59°22′45″ с. ш. 28°12′02″ в. д.HGЯO

Осада Нарвы (1558)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осада Нарвы
Основной конфликт: Ливонская война
Взятие Нарвы Иваном Грозным. Б. А. Чориков, 1836
Взятие Нарвы Иваном Грозным. Б. А. Чориков, 1836
Дата май 1558 года
Место Нарва, Ливонская конфедерация
Итог Взятие города русским войском
Противники

Ливонская конфедерация

Русское царство

Командующие

Фохт Шнелленберг

Даниил Адашев
Алексей Басманов
Иван Бутурлин

Силы сторон

неизвестны

неизвестны

Потери

неизвестны

неизвестны

Осада Нарвы 1558 года — одна из первых военных операций Ливонской войны, в которой русское войско во главе с воеводами Даниилом Адашевым, Алексеем Басмановым и Иваном Бутурлиным осадило Нарву (Ругодив). Гарнизон Нарвы состоял под командованием рыцаря Фохта Шнелленберга.

Осада и штурм[править | править код]

Русское осадное орудие XVI века

Штурму города предшествовали долгие артиллерийские перестрелки Нарвы и Ивангорода. 11 мая был предпринят штурм города, вдохновлённый возникновением в Нарве сильного пожара — «загорелося в Ругодиве и почало горети во многих местех».[1] Благодаря тому, что значительная часть гарнизона покинула укрепления для борьбы с пожаром, войскам Ивана Грозного удалось проломить ворота и овладеть нижним городом, нанеся ливонцам значительный урон. Как пишет летописец, «И головы стрелецкие ворота у них те взяли и на город взошли, и в те ворота вошли Алексей и Данило, а в Колыванские Иван Бутурлин, и немец побили многих».[1]. Город был атакован с двух сторон. Первыми были взяты Водяные или Русские ворота, расположенные с восточной стороны, обороняемые нарвским ополчением. Их взяли стрельцы приказов Т. Тетерина и А. Кашкарова. Ворвавшись в город, стрельцы пробились к западным Вирландским или Колыванским воротам и расчистили путь для дворянских сотен под командованием Ивана Бутурлина.

После взятия нижнего замка и тушения в нём пожаров, был открыт огонь, в том числе из захваченных орудий, по верхнему замку для последующего приступа. Однако осаждённые, видя своё безнадёжное положение, сдались на условиях свободного выхода из города. Согласно летописи, было захвачено 230 больших и малых пушек и множество пищалей. Жители города принесли присягу на верность царю.[1]

Значение и последствия[править | править код]

Нарва стала первой крупной крепостью, взятой русским войском в Ливонской войне. Овладев ей, Россия получила удобную морскую гавань, через которую стали возможными прямые сношения с Западной Европой. Также в Нарве началось и создание русского флота — была оборудована верфь, в которой начали работы мастера из Холмогор и Вологды. В гавани Нарвы впоследствии базировалась флотилия из 17 судов под командой немца, датского подданного Карстена Роде, принятого на русскую службу.

Иван IV прислал в Нарву новгородского архиепископа с повелением освятить город и возглавить сооружение православных храмов.[1] Нарва оставалась под русским контролем до 1581 года, когда её завоевала шведская армия во главе с Понтусом Делагарди.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Летописец Русский (Московская летопись) // Чтения в Императорском Обществе Истории и Древностей Российских, Книга 3. 1895