Оскар (кинопремия, 1988)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
<< 59-я  Церемонии награждения  61-я >>
60-я церемония награждения премии «Оскар»
Плакат 60-й церемонии вручения наград премии «Оскар»
Дата 11 апреля 1988 года
Место проведения Shrine Auditorium,
Лос-Анджелес, США
Телеканал ABC
Ведущий(-е) Чеви Чейз
Продюсер Сэмюэль Голдуин мл.
Режиссёр Марти Пасетта
Продолжительность 3 часа 33 минуты

60-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1987 год прошла 11 апреля 1988 года в «Shrine Auditorium» (Лос-Анджелес, Калифорния). Это первая и единственная на данный момент церемония, среди которой не было ни одного американца в номинации лучшая режиссура.

Фильмы, получившие несколько номинаций[править | править вики-текст]

Фильм номинации победы
Последний император
9
9
Телевизионные новости
7
0
Власть луны
6
3
Роковое влечение
6
0
Империя солнца
6
0
Надежда и слава
5
0
Неприкасаемые
4
1
Клич свободы
3
0
Робот-полицейский
2
  0 + 1
Моя собачья жизнь
2
0
Чертополох
2
0
До свидания, дети
2
0
Дни радио
2
0
Мёртвые
2
0
Иствикские ведьмы
2
0

Список лауреатов и номинантов[править | править вики-текст]

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории[править | править вики-текст]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
Последний император / The Last Emperor (продюсер: Джереми Томас)
Телевизионные новости / Broadcast News (продюсер: Джеймс Л. Брукс)
Роковое влечение / Fatal Attraction (продюсеры: Стэнли Р. Джаффе и Шерри Лансинг)
Надежда и слава / Hope and Glory (продюсер: Джон Бурмен)
Власть луны / Moonstruck (продюсеры: Патрик Дж. Палмер и Норман Джуисон)
Лучший режиссёр
[[Файл:|92px]]
Бернардо Бертолуччи за фильм «Последний император»
Эдриан Лайн — «Роковое влечение»
Джон Бурмен — «Надежда и слава»
Норман Джуисон — «Власть луны»
Лассе Халльстрём — «Моя собачья жизнь»
Лучшая мужская роль
Майкл Дуглас Майкл Дуглас — «Уолл-стрит» (за роль Гордона Гекко)
Уильям Хёрт — «Телевизионные новости» (за роль Тома Граника)
Марчелло Мастроянни — «Очи чёрные» (за роль Романо Патрое)
Джек Николсон — «Чертополох» (за роль Фрэнсиса Филэна)
Робин Уильямс — «Доброе утро, Вьетнам» (за роль Эдриана Кронауэра)
Лучшая женская роль
Шер Шер — «Власть луны» (за роль Лоретты Касторини)
Гленн Клоуз — «Роковое влечение» (за роль Алекс Форрест)
Холли Хантер — «Телевизионные новости» (за роль Джейн Крэйг)
• Салли Кёркленд — «Анна» (за роль Анны)
Мерил Стрип — «Чертополох» (за роль Хелен Арчер)
Лучшая мужская роль второго плана
Шон Коннери Шон Коннери — «Неприкасаемые» (за роль Джима Мэлоуна)
Альберт Брукс — «Телевизионные новости» (за роль Аарона Альтмана)
Морган Фримен — «Уличный парень» (за роль Фаст Блэка)
Винсент Гардения — «Власть луны» (за роль Космо Касторини)
Дензел Вашингтон — «Клич свободы» (за роль Стива Бико)
Лучшая женская роль второго плана
Olympia Dukakis with Moonstruck.jpg
Олимпия Дукакис — «Власть луны» (за роль Розы Касторини)
Норма Алеандро — «Габи: правдивая история» (за роль Флоренции)
Энн Арчер — «Роковое влечение» (за роль Бет Галлахер)
Энн Рэмси — «Сбрось маму с поезда» (за роль миссис Лифт)
Энн Сотерн — «Августовские киты» (за роль Тиши Доути)
Лучший оригинальный сценарий
JohnPatrickShanley-2011.jpg
Джон Патрик Шэнли — «Власть луны»
Луи Маль — «До свидания, дети»
Джеймс Л. Брукс — «Телевизионные новости»
Джон Бурмен — «Надежда и слава»
Вуди Аллен — «Дни радио»
Лучший адаптированный сценарий
Марк Пиплоу и Бернардо Бертолуччи — «Последний император» (по автобиографии Пу И «From Emperor to Citizen: The Autobiography of Aisin-Gioro Pu Yi»)
• Тони Хьюстон — «Мёртвые» (по одноимённой повести Джеймса Джойса из сборника «Дублинцы»)
• Джеймс Дирден — «Роковое влечение» (по телепьесе автора «Diversion»)
Стэнли Кубрик, Майкл Герр и Густав Хэсфорд — «Цельнометаллическая оболочка» (по роману Густава Хэсфорда «The Short-Timers»)
Лассе Халльстрём, Рейдар Йёнссон, Брассе Брэннстрём и Пер Берглунд — «Моя собачья жизнь» (по одноимённому роману Рейдара Йёнссона)
Лучший фильм на иностранном языке
ДанияПир Бабетты / Babettes gæstebud (Дания) реж. Габриэль Аксель
ФранцияДо свидания, дети / Au revoir les enfants (Франция) реж. Луи Маль
ИспанияКонец пути / Asignatura aprobada (Испания) реж. Хосе Луис Гарси
ИталияСемья / La famiglia (Италия) реж. Этторе Скола
НорвегияПроводник / Veiviseren / Ofelaš (Норвегия) реж. Нильс Гауп

Другие категории[править | править вики-текст]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка
Оригинальный саундтрек
Рюити Сакамото Рюити Сакамото, Дэвид Бирн и Цун Су — «Последний император» Дэвид Бирн
Джордж Фентон, Джонас Гвангва — «Клич свободы»
Джон Уильямс — «Империя солнца»
Эннио Морриконе — «Неприкасаемые»
Джон Уильямс — «Иствикские ведьмы»
Лучшая песня к фильму
(I've Had) The Time of My Life — «Грязные танцы»музыка: Фрэнки Превите, Джон ДеНикола, Дональд Марковиц, слова: Фрэнки Превите
Cry Freedom — «Клич свободы» — музыка и слова: Джордж Фентон и Джонас Гвангва
Nothing's Gonna Stop Us Now — «Манекен» — музыка и слова: Альберт Хэммонд и Дайан Уоррен
Shakedown — «Полицейский из Беверли-Хиллз 2» — музыка и слова: Гарольд Фальтермейер и Кит Форси, слова: Боб Сигер
Storybook Love — «Принцесса-невеста» — музыка и слова: Вилли ДеВилль
Лучшая операторская работа
Витторио Стораро Витторио Стораро — «Последний император»
Михаэль Балльхаус — «Телевизионные новости»
Аллен Давио — «Империя солнца»
Филипп Руссело — «Надежда и слава»
Хаскелл Уэкслер — «Свидетель»
Лучший монтаж
Габриэлла Кристиани — «Последний император»
• Ричард Маркс — «Телевизионные новости»
Майкл Кан — «Империя солнца»
Майкл Кан и Питер Э. Бергер — «Роковое влечение»
• Фрэнк Дж. Уриосте — «Робот-полицейский»
Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям
Фердинандо Скарфьотти (постановщик), Бруно Чезари, Освальдо Дезидери (декораторы) — «Последний император»
• Норман Рейнольдс (постановщик), Гарри Кордуэлл (декоратор) — «Империя солнца»
• Энтони Прэтт (постановщик), Джоанн Вулард (декоратор) — «Надежда и слава»
• Санто Локосто (постановщик), Кэрол Джофф, Лесли Блум, Джордж ДеТитта мл. (декораторы) — «Дни радио»
• Патриция Фон Бранденстайн, Уильям А. Эллиотт (постановщики), Хэл Гаусман (декоратор) — «Неприкасаемые»
Лучший дизайн костюмов
Джеймс Эчесон — «Последний император»
• Дороти Джикинс — «Мёртвые»
Боб Рингвуд — «Империя солнца»
• Дженни Беван, Джон Брайт — «Морис»
• Мэрлин Вэнс — «Неприкасаемые»
Лучший звук
Билл Роу, Иван Шэррок — «Последний император»
• Роберт Кнадсон, Don Digirolamo, Джон Бойд, Тони Доу — «Империя солнца»
• Лес Фрешольц, Дик Александр, Верн Пур, Билл Нельсон — «Смертельное оружие»
• Майкл Дж. Кохут, Carlos Delarios, Аарон Рочин, Роберт Уолд — «Робот-полицейский»
• Уэйн Артман, Том Бекерт, Том Э. Дал, Арт Рочестер — «Иствикские ведьмы»
Лучшие визуальные эффекты
Деннис Мьюрен, Билл Джордж, Харли Джессуп и Кеннет Смит — «Внутреннее пространство»
• Джоэл Хайнек, Роберт М. Гринберг, Ричард Гринберг и Стэн Уинстон — «Хищник»
Лучший грим
Рик Бэйкер — «Гарри и Хендерсоны»
• Боб Ладен — «С Новым Годом»
Лучший документальный полнометражный фильм
Десятилентий ланч: Легенда Алгонкинского круглого стола / The Ten-Year Lunch: The Wit and Legend of the Algonquin Round Table (продюсер: Авива Слезин)
• / Eyes on the Prize: America's Civil Rights Years/Bridge to Freedom 1965 (продюсеры: Калли Кроссли и James A. DeVinney)
• Адское пламя: Внутри Хиросимы / Hellfire: A Journey from Hiroshima (продюсеры: John Junkerman и John W. Dower)
• Радио Бикини / Radio Bikini (продюсер: Роберт Стоун)
• Петля времени / A Stitch for Time (продюсеры: Barbara Herbich и Сирил Кристо)
Лучший документальный короткометражный фильм
Молодые сердцем / Young at Heart (продюсеры: Сью Маркс и Памела Конн)
• Фрэнсис Стэлофф: Воспоминания продавца книг / Frances Steloff: Memoirs of a Bookseller (продюсер: Дебора Диксон)
• За час / In the Wee Wee Hours... (продюсеры: Франтишек Даниэль и Izak Ben-Meir)
• Язык - этим всё сказано / Language Says It All (продюсер: Меган Уильямс)
• Серебро в золото / Silver Into Gold (продюсер: Линн Мюллер)
Лучший игровой
короткометражный фильм
Мужской гетеросексуальный танцклуб Рэя / Ray's Male Heterosexual Dance Hall (продюсеры: Джонатан Сэнгер и Jana Sue Memel)
• По волнам / Making Waves (продюсер: Энн Уингейт)
• Блеск ботинок / Shoeshine (продюсер: Роберт Кац)
Лучший анимационный короткометражный фильм
Человек, который сажал деревья / L'Homme qui plantait des arbres (продюсер: Фредерик Бак)
• Джордж и Роузмари / George and Rosemary (продюсер: Юнис Макколей)
• Ваше лицо / Your Face (продюсер: Билл Плимптон)

Специальные награды[править | править вики-текст]

Награда Лауреаты
Премия за особые достижения
Стивен Хантер Флик, Джон Поспишил — «Робот-полицейский»за монтаж звуковых эффектов
Награда имени Ирвинга Тальберга
Билли Уайлдер
Награда имени Гордона Сойера
Фред Хайнс

Научно-технические награды[править | править вики-текст]

Категории Лауреаты
Academy Award of Merit
• Бернард Кюль, Вернер Блок (OSRAM GmbH R&D Dept.)for the invention and the continuing improvement of the OSRAM HMI light source for motion picture photography.
Scientific and Engineering Award
• Вилли Бурт (Kinotone Corp.)for the invention and development of the Non-rewind Platter System for motion picture presentations.
• Ronald C. Barker, Честер Л. Шулер (Montage Group, Ltd.)for the development (Montage) and the invention (Barker/Schuler of the Montage Picture Processor electronic film editing system.
• Колин Ф. Моссман (Rank Film Laboratories' Development Group)for creating a fully-automated handling system for improving productivity of high speed film processing.
Eastman Kodakfor the development of Eastman Color High Speed Daylight Negative Film 5297/7297.
Eastman Kodakfor the development of Eastman Color High Speed SA Negative Film 5295 for blue-screen traveling matte photography.
• Fritz Gabriel Bauerfor the invention and development of the improved features of the Moviecam Camera System.
• Зоран Перишич (Courier Films Ltd.)for the Zoptic dual-zoom front projection system for visual effects photography.
• Carl Zeiss Co.for the design and development of a series of super-speed lenses for motion picture photography.
Technical Achievement Award
• Ioan Allen (Dolby Laboratories, Inc.)for the Cat. 43 playback-only noise reduction unit and its practical application to motion picture sound recordings.
• John Eppolito, Уолли Джентльмен, Уильям Меса, Les Paul Robley, Джеффри Х. Уильямсонfor refinement to a dual-screen, front-projection image-compositing system.
• Jan Jacobsenfor the application of a dual-screen, front-projection system to motion picture special effects photography.
• Thaine Morris, David Pierfor the development of the DSC Spark Devices for motion picture special effects.
• Tad Krzanowski (Industrial Light and Magic, Inc.)for the development of a Wire Rig Model Support Mechanism used to control the movements of miniatures in special effects.
• Dan C. Norris, Тим Кук (Norris Film Products)for the development of a single-frame exposure system for motion picture photography.

См. также[править | править вики-текст]

  • «Золотой глобус» 1988 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1988 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
  • «Сатурн» 1988 (премия Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
  • «Золотая малина» 1988 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)

Ссылки[править | править вики-текст]