43°40′36″ с. ш. 4°37′40″ в. д.HGЯO

Осада Арля (507—508)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осада Арля
Основной конфликт: Вестгото-франкская война (507—509)
Дата 507508 годы
Место Арль
Итог победа остгото-вестготского войска
Изменения Прованс присоединён к Королевству остготов
Противники

вестготы
остготы

франки
бургунды

Командующие

Ибба

неизвестно

Осада Арля — часть Вестгото-франкской войны 507—509 годов. Во время неё союзное франкско-бургундское войско в 507—508 годах осаждало принадлежавший вестготам город Арль, но было вынуждено отступить под ударами остготов во главе с военачальником Иббой.

Описание[править | править код]

Арль в вестгото-франкско-бургундских отношениях[править | править код]

Королевство вестготов во время его наибольшего расширения (около 500 года)

После падения Западной Римской империи и взятия Арля королём Эйрихом в 476 году, галло-римский город перешёл под контроль вестготов. Здесь было установлено характерное для Вестготского королевства городское управление: расквартирован гарнизон и произведено перераспределение земель, а во главе административной и военной организации был поставлен герцог[1]. Таким образом, в начале VI века Арль — один из наиболее крупных населённых пунктов вестготского Прованса, очень хорошо защищённый, с сильным военным гарнизоном, портовый, коммерческий и налоговый центр.

Однако Арль и его окрестности находились под постоянной угрозой нападений соседних народов — бургундов, королевство которых располагалось менее чем в пятидесяти километрах от города, и франков. По мнению историка Эдуара Баратье[fr], Арль был взят королём бургундов Гундобадом самое позднее в 499 году или, возможно, вскоре после смерти Эйриха в 484 году, и был возвращён вестготам во время междоусобной войны 500 года[1]. В свою очередь, историк Жюстен Фавро[fr], не упоминая о предыдущем завоевании города бургундами, сообщал, что весной 500 года, когда Гундобад просил помощи у ведшего тогда же войну с франками Алариха II, город уже находился под контролем вестготов, так как в том году Гундобад направил знатного человека по имени Аридий в Арль, где со своим двором находился король Аларих II[2].

Вскоре после бургундо-франкского примирения, состоявшегося, вероятно, весной 501 или 502 года при встрече королей Гундобада и Хлодвига I вблизи пограничной реки Ла-Кур[3], франки так же попытались расширить свои владения до побережья Средиземного моря. Вскоре после этого и незадолго до смерти в августе 501 или 502 года епископа Арля Эоний[fr], сын Хлодвига, принц Теодорих, одержал победу при Ниме, а затем сражался около Арля и на равнине у современного Бельгара[en]. Тем не менее, эти военные действия были мало успешны, и когда Аларих II выступил с войском в Прованс, франки были вынуждены отступить в своё королевство[4]. Поражение франков и бургундов нашло отражение в завещании Эония, в котором сообщалось, что епископ «получил обещание, что его желания будут выполнены и что всё его имущество будет предназначено для выкупа пленников»[3].

Осада Арля[править | править код]

Вторжение франков в Аквитанию[править | править код]

В 506 или 507 году король остготов Теодорих Великий, обеспокоенный притязаниями франков на бывшую Римскую Галлию, угрожавшими безопасности его собственных владений, предпринял попытку примирить Хлодвига I и короля вестготов Алариха II. Он всё ещё считал, что добился в этом успеха, когда до него дошли известия о гибели короля вестготов в битве при Вуйе и полной дезорганизации вестготских сил в Галлии. Эти события положили конец существованию так называемого Тулузского королевства вестготов[5].

Начало осады[править | править код]

План Арля. В вестготский период поселение занимало небольшую часть северных и юго-западных районов центра современного города

Франки и их союзники бургунды воспользовались поражением вестготов: Аквитания быстро перешла в руки Хлодвига I, в то время как бургунды, преодолев Дюранс и Рону, захватили Септиманию[6]. Затем, как и в 501/502 году, эти два народа пытались захватить Прованс и взять штурмом Арль. Вероятно, с осени 507 года, на обратном пути из Септимании, город был осаждён объединённым войском франков и бургундов, усиленным мобилизованными отрядами местных поселенцев[7]. Однако, вместо того чтобы сдаться захватчикам, арльцы выступили на защиту своего города, защищаясь от их атак самым решительным образом[6].

Неизвестно, участвовал ли лично Хлодвиг I в этих событиях. Григорий Турский не упоминает об этой осаде, сообщая лишь то, что войско франков было отправлено к границам с королевством бургундов[8]. Однако, если Хлодвиг и присутствовал здесь, то это могло продолжаться не далее начала 508 года, то есть до момента, когда он, захватив сокровища вестготской королевской казны в Тулузе и Бордо, возвратился в Париж[9][10].

Обвинение епископа Цезария в измене[править | править код]

О внутригородских событиях времён осады Арля известно из жития бывшего тогда здешним епископом святого Цезария[11][12].

Согласно этому источнику, вскоре после начала осады Арля, в то время как франки и бургунды готовились к взятию города, бегство молодого клирика, родственника епископа Цезария и, по предположению вестготов, его посланника, навлекли на прелата подозрения в измене. Предъявленные епископу обвинения тем более казались не беспочвенными, что Цезарий, по происхождению бургунд, ещё в 505 году был вынужден оправдываться в Бордо перед королём Аларихом II от обвинений в симпатиях к своим единоплеменникам[1][13]. Арестованный в собственном доме, епископ был насильно посажен в лодку. Ночью его попытались отвести в находившееся к северу от города укрепление Ugernum (современный Бокер), но контроль берегов врагом помешал епископу и сопровождавшим его персонам на берег. В результате они были вынуждены возвратиться в Арль, где Цезарий был заключён под стражу в своём доме.

Цезарий оставался там некоторое время, до открытия реального анти-вестготского заговора: один из арльских евреев сбросил со стены осаждавшим записку, в которой обещал сдать им город в месте, которое охраняли его единоверцы при условии, что евреи не пострадают при взятии города[14]. После раскрытия заговора оправданный от всех обвинений епископ был незамедлительно освобождён. Вероятно, что этим актом вестготы намеревались добиться полной поддержки влиятельной в осаждённом городе христианской общины.

Снятие осады[править | править код]

Вестгото-франкская война (507—509)

Осада, начатая в конце 507 года, продолжалась несколько месяцев. Сопротивление Арля, главным образом, обуславливалось большой численностью его гарнизона и, по словам короля Теодориха Великого, смелостью и верностью его жителей. Арльцы сопротивлялись таким образом до конца лета 508 года, ожидая помощи от остготов. Однако только 24 июня 508 года Теодорих Великий издал указ о созыве войска, которое должно было выступить в поход в Прованс[15]. Задержка с оказанием помощи вестготам, вероятно, была вызвана как быстротой, с которой франки смогли нанести поражение вестготам, так и антиостготскими действиями военного флота византийского императора Анастасия I, ещё одного союзника короля Хлодвига I[16].

Прибывшие, вероятно, в августе или осенью[17] в окрестности Арля остготы во главе с герцогом Иббой атаковали с севера на левом берегу Роны франко-бургундское войско, располагавшееся на обоих берегах реки[18]. Нападение подчинённого Иббе Тулуина позволило остготам пробиться на правый берег и после ожесточённых боёв взять под контроль единственный в этом месте мост через реку, который соединял город с островом Камарг[12]. Войско франков и бургундов, сняв осаду, укрепилось в своём лагере, но атакованное здесь остготами, потерпело тяжёлое поражение, потеряв, по словам Иордана, убитыми около 30 000 человек[9][17][19]. После этой победы остготы вошли в освобождённый от осады Арль, ведя с собой «огромное число» пленных, которые заполнили все базилики и даже дом епископа[18]. Сохранилось свидетельство, что Цезарий, как и его родственник и предшественник епископ Эон в 501 или 502 году, расплавил золотую и серебряную церковную утварь, чтобы выкупить пленников[20].

Последствия осады[править | править код]

Разрушенная страна[править | править код]

С начала осады окрестности Арля были полностью разорены, в том числе, был разрушен уже почти полностью построенный монастырь, который Цезарий возводил для своей сестры Цезарии. Это здание, расположенное вне стен Арля, вероятно, к юго-востоку от города вблизи Алискампа, стало одним из первых мест «посещённых яростью захватчиков», которые не оставили там ничего, кроме руин[18].

Среди других последствий осады — голод, охвативший Арль. Вероятно, что в конце лета 507 года у арльцев было время запастись провизией, но после почти годичной осады продовольствие начало уже подходить к концу. Эта нехватка была усугублена тем, что в 508 году не было произведено сбора продовольствия для снабжения им горожан. Магн Аврелий Кассиодор в одном из писем от имени Теодориха Великого сообщал о помощи правителя вестготов, но другие авторы сообщают о помощи королей Гундобада и Сигизмунда, направивших епископу Цезарию три корабля с провизией в благодарность за выкуп тем пленных бургундов[21][22].

Временная остановка наступления франков и бургундов[править | править код]

Вмешательство остготов в Провансе и Септимании заставило франков и бургундов удалиться, а присутствие остготского войска, направленного в помощь вестготам, предотвращало в дальнейшем любую новую попытку вмешательства соседей в дела Прованса. Этот период спокойствия, продлившийся для прованских земель до середины 530-х годов, получил у историков название «Pax ostgothica»[23].

Арль: политическое и церковное восстановление[править | править код]

После освобождения Арля остготским герцогом Иббой осенью 508 года, Теодорих Великий взял на себя снабжение жителей, финансирование восстановления городских укреплений. Он объявил жителей находящимися под его защитой, о чём упоминается в одном из писем, сохранившемся в коллекции Магна Аврелия Кассиодора. Для учредителя остготской монархии, его правление — продолжение существования Римской империи и жители Арля должны были рассматриваться с точки зрения этого монарха не как завоёванный народ, а как освобождённый. Это мнение, вероятно, соответствовало и чаяниям арльцев[24], которые уже в 476 году направляли посланцев в Константинополь, чтобы испросить согласия на оставление города под властью императора[25].

После разгрома франков и бургундов король Теодорих Великий присоединил Прованс к своим владениям[12][26][27]. Не позднее 510 года Теодорихом была восстановлена Галльская префектура[28], а Арль стал резиденцией остготского наместника Галлии («vicarius Galliarum») по имени Гемелл[25]. Известно о нескольких знатных арльцах, ставшими видными сановниками остготского королевского двора. Один из них, Флавий Аркадий Плацид Магн Феликс, получил честь быть назначенным консулом в 511 году. Два племянника Магна Феликса Эннодия, Лупицин и Парфений, были допущены в школы Рима, где обучались те, кого Теодорих Великий предназначал для занятия в будущем государственных должностей. Второй из них обучался затем при королевском дворе в Равенне, а позднее был направлен в качестве чиновника в Прованс[24]. В период 508—536 годов основной опорой короля остготов в Провансе были два местных уроженца — епископ Цезарий Арльский и новый префект претория Галлий (præfectus prætorio galliarum) Либерий[12][23].

Впервые с момента взятия Арля Эйрихом в 476 году местной епархии было дозволено восстановить свою юрисдикцию над своими суффраганами. Тем не менее, и при остготах епископ Цезарий не избежал подозрений в симпатиях к бургундам и франкам и в 513 году в Равенне он был вынужден оправдываться от этих обвинений перед Теодорихом Великим. Вероятно, что король по политическим причинам не захотел делать из арльского прелата мученика и снова разжигать конфликт между арианами и никейцами. Оправданный епископ Арля отправился затем в Рим, где получил от папы Симмаха право носить паллий, а в июне 514 года был назначен папой римским «апостолическим викарием в Галлии и в Испании»[29].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Baratier É., 1990, p. 88.
  2. Favrod J., 2002, p. 80.
  3. 1 2 Favrod J., 2002, p. 91.
  4. Житие святого епископа Цезария, 2016, с. 62—63.
  5. Вольфрам Х., 2003, с. 274—275.
  6. 1 2 Bardy G. L’attitude politique de saint Césaire d’Arles // Revue d’histoire de l’Église de France. — 1947. — Vol. 33. — P. 246.
  7. Rouquette J.-M. Arles, Histoire, territoires et cultures. — Paris: Éditions imprimerie nationale, 2008. — P. 232. — ISBN 978-2-7427-5176-1.
  8. Григорий Турский. История франков (книга II, глава 37).
  9. 1 2 Вольфрам Х., 2003, с. 449.
  10. Buchannan T. R. Clovis, king of the Salian Franks // Dictionary of Christian Biography and Literature to the End of the Sixth Century / Wace H. & Piercy W. C.. — London: Jonh Murray, 1911.
  11. Житие Цезария (книга I, глава 28).
  12. 1 2 3 4 Скржинская Е. Ч. Комментарии к «Гетике» Иордана (комментарии № 786, 793 и 795) // Иордан. Гетика. — СПб.: Алетейя, 1997. — С. 366—368.
  13. Циркин Ю. Б. Испания от античности к Средневековью. — СПб,: Филологический факультет СПбГУ; Нестор-История, 2010. — С. 286—287. — ISBN 978-5-8465-1024-1.
  14. Malnory A., 1894, p. 94.
  15. Магн Аврелий Кассиодор. Письма (книга I, письмо 24).
  16. Malnory A., 1894, p. 92.
  17. 1 2 Klingshirn W. E. Caesarius of Arles: The Making of a Christian Community in Late Antique Gaul. — Cambridge University Press, 1994. — P. 111. — ISBN 978-0-5215-2852-8.
  18. 1 2 3 Malnory A., 1894, p. 93.
  19. Иордан. О происхождении и деяния гетов (глава 302).
  20. Malnory A., 1894, p. 96.
  21. Malnory A., 1894, p. 97.
  22. Вольфрам Х., 2003, с. 444.
  23. 1 2 Delaplace C. La Provence sous la domination ostrogothique (508—536) // Annales du Midi. — 2003. — Vol. 115, № 244. — P. 479—499. Архивировано 7 января 2022 года.
  24. 1 2 Malnory A., 1894, p. 98—100.
  25. 1 2 Baratier É., 1990, p. 90.
  26. Лебек С. Происхождение франков. V—IX века. — М.: Скарабей, 1993. — С. 59. — ISBN 5-86507-022-3.
  27. Циркин Ю. Б. Испания от античности к Средневековью. — СПб.: Филологический факультет СПбГУ; Нестор-История, 2010. — С. 194. — ISBN 978-5-8465-1024-1.
  28. Вольфрам Х., 2003, с. 418.
  29. Shahan T. St. Caesarius of Arles // Catholic Encyclopedia. — Robert Appleton Company, 1908. — Vol. III. Архивировано 30 июня 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Вольфрам Х. Готы. — СПб.: Издательский Дом «Ювента», 2003. — 656 с. — ISBN 5-87399-142-1.
  • Житие святого епископа Цезария // Раннехристианские жития галльских святых / Банников А. В., Каспаров А. И., Пржигодзкая О. В. — СПб.: Евразия, 2016. — С. 52—178. — ISBN 978-5-91852-153-3.
  • Baratier É. Histoire de la Provence. — Toulouse: Privat, 1990. — ISBN 978-2-7089-1649-4.
  • Favrod J. Les Burgondes: un royaume oublié au cœur de l’Europe. — Lausanne: Presses polytechniques et universitaires romandes, 2002. — (Le savoir suisse). — ISBN 978-2-8807-4596-7.
  • Malnory A. Saint Césaire, évêque d’Arles: 503—543. — Paris: E. Bouillon, 1894. — P. 317.