Осоргины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осорьины (Осоргины)
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника V, 43
Губернии, в РК которых внесён род

Московская, Санкт-Петербургская, Нижегородская, Калужская, Самарская, Саратовская, Оренбургская, Симбирская,

Уфимская
Часть родословной книги VI
Родоначальник Александр Осорьин
Место происхождения г. Муром
Подданство
Имения село Сергиевское Калужской губернии (теперь село Кольцово)

Осо́рьины (Осо́ргины) — древний (нетитулованный) дворянский род, восходящий к XV веку.

Происхождение и история рода[править | править код]

Происходит от Александра Осорьина, убитого в бою с Маметуком под Суздалем в 1445 году[1]. Особо почитаемым представителем рода Осоргиных является святая праведница Иулиания Лазаревская (Муромская).

По информации из Гербовника, «фамилии Осоргиных многие Российскому Престолу служили дворянские службы в разных чинах и жалованы были от Государя в 1501 и других годах поместьями. Все сие доказывается жалованными на поместья грамотами, с правками Разрядного Архива, Вотчинного департамента и родословною Осоргиных» (Гербовник, V, 43)[2]. Опричниками Ивана Грозного числились Иван Иванович и Тимофей Суботин Осорьгины (1573)[3]. Губной староста Дружина Осоргин воевода в Муроме (1626-1628 и 1640)[4].

А. Б. Лакиер в своём труде «Русская геральдика» (глава 17, § 91) указывает на родство герба Осоргиных с польским гербом Ровня (польск. Rownia) [5].

Род Осоргиных внесён в родословные книги губерний:

Внешние изображения
Поколенная роспись дворянского рода Осоргиных, составленная А.Я.Моторкиным (Муром) по материалам Ульяны Сергеевны Самариной (урожд. Осоргиной)
Сайт Муромского историко-художественного музея
Внешние изображения
Генеалогические исследования В.И.Абакулова на проекте «Калужский региональный научный центр им. Дерягина»
Три века села Сергиевского (Горяинова, Карова) Калужского уезда (из истории имения)
Дворянский род Осоргиных в Калужском крае в конце XVIII - начале XX в.
Внешние изображения
Документальный фильм «Отец Михаил (История одной семьи)» цикла «Русские без России». Режиссёр Галина Огурная. Москва, 2010.
Торрент-файл на «tfile.ru»
Просмотр на «intv.ru»

Описание герба[править | править код]

Щит разделён диагонально с правого верхнего угла на 2 части, из коих в верхней в голубом поле изображено сияющее солнце (польский герб Солнце). В нижней в красном поле виден меч, пронзённый сквозь серебряный полумесяц.

Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нём короной. Намёт на щите красный, подложенный золотом. По сторонам щита поставлены: с правой стороны — лев с мечом, а с левой — воин с копьём. Герб рода Осоргиных внесён в Часть 5 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 43 Архивная копия от 14 октября 2011 на Wayback Machine.

Родственные роды[править | править код]

Апраксины, Аристовы(?), Ахлебинины, Бенкендорфы, Великопольские, Волконские, Воронцовы, Гагарины, Голицыны, Городецкие, Григорьевы,Дурасовы, Елагины, Жилинские, Зубатовы, Казимировы, Каховские, Квашнины-Самарины, Кологривовы, Комаровские, Кречетниковы, Крюковы, Кусовниковы, Лопухины, Лыкошины, Мартыновы, Муравьевы, Набели, Новаковские, Обуховы, Озеровы, Ояцкие, Повалишины, Постниковы, Розеншильд фон Паулин, Самарины, Слепцовы, Смольковы, Суровцевы, Теняковы, Трубецкие, Тутуновы, Устиновы, Ушаковы, Чуносовы, Шмеманы

Известные представители рода[править | править код]

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Отрывок из книги Н. П. Лихачева «Грамоты рода Осоргиных»
  2. Гербовое дело Осоргиных Департамента Герольдии Правительствующего Сената по Московской, Самарской и Санкт-Петербургской губ. 1860 г. РГИА, ф.1343, оп.26, д.4316 Архивная копия от 19 февраля 2017 на Wayback Machine
  3. Список опричников Ивана Грозного. СПб, 2003 г. Изд. Российская национальная библиотека.//Список опричников Ивана Грозного с указанием их служб и “Жалования окладом” в 1573 г.
  4. Чл.археогр.ком. А.П.  Барсуков (1839 - 1914). Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII столетия по напечатанным правительственным актам. - СПб. тип М.М. Стасюлевича. 1902 г. Осоргины. стр. 535. ISBN 978-5-4241-6209-1.
  5. А. Б. Лакиер. Русская геральдика. — СПб., 1855. Архивировано 15 января 2007 года.
  6. Н.Булычов. Калужская губерния. Список дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу по 1-е октября 1908 года и перечень лиц, занимавших должности по выборам дворянства с 1785 года. — Калуга: Типо-Литография Губернского Правления, 1908. — С. 233. — 444 с. Архивировано 27 января 2022 года.
  7. Московское дворянство. Алфавитный список дворянских родов с кратким указанием важнейших документов, находящихся в родословных делах Архива Московского Дворянского Депутатского Собрания. — Москва: Тип. Л.В. Пожидаевой, 1910. — С. 320. — 614 с. Архивировано 9 сентября 2018 года.
  8. Осоргин Михаил Александрович. // Проект «Русская армия в Великой войне».
  9. Осоргин Николай Михайлович. Дата обращения: 1 апреля 2012. Архивировано 3 июня 2012 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]