58°22′48″ с. ш. 26°43′21″ в. д.HGЯO

Осада Дерпта (1657)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осада Дерпта (Юрьева-Ливонского) (1657)
Основной конфликт: Русско-шведская война (1656—1658)
Дата август 1657 года
Место Дерпт
Итог снятие осады, отступление шведов
Противники

Швеция

Россия

Командующие

Магнус Делагарди

И.А. Хилков
М. Крылов

Силы сторон

5000—7000 чел.

800 чел.

Осада Дерпта (август 1657 года) — неудачная осада шведской армией под командованием генерала Магнуса Делагарди крепости Дерпт (Юрьев-Ливонский) в ходе русско-шведской войны 1656-58 годов.

Предыстория[править | править код]

В результате кампании 1656 года русские войска заняли несколько важных шведских крепостей в Ливонии, важнейшей из которых был Юрьев. Он был взят в октябре 1656 года армией кн. А. Н. Трубецкого. Шведское командование не могло смириться с потерей стратегически важного города и наметило на 1657 год контрнаступление с целью его возвращения. В случае успеха наступление должно было быть продолжено в Псковские земли. Успеху наступления способствовала победа шведов над войсками Новгородского разрядного полка бою под Валком 9 июня 1657 года. Отступление разрядного полка открыло путь к Юрьеву. Во главе армии встал командующий шведскими войсками на русском фронте, генерал-губернатор Лифляндии Магнус Делагарди.

Силы сторон[править | править код]

Большая часть шведской армии была связана боями против Речи Посполитой, поэтому, несмотря на дополнительные наборы в полки, армия Делагарди была небольшой. По данным пленных, она составляла от 4 до 6 тысяч регулярных войск и около 1000 вооруженных крестьян: «всех де людей з графом Магнусом немец и литовских людей рейтар и драгунов конных и пеших под Юрьев пришли тысяч с шесть да чухнов с тысячю человек, а ждет де граф Магнус к себе присылных людей». В состав армии первоначально входили свыше 3000 рейтар, более 500 солдат и более 500 драгун". В ходе осады прибыли дополнительные части с осадной артиллерией.

Русский гарнизон насчитывал около 800 человек. В его состав входили: солдатский полуполк А. Вина, сводный приказ псковских и новгородский стрельцов П. Путилова и сотня конных казаков.

Осада крепости[править | править код]

Подойдя к крепости, шведы разместились в построенных русскими войсками в 1656 году шанцах. Делагарди предложил гарнизону сдаться: «А будет откажешь, и за неповинную кровь, которая прольетца, тебе ведать, и за такую твою досаду учиню над городом промысл, чево я и не мыслил делать». Шведы попытались перехватить все дороги от Юрьева, чему препятствовали вылазки гарнизона. 12 августа 1657 года в ходе вылазки сводного солдатско-стрелецкого отряда (около 300 чел.) была разрушена часть шанцев.

16 августа к шведам прибыла осадная артиллерия. Три батареи орудий были размещены на противоположном крепости берегу реки Эмбах (Омовжа). Оттуда же ночью была предпринята попытка штурма. Шведы направили через реку брандеры с целью поджечь речную пристань и под прикрытием пожара ворваться в крепость. Однако атака была отражена ружейным и артиллерийским огнём защитников[1].

Вылазки гарнизона следовали ежедневно. В одной из них удалось захватить шведскую пушку. Не желая терять времени на долгую осаду, Делагарди продолжил наступление в направлении Гдова, где впоследствии потерпел поражение от войск воеводы кн. И. А. Хованского[2][3].

Значение[править | править код]

Успешная оборона Юрьева стала первым шагом к срыву шведского контрнаступления 1657 года. Город, остался в руках русских войск до конца войны и по Валиесарскому перемирию был передан России. Лишь в 1661 году по условиям Кардисского мира 1661 года город был возвращён Швеции. Поражение в походе привело к отставке Магнуса Делагарди от командования войсками в Ливонии. 20 декабря 1657 года он передал командование Густаву Горну.

Примечания[править | править код]

  1. Лобин А. Н., Смирнов Н. В. Борьба за Юрьев-Ливонский в годы русско-шведской войны (1656—58) // Война и оружия. Новые исследования и материалы. 2-я международная научно-практическая конференция. — СПб., ВИМАИВиВС, 2011. — С. 534—549.
  2. Курбатов О. А. Русско-шведская война 1656—58 гг.: проблемы критики военно-исторических источников // Россия и Швеция в средневековье и новое время: архивное и музейное наследие. — М., 2002. — С. 150—166.
  3. Гадзяцкий С. С. Борьба русских людей Ижорской земли в XVII веке против иноземного владычества // Исторические записки. — М., 1945. — Т. 16. — С. 14—57.