Осада Чернигова (1235)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осада Чернигова
Основной конфликт:
Междоусобная война в Южной Руси (1228—1236)
Дата 1235
Место Чернигов
Причина претензии Михаила на киевское княжение
Итог Отступление союзников
Противники

Галицко-Волынское княжество
Киевское княжество

Чернигово-Северское княжество

Командующие

Даниил Галицкий
Владимир Рюрикович
Мстислав Глебович

Михаил Всеволодович

Осада Чернигова (1235), Черниговская война[1] — один из важнейших эпизодов междоусобной войны в Южной Руси в 1230-е годы. Осада войсками Галицко-Волынского и Киевского княжеств столицы Чернигово-Северского княжества зимой 1235 года с разорением прилегающих земель. Акция задумывалась как средство предотвратить овладение Киевом со стороны Михаила Черниговского и его союзника Изяслава, но в связи с отсутствием решающего успеха лишь отсрочила это.

История[править | править код]

После неудачи Михаила Черниговского в борьбе против Ярослава Всеволодовича за Новгород (1231) Михаил вступил в союз с Изяславом и включился в борьбу за Киев. Киевским князем был Владимир Рюрикович из смоленских Ростиславичей, давший Даниилу за союз с ним Поросье, которое тот, в свою очередь, переуступил своим шюрятам, сыновьям Мстислава Удатного, одним из которых, по одной из версий, был и Изяслав (по другой, был новгород-северским князем).

В 1234 году борьба обострилась. Михаил осаждал Киев, и Ростислав Владимирович приехал с дипломатической миссией в Галич, после чего галицко-волынские войска двинулись на помощь Киеву. Михаил снял осаду, а Изяслав уехал к половцам за помощью. Союзники вторглись в чернигово-северские земли и осадили Чернигов, сожгли посад.

Уже под Черниговом к союзникам присоединился Мстислав Глебович — один из чернигово-северских князей (по версии Л.Войтовича[2], новгород-северский князь). После этого союзники, не снимая осаду, предприняли рейды к мелким городам княжества, разорив Хоробор, Сосницу, Сновск и другие.

Из Новгородской летописи[3] известно, что во главе осаждённых был сам Михаил, и что была совершена вылазка. Галицко-волынская летопись[4] сообщает о заключённом затем мире между Владимиром и Даниилом с одной стороны и Мстиславом и черниговцами с другой. По версии Горского А. А.[5], вокняжение в Чернигове Мстислава Глебовича вместо Михаила как раз и стало результатом силового вмешательства. Далее Галицко-волынская летопись сообщает лишь о возвращении союзников к Киеву после заключения мира.

Содержащееся в Галицко-Волынской летописи описание использования метательных орудий при осаде Чернигова (Люто бо бЕ бой у Чернигова, оже и таранъ на нь поставиша, меташа бо каменемь полтора перестрЕла, а камень, якоже можаху 4 мужи силнии подъяти) стоит после известия о заключении мира и часто относится исследователями к описанию осады Чернигова монголами в 1239 году.

Новгородская летопись указывает на то, что Михаил нарушил договор (прельстил Даниила) и нанёс галицкому войску существенные потери, сам же Даниил едва спасся. Возможно, имеется в виду последовавший сразу после возвращения союзников от Чернигова ответный поход Михаила с черниговцами, Изяславом и половцами, закончившийся разгромом Даниила под Торческом, пленением Владимира Рюриковича и взятием Киева (а затем и Галича).

Примечания[править | править код]

  1. М.Грушевский. ХРОНОЛОГІЯ ПОДІЙ ГАЛИЦЬКО-ВОЛИНСЬКОГО ЛІТОПИСУ Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  2. Войтович Л. КНЯЗІВСЬКІ ДИНАСТІЇ СХІДНОЇ ЄВРОПИ Архивная копия от 30 сентября 2021 на Wayback Machine
  3. Новгородская первая летопись старшего извода. Дата обращения: 23 декабря 2014. Архивировано 18 мая 2013 года.
  4. Галицко-Волынская летопись. Дата обращения: 23 декабря 2014. Архивировано 16 марта 2009 года.
  5. Горский А. А. Русские земли в XIII—XIV веках. Пути политического развития Архивировано 27 октября 2014 года.