Оскар (кинопремия, 1991)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
<< 62-я  Церемонии награждения  64-я >>
63-я церемония награждения премии «Оскар»
Плакат 63-й церемонии вручения наград премии «Оскар»
Дата 25 марта 1991 года
Место проведения Shrine Auditorium,
Лос-Анджелес,
Калифорния, США
Телеканал ABC
Ведущий(-е) Билли Кристал
Продюсер Гилберт Кэйтс
Режиссёр Джефф Маргулис
Продолжительность 3 часа, 35 минут

63-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1990 год прошла 25 марта 1991 года в «Shrine Auditorium» (Лос-Анджелес, Калифорния).

Фильмы, получившие несколько номинаций[править | править вики-текст]

Фильм номинации награды
Танцующий с волками
12
7
Дик Трейси
7
3
Крёстный отец 3
7
0
Славные парни
6
1
Привидение
5
2
Сирано де Бержерак
5
1
Кидалы
4
0
Авалон
4
0
Изнанка судьбы
3
1
Охота за «Красным октябрём»
3
1
Пробуждение
3
0
Вспомнить всё
2
   0 + 1

Список лауреатов и номинантов[править | править вики-текст]

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории[править | править вики-текст]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
Танцующий с волками / Dances with Wolves (продюсеры: Джим Уилсон и Кевин Костнер)
Пробуждение / Awakenings (продюсеры: Уолтер Ф. Паркс и Лоуренс Ласкер)
Привидение / Ghost (продюсер: Лиза Вайнштейн)
Крёстный отец 3 / The Godfather: Part III (продюсер: Фрэнсис Форд Коппола)
Славные парни / Goodfellas (продюсер: Ирвин Уинклер)
Лучший режиссёр
Кевин Костнер Кевин Костнер за фильм «Танцующий с волками»
Фрэнсис Форд Коппола — «Крёстный отец 3»
Мартин Скорсезе — «Славные парни»
Стивен Фрирз — «Кидалы»
Барбет Шрёдер — «Изнанка судьбы»
Лучшая мужская роль
Джереми Айронс Джереми Айронс — «Изнанка судьбы» (за роль Клауса фон Бюлова)
Кевин Костнер — «Танцующий с волками» (за роль лейтенанта Джона Данбара)
Роберт Де Ниро — «Пробуждение» (за роль Леонарда Лоу)
Жерар Депардьё — «Сирано де Бержерак» (за роль Сирано де Бержерака)
Ричард Харрис — «Поле» (за роль «Быка» МакКейба)
Лучшая женская роль
Kathybatesphoto cropped.jpg
Кэти Бэйтс — «Мизери» (за роль Энни Уилкс)
Анжелика Хьюстон — «Кидалы» (за роль Лилли Диллон)
Джулия Робертс — «Красотка» (за роль Вивьен Уорд)
• Мерил Стрип — «Открытки с края бездны» (за роль Сьюзан Вэйл)
Джоан Вудвард — «Мистер и миссис Бридж» (за роль Индии Бридж)
Лучшая мужская роль второго плана
Джо Пеши Джо Пеши — «Славные парни» (за роль Томми ДеВито)
Брюс Дэвисон — «Близкий друг» (за роль Дэвида)
Энди Гарсиа — «Крёстный отец 3» (за роль Винсента «Винни» Манчини-Корлеоне)
Грэм Грин — «Танцующий с волками» (за роль «Разящей Птицы»)
Аль Пачино — «Дик Трейси» (за роль «Большого Парня Каприза»)
Лучшая женская роль второго плана
Вупи Голдберг Вупи Голдберг — «Привидение» (за роль Оды Мэй Браун)
Аннетт Бенинг — «Кидалы» (за роль Майры Лэнгтри)
Лоррейн Бракко — «Славные парни» (за роль Карен Хилл)
Дайан Ладд — «Дикие сердцем» (за роль Мариэтты Форчун)
Мэри Макдоннелл — «Танцующий с волками» (за роль «Стоящей с кулаком»)
Лучший сценарий, созданный непосредственно для экранизации
Брюс Джоэл Рубин — «Привидение»
Вуди Аллен — «Элис»
Барри Левинсон — «Авалон»
Питер Уир — «Вид на жительство»
Уит Стиллман — «Золотая молодёжь» (англ.)
Лучший адаптированный сценарий
Майкл Блейк Майкл Блейк — «Танцующий с волками» (по одноимённому роману автора)
Стивен Заиллян — «Пробуждение» (по одноимённой книге Оливера Сакса)
Николас Пиледжи и Мартин Скорсезе — «Славные парни» (по книге Николаса Пиледжи «Wiseguy»)
Дональд Э. Уэстлейк — «Кидалы» (по одноимённому роману Джима Томпсона)
• Николас Казан — «Изнанка судьбы» (по роману Алана Дершовица «Reversal of Fortune: Inside the von Bülow Case»)
Лучший фильм на иностранном языке
ШвейцарияПутешествие надежды / Reise der Hoffnung (Швейцария) реж. Ксавьер Коллер
ФранцияСирано де Бержерак / Cyrano de Bergerac (Франция) реж. Жан-Поль Раппно
Китайская Народная РеспубликаЦзюй Доу / 菊豆 (Ju Dou) (Китай) реж. Чжан Имоу и Фенльян Янг
Федеративная Республика Германии (до 1990)Дрянная девчонка / Das schreckliche Mädchen (ФРГ) реж. Михаэль Ферхёвен
ИталияОткрытые двери / Porte aperte (Италия) реж. Джанни Амелио

Другие категории[править | править вики-текст]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка
Оригинальный саундтрек
Джон Барри Джон Барри — «Танцующий с волками»
Рэнди Ньюман — «Авалон»
Морис Жарр — «Привидение»
Дэйв Грузин — «Гавана»
Джон Уильямс — «Один дома»
Лучшая песня к фильму
Sooner or Later (I Always Get My Man) — «Дик Трейси» — музыка и слова: Стивен Сондхайм
Blaze of Glory — «Молодые стрелки 2» — музыка и слова: Джон Бон Джови
I’m Checkin’ Out — «Открытки с края бездны» — музыка и слова: Шел Силверстейн
Promise Me You’ll Remember — «Крёстный отец 3» — музыка: Кармине Коппола, слова: Джон Беттис
Somewhere in My Memory — «Один дома» — музыка: Джон Уильямс, слова: Лесли Брикасс
Лучшая операторская работа
Дин Семлер — «Танцующий с волками»
• Аллен Давио — «Авалон»
Витторио Стораро — «Дик Трейси»
Гордон Уиллис — «Крёстный отец 3»
Филипп Руссело — «Генри и Джун»
Лучший монтаж
Нил Трэвис — «Танцующий с волками»
• Уолтер Мёрч — «Привидение»
• Бэрри Малкин, Лиза Фручтман, Уолтер Мёрч — «Крёстный отец 3»
Тельма Шунмейкер — «Славные парни»
• Дэннис Вирклер, Джон Райт — «Охота за „Красным октябрём“»
Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям
Ричард Силберт (постановщик), Рик Симпсон (декоратор)«Дик Трейси»
• Эцио Фриджерио (постановщик), Жак Руксель (декоратор) — «Сирано де Бержерак»
• Джеффри Бикрофт (постановщик), Лиза Дин (декоратор) — «Танцующий с волками»
• Дин Тавуларис (постановщик), Гари Феттис (декоратор) — «Крёстный отец 3»
Данте Ферретти (постановщик), Франческа Ло Скьяво (декоратор) — «Гамлет»
Лучший дизайн костюмов
Франка Скуарчапино — «Сирано де Бержерак»
• Глория Грешам — «Авалон»
• Эльза Зампарелли — «Танцующий с волками»
Милена Канонеро — «Дик Трейси»
Маурицио Милленотти — «Гамлет»
Лучший звук
Расселл Уильямс II, Джеффри Перкинс, Билл У. Бентон, Грегори Х. Уоткинс — «Танцующий с волками»
• Чарльз М. Уилборн, Дональд О. Митчелл, Рик Клайн, Кевин О’Коннелл — «Дни грома»
• Томас Кози, Крис Дженкинс, Дэвид Э. Кэмпбелл, Даг Хемфилл — «Дик Трейси»
• Ричард Брайс Гудман, Ричард Овертон, Кевин Ф. Клири, Дон Дж. Бассман — «Охота за „Красным октябрём“»
• Нельсон Столл, Майкл Дж. Кохут, Carlos Delarios, Аарон Рочин — «Вспомнить всё»
Лучший монтаж звуковых эффектов
Сеселия Холл, Джордж Уоттерс II — «Охота за „Красным октябрём“»
• Чарльз Л. Кэмпбелл, Ричард Франклин — «Коматозники»
• Стивен Хантер Флик — «Вспомнить всё»
Лучший грим
John Caglione Jr., Даг Дрекслер — «Дик Трейси»
• Мишель Бёрк, Jean-Pierre Eychenne — «Сирано де Бержерак»
Ве Нилл, Стэн Уинстон — «Эдвард Руки-ножницы»
Лучший документальный полнометражный фильм
Американская мечта / American Dream (продюсеры: Барбара Коппл и Артур Кон)
• Беркли в 60-х / Berkeley in the Sixties (продюсер: Марк Китчел)
• Создание бомб / Building Bombs (продюсеры: Марк Мори и Сьюзэн Робинсон)
• Вечные активисты: Рассказы ветеранов бригады Абрахама Линкольна / Forever Activists: Stories from the Veterans of the Abraham Lincoln Brigade (продюсер: Джудит Монтелл)
• Уолдо Солт: Путешествие сценариста / Waldo Salt: A Screenwriter’s Journey (продюсеры: Роберт Хилльманн и Юджин Икс)
Лучший документальный короткометражный фильм
Дни ожидания / Days of Waiting (продюсер: Стивен Оказаки)
• Уничтожение будущего / Burning Down Tomorrow (продюсер: Кит Томас)
• Шимпанзе: Такие же как мы / Chimps: So Like Us (продюсеры: Карен Гудман и Кирк Саймон)
• Экскурсия внутрь жизни: Мир нерожденного / Journey Into Life: The World of the Unborn (продюсер: Derek Bromhall)
• Роуз Кеннеди: Воспоминания / Rose Kennedy: A Life to Remember (продюсеры: Фрида Ли Мок и Терри Сандерс)
Лучший игровой
короткометражный фильм
Свидание за завтраком / The Lunch Date (Адам Дэвидсон)
• Праздник в Бронксе / Bronx Cheers (Рэймонд Де Фелитта и Мэттью Гросс)
• Дорогая Рози / Dear Rosie (Питер Каттанео и Барнеби Томпсон)
• Что мы сделали? / Senzeni Na? (Bernard Joffa и Энтони Э. Николас)
• 12:01 дня / 12:01 PM (Хиллари Риппс и Джонатан Хип)
Лучший анимационный короткометражный фильм
В мире животных / Creature Comforts (Ник Парк)
Невероятные приключения Уоллеса и Громита: Пикник на Луне / A Grand Day Out with Wallace and Gromit (Ник Парк)
• Кузнечики / Cavallette (Бруно Боццетто)

Специальные награды[править | править вики-текст]

Награда Лауреаты
Премия за особые достижения
Эрик Бревиг, Роб Боттин, Тим МакГоверн, Алекс Функе — «Вспомнить всё» — за визуальные эффекты
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар»)
Софи Лорен — за карьеру, богатую запоминающимися ролями, придавшими нетускнеющий блеск кинематографу.
Мирна Лой — за созданные идеальные женские образы и за то наслаждение, которое она доставляла зрителям своим неиссякающим вдохновением.
Награда имени Ирвинга Тальберга
Дэвид Браун
Ричард Д. Занук
Medal of Commendation
Родерик Т. Райан, Дон Трамбалл и Джеффри Х. Уильямсон — in appreciation for outstanding service and dedication in upholding the high standards of the Academy of Motion Picture Arts and Sciences.
Награда имени Гордона Сойера
Stefan Kudelski

Научно-технические награды[править | править вики-текст]

Категории Лауреаты
Academy Award of Merit
Eastman Kodak Co. — за разработку T-Grain, передовой технологии обработки киноплёнки, а также за представление ещё более прогрессивной системы EXR. (for the development of T-grain technology and the introduction of EXR color negative films which utilize this technology.)
Scientific and Engineering Award
• Брюс Уилтон, Carlos Icinkoff (Mechanical Concepts, Inc.) — for the development of the Mechanical Concepts optical printer platform.
• Engineering Dept. of Arnold and Richter (ARRI) — for the continuing design improvements of the Arriflex BL Camera System, culminating in the 35BL-4S model.
Fuji Photo Film Co., Ltd. — for the development and introduction of the F-Series of color negative films covering the range of film speeds from EI 64 to EI 500.
• Manfred G. Michelson (Technical Film Systems, Inc.) — for the design and development of the first sprocket-driven film transport systemfor color print film processors which permits transport speeds in excess of 600 feet per minute.
• John W. Lang, Walter Hrastnik, Чарльз Дж. Уотсон (Bell and Howell Company) — for the development and manufacture of a modular continuous contact motion picture film printer.
Technical Achievement Award
• Уильям Л. Блауэрс, Томас Ф. Денове (Belco Associates, Inc.) — for the development and manufacture of the Belco Denove Cinemeter.
• Iain Neil, Takuo Miyagishima (Panavision, Inc.) — for the optical design (Neil), the mechanical design (Miyagishima) and for the concept and development (Panavision) of the Primo Series of spherical prime lenses for 35mm cinematography.
• Кристофер Гилман, Харви Хьюберт мл. (Diligent Dwarves Effects Lab) — for the development of the Actor Climate System, consisting of heat-transferring undergarments.
• Джим Грейвс (J and G Enterprises) — for the development of the Cool Suit System, consisting of heat-transferring undergarments.
• Bengt O. Orhall, Кеннет Лунд, Бьорн Селин, Kjell Högberg (AB Film-Teknik) — for the development and manufacture of the Mark IV film subtitling processor, which has increased the speed, simplified the operation, and improved the quality of subtitling.
• Ричард Мула, Пит Романо (HydroImage, Inc.) — for the development of the SeaPar 1200 watt HMI underwater lamp which provides a safe, portable HMI light fixture to be used on either wet or dry sets.
• Dedo Weigert (Dedo Weigert Film GmbH) — for the development of the Dedolight, a miniature low-voltage tungsten-halogen lighting fixture capable of being hidden in practical locations.
• Фред Колб мл., Пол Прео — for the concept and development of a 35mm projection test film by which projection parameters may be evaluated.
• Питер Болдуин, Paul Kiankhooy (Lightmaker Co.) — for the design (Baldwin) and for the development of the Lightmaker AC/DC HMI ballast.
• Научно-исследовательский кинофотоинститут (НИКФИ) — for continuously improving and providing 3-D presentation to Soviet motion picture audiences for the last 25 years (Широкоформатная киносистема НИКФИ).

См. также[править | править вики-текст]

  • «Золотой глобус» 1991 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1991 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
  • «Сатурн» 1991 (премия Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
  • «Золотая малина» 1991 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)

Ссылки[править | править вики-текст]