Осада Быхова (1707)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осада Быхова (1707)
Основной конфликт: Великая Северная война
Дата ? — 25 июня 1707 года
Место Быхов, Великое княжество Литовское
Итог Победа русских
Противники

Сторонники Станислава Лещинского

Русское царство

Командующие

К. К. Сеницкий

И. И. Чамберс
Р. Х. Баур

Осада Быхова 1707 года — эпизод Северной войны и своего рода отголосок «Домашней войны» в Великом княжестве Литовском (1697—1702).

Предыстория[править | править код]

Одним из последних событий Гражданской войны в ВКЛ стало взятие противниками Сапег Быхова в 1702 году. Правителем Быхова стал К. К. Сеницкий.

В дальнейшем Сапеги приняли участие в Северной войне на стороне шведского короля Карла XII и способствовали воцарению Станислава Лещинского (1704) и отречению от польского престола Августа II (1706).

Отречение Августа II сделало К. К. Сеницкого подданным Станислава Лещинского — сторонника Карла XII. После прибытия в Быхов своего брата Людвига, а также полковников Линдорфа и Берлинкурта генерал К. К. Сеницкий открыто принял сторону Станислава Лещинского, то есть выступил против вчерашних союзников — русских, захватив при этом казну русских полков.

В преддверии ожидаемого нападения Карла XII на Россию Быхов представлял собой важный стратегический пункт на Днепре, который Пётр I не собирался оставлять противнику.

Ход осады[править | править код]

Пётр I направил к Быхову несколько десятков русских полков под командованием И. И. Чамберса, Р. Х. Баура, Н. Г. фон Вердена и Г. С. Волконского.

Быхов на тот момент представлял собой первоклассную крепость с большим количеством пехоты, конницы и артиллерии.

Артиллерийская канонада без перерыва велась в течение нескольких дней. Большие разрушения, отсутствие помощи от Сапег и Станислава Лещинского заставило генерала К. К. Сеницкого начать переговоры о капитуляции.

Сторонник Петра I польный литовский гетман Г. А. Огинский убедил гарнизон сдаться на почётную капитуляцию. 25 июня 1707 года было подписано соглашение об условиях сдачи Быхова. По его условиям в замке оставались 2 коменданта и размещался гарнизон из войск ВКЛ и России. Жители города сохраняли свои права и привилегии.

Последующие события[править | править код]

Несмотря на условия капитуляции царь Пётр I приказал арестовать Сеницких, заковать в кандалы и выслать их в Сибирь. Быховскую артиллерию и боеприпасы Пётр I отправил вниз по Днепру в Киев.

В течение 7 лет в Быхове стоял русский гарнизон, после чего укрепления были разрушены.

За взятие Быхова Р. Х. Баур получил чин генерал-поручика русской кавалерии.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]