Основной боевой танк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Основной танк»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основной танк Т-72Б3.
Основной танк Т-80У.

Основной боевой танк (ОБТ) (англ. main battle tank (MBT) или battle tank, universal tank; нем. der Kampfpanzer (KPz)) — термин в современной западной классификации танков, обозначающий боевую машинумногоцелевой танк, сочетающий высокую огневую мощь[en] с защищённостью и подвижностью[1].

В Российской Федерации — России в танковых войсках (ранее в СССР в автобронетанковых, бронетанковых и механизированных, танковых войсках) для классификации танков по видам применяются термины «основной танк»[2][3][4] и специальный танк.

Германоязычный термин der Kampfpanzer — букв. «боевая броня», должен переводиться как «танк», или в иных контекстах как «бронетранспортёр»[5].

История[править | править код]

Довоенное время[править | править код]

18 июля 1929 года РВС СССР принял «Систему танко-тракторного и авто-броневого вооружения Рабоче-Крестьянской Красной Армии»

I. Утвердить на вторую пятилетку следующую систему бронетанкового вооружения РККА:
Основные танки — 5 типов:

  1. Разведывательный танк — основной танк службы обеспечения всех механизированных соединений. Средство боевой разведки и боя пехоты. Основные требования: быстроходность, вездеходность (в том числе — плавучесть), манёвренность, низкий габарит, дешевизна и массовость производства.
  2. Общевойсковой танк — основной танк количественного усиления ТРГК, он же танк общевойсковых соединений.
  3. Оперативный танк — танк самостоятельных механизированных соединений. Танк должен быть быстроходным, вездеходным (в том числе плавучим) и мощно вооружённым.
  4. Танк качественного усиления ТРГК — танк качественного усиления ТРГК для преодолевания сильно укреплённых оборонительных полос. Основные требования: сильные ударное вооружение и бронезащита, быстроходность, позволяющая его применить также в операции совместно с мехсоединениями.
  5. Мощный танк особого назначения — танк качественного, добавочного усиления ТРГК при прорыве особо сильно и заблаговременно укреплённых полос. Основное требование — тяжёлое ударное вооружение и сильная бронезащита, защищающая от мелкокалиберных снарядов. Способность разрушать бетонные сооружения.

Специальные танки — 7 типов. ….

Постановление № 71сс/о Совета Труда и Обороны о системе танкового вооружения РККА, 13 августа 1933 г.

Вторая мировая война[править | править код]

Послевоенное время[править | править код]

Основной танк M1 «Абрамс»
Французский Leclerc

Средние и тяжёлые танки как типы боевых машин по массе продолжают существовать и после Второй мировой войны, а вот по родам оружия, оперативного и тактического применения грани классификации стали стираться. Яркие примеры наиболее удачных послевоенных тяжёлых танков — послевоенные танки ИС. Однако к 1960-м годам прогресс в двигателестроении, артиллерийском вооружении танков, а также в технологии изготовления брони сделали возможным создание основного танка, совмещающего высокую подвижность, манёвренность и сравнительную дешевизну производства и эксплуатации среднего танка и защищённость и огневую мощь тяжёлого танка по массе и задачам. То есть в результате грань между средним и тяжёлым танком того времени и задачам их применения фактически стерлась. К этому добавились: новые гладкоствольные танковые орудия, способные стрелять как артиллерийскими, так и реактивными снарядами (последнее сделало ненужными специализированные ракетные танки), и прогресс бортового радиоэлектронного оборудования и, в частности, оснащение танков лазерным прицельно-дальномерным оборудованием. Собственно с этого времени начинается летопись сокращения в СССР моделей по предназначению ОТ (ОБТ)[источник не указан 215 дней].

Впоследствии по мере совершенствования противотанковых средств основные танки стали оснащать активной и динамической защитами, также совершенствуемыми с дальнейшим развитием противотанковых средств[источник не указан 215 дней].

Современность[править | править код]

Основной танк Т-90СМ
Основной танк Т-14

… с 2015 года в Вооружённых силах появится новый основной танк, с принципиально новыми тактико-техническими характеристиками, с новым автоматом подачи боеприпасов, с разделением экипажа, с выносом боеприпасов", что позволит сохранить жизнь экипажу даже при условии детонации снарядов.

Юрий Коваленко, бывший первый заместитель начальника главного автобронетанкового управления Министерства обороны России.

В настоящее время подавляющее большинство современных танков, состоящих на вооружении вооруженных сил государств, относятся к классу основных (ОТ), по классификации НАТО основных боевых танков (ОБТ). Естественно, современные ОТ намного превосходят первые ОТ и, тем более, ранние средние танки по защищённости и огневой мощи, а тяжелые и по подвижности.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Барятинский М. Б. Все танки СССР. Самая полная энциклопедия. — М.: Яуза, Эксмо, 2012. — 512 с. — ISBN 978-5-699-62615-1.
  2. Постановление № 71сс/о Совета Труда и Обороны о системе танкового вооружения РККА, 13 августа 1933 г.
  3. Колёса или траки? Дата обращения: 23 апреля 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  4. Барятинский М. Б. Все танки СССР. Самая полная энциклопедия М. Яуза, Эксмо 2012 512 с.: ил. — (Новая танковая энциклопедия). — ISBN 978-5-699-62615-1
  5. Г. М. Стрелковский, Теория и практика военного перевода: Немецкий язык. — М.: Воениздат, 1979. — 272 с.
  6. Танк Т-90 МС. РОСОБОРОНЭКСПОРТ.
  7. Основной боевой танк Оплот. ХКБМ.
  8. Abrams M1A2 на сайте производителя (недоступная ссылка — история).
  9. Leopard 2A6M (англ.). Army Guide.
  10. Танк «Леклерк»
  11. Challenger 2 main battle tank (англ.). British Army Website.
  12. C1 Ariete Main Battle Tank (англ.). Army Technology.
  13. PT-91M Pendekar MBT
  14. The British Challenger 2 Tank — TankNutDave.com
  15. Dissimilar Combat: Arjun MBT Vs T-90S specs (недоступная ссылка — история).
  16. K2 MBT
  17. K2 Black Panther Main Battle Tank, South Korea
  18. ZTZ99 Main Battle Tank (англ.). Army Technology.
  19. TK-X Main Battle Tank (англ.). Military-Today.
  20. 1 2 Основной боевой танк «Меркава» Mk1/2/3/4. Дата обращения: 28 августа 2006. Архивировано 30 декабря 2011 года.

Литература[править | править код]

  • Г. М. Стрелковский, Теория и практика военного перевода: Немецкий язык. — М.: Воениздат, 1979. — 272 с.
  • Сост.: Б. А. Курков, В. И. Мураховский, Б. С. Сафонов и др. Основные боевые танки / Под ред. Б. С. Сафонова, В. И. Мураховского. — М.: Изд. компания «Арсенал-пресс», при участии торг. дома «Радуга» (Украина), 1993. — 191 с. — ISBN 5-85139-004-2.
  • Обозрение Армии и Флота. Аналитика, факты, обзоры, № 5 — 2012, с. 8 — 11
  • М. Б. Барятинский, Все танки СССР. Самая полная энциклопедия М.: Яуза, ЭКСМО, 2012. — 512 с.: ил. — (Новая танковая энциклопедия). — ISBN 978-5-699-62615-1.

Ссылки[править | править код]