Оскар (кинопремия, 1946)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
<< 17-я  Церемонии награждения  19-я >>
18-я церемония награждения премии «Оскар»
Дата 7 марта 1946 года
Место проведения Китайский театр Граумана, Голливуд, Лос-Анджелес, США
Ведущий(-е) Джеймс Стюарт и Боб Хоуп

18-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1945 год состоялась 7 марта 1946 года в Китайском театре Граумана (Лос-Анджелес, США).

Фильмы, получившие несколько номинаций[править | править исходный текст]

Фильм номинации победы
Колокола Святой Марии / The Bells of St. Mary's
8
1
Потерянный уикэнд / The Lost Weekend
7
4
Милдред Пирс / Mildred Pierce
6
1
Заворожённый / Spellbound
6
1
Песня на память / A Song to Remember
6
-
Национальный бархат / National Velvet
5
2
Поднять якоря / Anchors Aweigh
5
1
Бог ей судья / Leave Her to Heaven
4
1
Чудо-человек / Wonder Man
4
1
Ключи от царства небесного / The Keys of the Kingdom
4
-
Любовные письма / Love Letters
4
-
История рядового Джо / The Story of G.I. Joe
4
-
Портрет Дориана Грея / The Picture of Dorian Gray
3
1
Южанин / The Southerner
3
-
Цель — Бирма / Objective, Burma!
3
-
Дерево растёт в Бруклине / A Tree Grows in Brooklyn
2
1
Ярмарка / State Fair
2
1
Долина решимости / The Valley of Decision
2
-
Кукуруза зелёная / The Corn Is Green
2
-
Медаль за Бенни / A Medal for Benny
2
-
Сердце побережья Бэрбери / Flame of Barbary Coast
2
-
Красавица Юкона / Belle of the Yukon
2
-
Не могу не петь / Can't Help Singing
2
-
Рапсодия в голубых тонах / Rhapsody in Blue
2
-
Три кабальеро (м/ф) / The Three Caballeros
2
-
Сегодня вечером и каждый вечер / Tonight and Every Night
2
-
Почему девушки убегают из дома / Why Girls Leave Home
2
-
Сан-Антонио / San Antonio
2
-
Тысяча и одна ночь / A Thousand and One Nights
2
-
Они были незаменимыми / They Were Expendable
2
-

Список лауреатов и номинантов[править | править исходный текст]

Победители выделены отдельным цветом.

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
Потерянный уикэнд / The Lost Weekend (Paramount)
Поднять якоря / Anchors Aweigh (Metro-Goldwyn-Mayer)
Колокола Святой Марии / The Bells of St. Mary's (Rainbow Productions)
Милдред Пирс / Mildred Pierce (Warner Bros.)
Заворожённый / Spellbound (Selznick International Pictures)
Лучший режиссёр
Gloria Swanson & Billy Wilder - ca. 1950.JPG
Билли Уайлдер за фильм «Потерянный уикэнд»
Лео Маккэри — «Колокола Святой Марии»
Кларенс Браун — «Национальный бархат»
Жан Ренуар — «Южанин»
Альфред Хичкок — «Заворожённый»
Лучшая мужская роль
Ray Milland Markham 1959.JPG
Рэй Милланд — «Потерянный уикэнд» (за роль Дона Бирнама)
Бинг Кросби — «Колокола Святой Марии» (за роль отца Чака О`Молли)
Джин Келли — «Поднять якоря» (за роль Джозефа Брейди)
Грегори Пек — «Ключи от царства небесного» (за роль отца Френсиса Чизхолма)
Корнел Уайлд — «Песня на память» (за роль Фредерика Шопена)
Лучшая женская роль
JoanCrawford-colour.jpg
Джоан Кроуфорд — «Милдред Пирс» (за роль Милдред Пирс)
Ингрид Бергман — «Колокола Святой Марии» (за роль сестры Мэри Бенедикт)
Грир Гарсон — «Долина решимости» (за роль Мэри Рэфферти)
Дженнифер Джонс — «Любовные письма» (за роль Синглтон / Виктории Морланд)
Джин Тирни — «Бог ей судья» (за роль Эллен Берент Харланд)
Лучшая мужская роль второго плана
James Dunn.jpg
Джеймс Данн — «Дерево растёт в Бруклине» (за роль Джонни Нолана)
Михаил Чехов — «Заворожённый» (за роль д-ра Александра Брюлова)
Джон Долл — «Кукуруза зелёная» (за роль Моргана Эванса)
Роберт Митчем — «История рядового Джо» (за роль лейтенанта Билла Уокера)
Дж. Кэролл Нейш — «Медаль за Бенни» (за роль Чарли Мартина)
Лучшая женская роль второго плана
Studio publicity Anne Revere.jpg
Энн Ревир — «Национальный бархат» (за роль миссис Браун)
Ив Арден — «Милдред Пирс» (за роль Иды Корвин)
Энн Блит — «Милдред Пирс» (за роль Веды Пирс)
Анджела Лэнсбери — «Портрет Дориана Грея» (за роль Сибил Вейн)
Джоан Лорринг — «Кукуруза зелёная» (за роль Бэсси Уотти)
Лучший оригинальный сценарий (англ. Best Writing, Original Screenplay)
Рихард Швейцер — «Мария-Луиза» (нем.)
Филип Йордан — «Диллинджер» (англ.)
• Майлс Коннолли — «Музыка для миллионов» (англ.)
• Милтон Холмс — «Salty O'Rourke»
• Гарри Кернитц — «What Next, Corporal Hargrove?»
Лучший адаптированный сценарий (англ. Best Writing, Screenplay)
Чарльз Брэкетт и Билли Уайлдер — «Потерянный уикэнд»
• Леопольд Атлас, Гай Эндор и Филип Стивенсон — «История рядового Джо»
• Рэналд МакДагалл — «Милдред Пирс»
Альберт Мальц — «Гордость морской пехоты» (англ.)
• Тесс Слезингер (посмертно) и Фрэнк Дэвис — «Дерево растёт в Бруклине»
Лучший литературный первоисточник (Best Writing, Original Motion Picture Story)
Чарльз Дж. Бут — «Дом на 92-ой улице» (англ.)
• Томас Монро и Ласло Гёрёг — «Интриги Сьюзен» (англ.)
Джон Стейнбек и Джек Вагнер — «Медаль за Бенни»
Альва Бесси — «Цель — Бирма»
Эрнст Маришка — «Песня на память»

Другие категории[править | править исходный текст]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка,
Саундтрек к драматическому или комедийному фильму
Миклош Рожа — «Заворожённый»
Роберт Эмметт Долан — «Колокола Святой Марии»
• Луис Форбс — «Миллионы Брюстера» (англ.)
Вернер Янссен — «Капитан Кидд» (англ.)
Рой Уэбб — «Очаровательный домик» (англ.)
• Мортон Скотт и Р. Дэйл Баттс — «Сердце побережья Бэрбери»
• Эдвард Дж. Кэй — «Медовый месяц солдата» (англ.)
Луис Эпплбаум и Энн Ронэлл — «История рядового Джо»
Вернер Янссен — «Призрак в доме» (англ.)
Даниил Амфитеатров — «Приходящая жена» (англ.)
Альфред Ньюман — «Ключи от царства небесного»
Миклош Рожа — «Потерянный уикэнд»
Виктор Янг — «Любовные письма»
• Карл Хаджос — «Человек, который ходил один» (англ.)
Франц Ваксман — «Цель — Бирма»
Александр Тансман — «Paris Underground»
Миклош Рожа и Моррис Столофф — «Песня на память»
Вернер Янссен — «Южанин»
Ханс Дж. Сэлтер — «Эта любовь — наша» (англ.)
Герберт Стотхарт — «Долина решимости»
Артур Ланж и Хьюго Фридхофер — «Женщина в окне»
Лучшая музыка,
Саундтрек к музыкальному фильму
Джордж Столл — «Поднять якоря»
Артур Ланж — «Красавица Юкона»
Джером Керн (посмертно) и Ханс Дж. Сэлтер — «Не могу не петь»
• Мортон Скотт — «Hitchhike to Happiness»
Роберт Эмметт Долан — «Зажигательная блондинка» (англ.)
Рэй Хайндорф и Макс Стайнер — «Рапсодия в голубых тонах»
Альфред Ньюман и Чарльз Хендерсон — «Ярмарка»
• Эдвард Дж. Кэй — «Sunbonnet Sue»
Чарльз Уолкотт, Эдвард Х. Пламб и Пол Дж. Смит — «Три кабальеро»
• Марлин Скайлз и Моррис Столофф — «Сегодня вечером и каждый вечер»
• Уолтер Грин — «Почему девушки убегают из дома»
Рэй Хайндорф и Луис Форбс — «Чудо-человек»
Лучшая песня к фильму
It Might As Well Be Spring — «Ярмарка» — музыка: Ричард Роджерс, слова: Оскар Хаммерстайн II
Accentuate the Positive — «Сюда набегают волны» (англ.) — музыка: Гарольд Арлен, слова: Джонни Мёрсер
Anywhere — «Сегодня вечером и каждый вечер» — музыка: Жюль Стайн, слова: Сэмми Кан
Aren't You Glad You're You — «Колокола Святой Марии» — музыка: Джимми Ван Хэйсен, слова: Джонни Бурк
The Cat and the Canary — «Почему девушки убегают из дома» — музыка: Джей Ливингстон, слова: Рэй Эванс
Endlessly — «Earl Carroll Vanities» — музыка: Уолтер Кент, слова: Ким Гэннон
I Fall in Love Too Easily — «Поднять якоря» — музыка: Жюль Стайн, слова: Сэмми Кан
I'll Buy That Dream — «Sing Your Way Home» — музыка: Элли Врубел, слова: Херб Магидсон
Linda — «История рядового Джо» — музыка и слова: Энн Ронэлл
Love Letters — «Любовные письма» — музыка: Виктор Янг, слова: Эдвард Хейман
More and More — «Не могу не петь» — музыка: Джером Керн (посмертно), слова: Э. Й. Харбёрг
Sleighride in July — «Красавица Юкона» — музыка: Джимми Ван Хэйсен, слова: Джонни Бурк
So in Love — «Чудо-человек» — музыка: Дэвид Роуз, слова: Лео Робин
Some Sunday Morning — «Сан-Антонио» — музыка: Рэй Хайндорф и М. К. Джером, слова: Тед Колер
Лучший монтаж
Роберт Дж. Керн — «Национальный бархат»
• Гарри Маркер — «Колокола Святой Марии»
• Доан Харрисон — «Потерянный уикэнд»
• Джордж Эми — «Цель — Бирма»
• Чарльз Нельсон — «Песня на память»
Лучшая операторская работа
(Чёрно-белый фильм)
Хэрри Стрэдлинг ст. — «Портрет Дориана Грея»
Артур Ч. Миллер — «Ключи от царства небесного»
Джон Ф. Сайц — «Потерянный уикэнд»
Эрнест Хэллер — «Милдред Пирс»
Джордж Барнс — «Заворожённый»
Лучшая операторская работа
(Цветной фильм)
Леон Шамрой — «Бог ей судья»
• Роберт Х. Плэнк и Чарльз П. Бойл — «Поднять якоря»
Леонард Смит — «Национальный бархат»
Тони Гаудио и Аллен М. Дэвей (посмертно)[1] — «Песня на память»
Джордж Барнс — «The Spanish Main»
Лучшая работа художника
(Чёрно-белый фильм)
Уиард Инен (постановщик), А. Роланд Филдс (декоратор)«Кровь на солнце» (англ.)
Даррел Сильвера, Клод Э. Карпентер (декораторы) — «Рискованный эксперимент»
• Джеймс Басеви, Уильям С. Дарлинг (постановщики), Томас Литтл, Фрэнк Э. Хьюз (декораторы) — «Ключи от царства небесного»
• Ганс Дрейер, Роланд Андерсон (постановщики), Сэм Комер, Рэй Мойер (декораторы) — «Любовные письма»
Седрик Гиббонс, Ганс Питерс (постановщики), Эдвин Б. Уиллис, Хью Хант, Джон Бонар (декораторы) — «Портрет Дориана Грея»
Лучшая работа художника
(Цветной фильм)
Ганс Дрейер, Эрнст Фегте (постановщики), Сэм Комер (декоратор)«Бухта пирата» (англ.)
• Лайл Р. Вилер, Морис Рэнсфорд (постановщики), Томас Литтл (декоратор) — «Бог ей судья»
Седрик Гиббонс, Ури МакКлири (постановщики), Эдвин Б. Уиллис, Милдред Гриффитс (декораторы) — «Национальный бархат»
• Тед Смит (постановщик), Джек МакКонаги (декоратор) — «Сан-Антонио»
• Стивен Гуссон, Рудольф Стернад (постановщики), Фрэнк Таттл (декоратор) — «Тысяча и одна ночь»
Лучший звук
RKO Radio Studio Sound Department, звукорежиссёр Стивен Данн — «Колокола Святой Марии»
• Republic Studio Sound Department, звукорежиссёр Дэниэл Дж. Блумберг — «Сердце побережья Бэрбери»
• Universal Studio Sound Department, звукорежиссёр Бернард Б. Браун — «Леди в поезде» (англ.)
• 20th Century-Fox Studio Sound Department, звукорежиссёр Томас Т. Моултон — «Бог ей судья»
• Warner Bros. Studio Sound Department, звукорежиссёр Натан Левинсон — «Рапсодия в голубых тонах»
• Columbia Studio Sound Department, звукорежиссёр Джон П. Ливадери — «Песня на память»
• General Service, звукорежиссёр Джек Уитни — «Южанин»
• Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, звукорежиссёр Дуглас Ширер — «Они были незаменимыми»
• Walt Disney Studio Sound Department, звукорежиссёр Си О. Слайфилд — «Три кабальеро»
• RCA Sound, звукорежиссёр У. В. Вольф — «Three Is a Family»
• Paramount Studio Sound Department, звукорежиссёр Лорен Л. Райдер — «Невидимое» (англ.)
• Samuel Goldwyn Studio Sound Department, звукорежиссёр Гордон Сойер — «Чудо-человек»
Лучшие спецэффекты
Джон П. Фултон (фотографические эффекты), Артур Джонс (звуковые эффекты)«Чудо-человек»
• Фред Серсен, Сол Гэльперин (фотографические эффекты), Роджер Хеман ст., Гарри М. Леонард (звуковые эффекты) — «Капитан Эдди» (англ.)
• Джек Косгроув (фотографические эффекты) — «Заворожённый»
• А. Арнольд Гиллеспи, Дональд Джараус, Роберт МакДональд (фотографические эффекты), Майкл Стейнор (звуковые эффекты) — «Они были незаменимыми»
• Лоуренс Батлер (фотографические эффекты), Рэй Бомба (звуковые эффекты) — «Тысяча и одна ночь»
Лучший документальный полнометражный фильм
Истинная слава / The True Glory (Правительства Великобритании и Соединенных Штатов)
• Последняя бомба / The Last Bomb (Военно-воздушные силы армии США)
Лучший документальный короткометражный фильм
Гитлер жив / Hitler Lives (продюсер: Гордон Холлингсхед)
• Библиотека Конгресса / Library of Congress (United States Office of War Information Overseas Motion Picture Bureau)
• Вторая мировая: К берегам Иводзимы / To the Shores of Iwo Jima (Корпус морской пехоты США)
Лучший короткометражный фильм, снятый на 1 бобину
Лестница к свету / Stairway to Light (продюсер: Херберт Молтон, исполнительный продюсер: Джерри Бреслер)
• Along the Rainbow Trail (продюсер: Эдмунд Рээк)
• Screen Snapshots Series 25, No. 1: 25th Anniversary (продюсер: Ральф Стауб)
• История собаки / Story of a Dog (продюсер: Гордон Холлингсхед)
• White Rhapsody (продюсер: Грантленд Райс)
• Your National Gallery (продюсеры: Джозеф О’Брайэн (посмертно) и Томас Мид)
Лучший короткометражный фильм, снятый на 2 бобины
Star in the Night (продюсер: Гордон Холлингсхед)
• Пистолет в его руке / A Gun in His Hand (продюсер: Честер М. Франклин, исполнительный продюсер: Джерри Бреслер)
• The Jury Goes Round 'N' Round (продюсер: Жуль Уайт)
• Маленькая ведьма / The Little Witch (продюсер: Джордж Темплтон)
Лучший короткометражный фильм (мультипликация)
Соблюдайте тишину / Quiet Please! (продюсер: Фред Куимби)
• Преступление Дональда / Donald's Crime (продюсер: Уолт Дисней)
• Джаспер и бобовый стебель / Jasper and the Beanstalk (продюсер: Джордж Пал)
• Жизнь пернатых / Life with Feathers (продюсер: Эдвард Селзер)
• Майти Маус в цыганской жизни / Mighty Mouse in Gypsy Life (продюсер: Пол Терри)
• Поэт и крестьянин / The Poet and Peasant (продюсер: Уолтер Ланц)
• Rippling Romance (Screen Gems)

Специальные награды[править | править исходный текст]

Награда Лауреаты
Специальная награда
(Special Award)
Уолтер Вангер (англ.) — За шесть лет службы в качестве президента Академии кинематографических искусств и наук. (специальная памятная табличка)
Пегги Энн Гарнер — Выдающейся юной актрисе 1945 года. (миниатюрная статуэтка)
★ фильм «Дом, в котором я живу» (англ.) — Короткометражный фильм, заслуживающий награды. Продюсеры Фрэнк Росс и Мервин Лерой, режиссёр Мервин Лерой, сценарий Альберта Мальца, песня «The House I Live In», композитора Эрла Робинсона, на слова Льюиса Аллана, в главной роли Фрэнк Синатра, производство «RKO Radio». (сертификаты, позже некоторые заменёны на статуэтки)
Republic Studio, Дэниэл Дж. Блумберг (англ.) и Republic Studio Sound Department — За создание великолепной музыкальной аудитории, обеспечивающей оптимальные условия для звукозаписи. (сертификаты)

Научно-технические награды[править | править исходный текст]

Категории Лауреаты
Class I
Не присуждалась
Class II
Не присуждалась
Class III
• Лорен Л. Райдер, Чарльз Р. Дейли (Paramount Studio Sound Department)for the design, construction and use of the first dial controlled step-by-step sound channel line-up and test circuit.
• Майкл С. Лешинг, Бенджамин Си Робинсон, Артур Б. Шателен, Роберт Си Стивенс (20th Century-Fox Studio), Джон Г. Гапстафф (Eastman Kodak Company)for the 20th Century-Fox film processing machine.

См. также[править | править исходный текст]

Примечания[править | править исходный текст]

  1. Оператор Аллен М. Дэвей скончался 5 марта 1946 года, за 2 дня до церемонии награждения.

Ссылки[править | править исходный текст]