Осада Могилёва-Подольского

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Осада Могилёва-Подольского 1660»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осада Могилёва-Подольского (1660)
Основной конфликт: Русско-польская война 1654—1667
Дата февраль 1660
Место Могилёв-Подольский
Итог Победа Российского царства
Противники

Речь Посполитая
Крымское ханство Крымское ханство
Гетманщина Войско Запорожское

Российское царство
Гетманщина Войско Запорожское

Командующие

Станислав Потоцкий
Анджей Потоцкий
Ян Сапега
Иван Выговский
Кайбей-мурза

Григорий Козловский
Михаил Ханенко
Остафий Гоголь
Кирилл Андреев
Иван Фёдоров

Силы сторон

Речь Посполитая 18 тыс.
Крымское ханство нет данных
11 пушек

неизвестно

Потери

около 2000[1]

неизвестно

Осада Могилёва-Подольского — одно из событий русско-польской войны 1654—1667. Армия Великого коронного гетмана Станислава Потоцкого потерпела неудачу в осаде города Могилёва-Подольского и отступила под давлением войска князя Григория Козловского и наказного гетмана Михаила Ханенко.

Предыстория[править | править код]

В начале февраля 1660 года войска коронного гетмана Станислава Потоцкого вторгаются на Украину. К войскам гетмана присоединяются отряд коронного обозного Анджея Потоцкого и казаки бывшего гетмана Ивана Выговского[2]. Войска полковников подольского Остафия Гоголя, миргородского Кирилла Андреева и арменского Ивана Фёдорова запираются в городе Могилёв-Подольский. На помощь полковникам из Умани выступает наказной гетман уманский полковник Михаил Ханенко.

Не доходя до Могилёва, Ханенко остановился в местечке Кубличи. В Кубличах Ханенко послал письмо киевскому воеводе Василию Шереметеву, что «он де Михайло с полком своим на помочь под Могилев пошел и пришел в местечко Кубличи, и чтоб… (Шереметеву)… послать… великого государя ратных людей на помочь к нему Михайлу; а только де… не будут… великого государя люди к нему, и он де без… великого государя ратных людей под Могилев не пойдет, воротится и в Умани запрется»[3]. 14 февраля 1660 года, Василий Шереметев посылает на помощь Ханенко воеводский полк своего товарища князя Григория Козловского. Для усиления полка Козловского к нему были приданы из воеводского полка Шереметева три роты рейтар из рейтарского полка Фёдора Зыкова под командой майора Василия Зубова.

Осада[править | править код]

Придя к Могилёву, польские войска соединились с крымскотатарским войском Кайбей-мурзы. Осадив город, польские войска и татары предпринимают несколько нападений на Брацлав и другие окрестные города, «поветы тех городов воюют и жгут»[3]. Выговский начинает посылать в города «прелестные письма», чтобы полковники сдавались полякам.

Потоцкий предпринял несколько приступов города, но успеха не добился. «А будучи де в осаде полковники… и казаки… великому государю служили верно, на приступех и на вылазках Полских людей и Татар побивали много, и в языцех ротмистров и начальных людей… взяли»[4]. Во время одной из таких вылазок был взят в плен бывший киевский полковник Антон Жданович.

19 февраля 1660 года князь Козловский соединился с полком гетмана Ханенко и выдвинулся к Кубличам «до Лодыжена за 10 верст, а до Бряславля за 20 верст». Узнав о приближении войска князя, «гетман Станислав и обозной Андрей Потоцкие и … Ян Сапега и изменник Ивашко Выговской со всем Полским войском бежали в Полшу, а Кайбей мурза с Татары побежал за реку Днестр через Волоскую землю в Крым»[4]. 28 февраля князь Козловский и гетман Ханенко вернулись в Умань.

Литература[править | править код]

  • Смолій В., Степанков В. Українська національна революція XVII століття (1648—1676 роки).. — Т. 7. — ISBN 966-7217-26-4.
  • Степанков В. Оборона Могилева від поляків у лютому 1660 року // Перша Могилів-Подільська краєзнавча конференція (жовтень 1996 року).. — (Перша Могилів-Подільська краєзнавча конференція (жовтень 1996 року)).
  • Степанков В. С. Могилівська оборона 1660 Архивная копия от 24 сентября 2016 на Wayback Machine // Енциклопедія історії України : у 10 т. / Редкол.: В. А. Смолій (голова) та ін. ; Інститут історії України НАН України. — К.: Наукова думка, 2010. — Т. 7: Мл — О. — С. 15. — ISBN 978-966-00-1061-1. (укр.)
  • Czermak W. Szczęśliwy rok. Dzieje wojny moskiewsko-polskiej z. r. 1660 // Przegląd Polski. — Kraków, 1893. — T. 107. — S. 63. (польск.)

Примечания[править | править код]

  1. Акты Московского государства, т. III, №33. С.36
  2. Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России, М., 1872, т.7, стр. 317—318
  3. 1 2 Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России, М., 1872, т.7, стр. 318
  4. 1 2 Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России, М., 1872, т.7, стр. 319