боевой орёл
Боевой орёл
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Орлиные
Международное научное название
Aquilinae

Орлиные — подсемейство птиц семейства ястребиных отряда ястребообразных. Так называют крупных хищных птиц, имеющих сходство с представителями вышеуказанной группы птиц, то есть имеющими орлиный облик. Характерными чертами орлов являются массивное телосложение, длинные и относительно широкие крылья с пальцеобразно расставленными маховыми перьями, массивный клюв и сильные лапы с крупными загнутыми когтями и удлинёнными перьями с внешней стороны бедра и голени («штаны»). При охоте, как правило, парят высоко над поверхностью земли, в поиске добычи полагаясь на зрение. Состав питания зависит от вида и условий обитания птиц, но во всех случаях орлы находятся на наивысших ступенях трофических пирамид.

Слово «орёл» присутствует в видовых названиях хищных птиц, относящихся к другим подсемействам. К примеру, орёл-скоморох (Terathopius ecaudatus), мадагаскарский орёл-змееяд (Eutriorchis astur), что говорит об их внешнем сходстве с орлиными. В английском языке словом eagle обозначают ещё большее количество видов, в том числе орланов (Haliaeetus) — Fish-eagles и настоящих змееядов (Circaetus) — Snake-eagles, которые имеют весьма отдалённое отношение к орлиным. Для обозначения представителей собственно орлиных их обычно называют "орлами в сапогах", или "обутыми орлами" (booted eagles), имея ввиду их оперенные цевки, а иногда - настоящими орлами (true eagles)

От латинского названия Aquilinae произошло русское имя Акулина.

Систематика[править | править код]

По современным представлениям виды, относимые к орлиным, представляют собой монофилетическую группу, к которой морфологически близки представители подсемейства Гарпий (Harpiinae) и орланов. Сюда относятся роды Гарпии (Harpia), Новогвинейские гарпии (Harpyopsis), Длиннохвостые гарпии (Morphnus), Филиппинские гарпии (Pithecophaga), также сюда могут быть отнесены Орлы-отшельники (Harpyhaliaetus). Однако сходство с этой группой может быть конвергентным.

Подсемейство Орлиные (Aquilinae)