Основания новой науки об общей природе наций

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основания новой науки об общей природе наций
Principi di una scienza nuova d'intorno alla comune natura delle nazioni
Автор Джамбаттиста Вико
Язык оригинала итальянский
Дата написания 1725

«Основания новой науки об общей природе наций» — основной труд итальянского философа XVIII века Джамбаттиста Вико. Книга была опубликована в 1725 году.

«Новая наука» Вико осталась в тени и не оказала влияние на философию Просвещения, но всё же является первым систематическим изложением философии истории. Труд писался как оппозиция Декарту, как попытка вытеснить из истории рационализм и ввести в науку о культуре и человеке вместо «логики ясных и отчётливых идей» — «логику фантазии»[1].

Вико ввёл в гуманитарные науки сравнительный метод исследования культур. Он первым стал искать причину исторического круговорота не в природе вещественного мира, а в природе человеческого духа[2]. Вико считал, что хотя культурные явления и порождаются человеком, но страсти божественное провидение направляет к определённым целям.

Концепция круговорота цивилизаций повлияла на философские системы таких философов и мыслителей, как Гердер, Гёте, Ницше, Шпенглер[3].

В России книга была издана в 1940 году тиражом 5300 экземпляров.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Вико Дж. Основания новой науки об общей природе наций. — М.К.: REFL-book, ИСА, 1994. — 656 с. — (Собрание Латинского Клуба). — 5000 экз. — ISBN 5-87983-017-9.
  • Кассирер Э. Философия Просвещения. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004. — 400 с. — 1000 экз. — ISBN 5-8243-0499-8.
  • Стасюлевич М. М. Опыт исторического обзора главных систем философии истории. — СПб.: тип. Ф. С. Сущинского, 1866. — 506 с.

Ссылки[править | править код]