Остаться в живых (сезон 2)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остаться в живых
Сезон 2
Теглайн: Everything happens for a reason (рус. На всё есть своя причина)
Теглайн: Everything happens for a reason
(рус. На всё есть своя причина)
Страна Флаг США США
Число серий 24
Выпуск
Канал ABC (США)
Первый канал (Россия)
Трансляция 21 сентября 2005 года — 24 мая 2006 года
Хронология сезонов
← Предыдущий
Сезон 1
Следующий →
Сезон 3
Список серий

Второй сезон сериала «Остаться в живых» начался в США и Канаде 21 сентября 2005 и закончился 24 мая 2006 года. Он продолжает следить за более чем 40 выжившими с рейса 815 Oceanic Airlines, который рухнул на необитаемом острове где-то в Тихом океане за 44 дня до начала событий, описываемых в первом эпизоде сезона[1]. Продюсеры заявили, что если первый сезон был представлением героев, то второй — о научно-исследовательской станции DHARMA Initiative, которую выжившие называют «бункер»[2].

Второй сезон транслировался по средам в 21:00 в США. В дополнение к 24 эпизодам было показано три клип-шоу, описывающих свершившиеся события сериала. Destination Lost вышел перед премьерой, Lost: Revelation — перед десятой серией и Lost: Reckoning — перед двадцатой. 5 сентября 2006 года вышло DVD-издание сезона на 7 дисках.

Команда[править | править код]

Сезон был снят компанией Touchstone Television (ныне ABC Studios), Bad Robot Productions и Grass Skirt Production и был показан в США на канале ABC. Исполнительными продюсерами были: создатель сериала Дж. Дж. Абрамс, сосоздатели Деймон Линделоф, Брайан Берк, Джек Бендер и Карлтон Кьюз[3]. Сценаристами были: Линделоф, Кьюз, соисполнительный продюсер Стивен Маеда, наблюдающий продюсер Хавьер Грильо-Марксуа, наблюдающие продюсеры Эдвард Китсис и Адам Хоровиц, наблюдающие продюсеры Леонард Дик, Джеф Лоуб и Крэйг Райт, продюсеры Элизабет Сарнофф и Кристина М. Ким. Постоянными режиссёрами были: Бендер, продюсер Стивен Уильямс, операторы Пол Эдвардс и Эрик Ланёвилль.

Актёрский состав[править | править код]

Во втором сезоне 15 главных персонажей, двенадцать из которых знакомы зрителю по первому сезону. Мэттью Фокс играет Джека Шепарда, лидера выживших[4]. Терри О’Куинн предстаёт в образе «человека веры» Джона Локка[5]. В роли главного комика сериала — Хьюго «Хёрли» Рейеса — выступил Хорхе Гарсиа[6]. Джош Холлоуэй исполняет роль мошенника Джеймса «Сойера» Форда, в то время как Эванджелин Лилли играет беглую преступницу Кейт Остин. Мишель Родригес выступила в роли Аны-Люсии Кортес, одну из выживших из хвостовой части самолёта[7]. Дэниел Дэ Ким играет не говорящего по-английски корейца Джина Квона[8]. Навин Эндрюс выступает как бывший солдат иракской республиканской гвардии Саид Джарра. Доминик Монаган предстаёт как завязывающий с наркотиками бывший героинщик Чарли Пэйс. Синтия Уотрос в роли выжившей из хвостовой части Либби[9]. Адевале Акиннуойе-Агбадже играет бывшего наркобарона, ставшего священником — Мистера Эко[10]. Ким Юнджин появляется в роли англоговорящей жены Джина — Сун Квон. Эмили де Рэвин возникает как новоиспечённая мать Клэр Литтлтон. Гарольд Перрино играет роль Майкла Доусона, чьего сына похитили Другие. Мэгги Грейс в роли Шеннон Рутерфорд, переживающей недавнюю смерть её брата Буна.

Малкольм Дэвид Келли, игравший Уолта Ллойда, получал «звёздную ставку» только за те эпизоды, в которых снимался[11]. Иэн Сомерхолдер вернулся как специально приглашённая звезда в роли Буна Карлайла.

К второстепенным героям относятся: Л. Скотт Колдуэлл как Роуз Нэдлер, Мира Фурлан как Даниэль Руссо, Фредрик Лене как Эдвард Марс, Уильям Мэйпотер как Итан Ром, Джон Терри как Кристиан Шепард, Майкл Эмерсон как Генри Гейл, Сэм Андерсон как Бернард Нэдлер, Кимберли Джозеф как Синди Чендлер[12], Генри Иан Кьюсик как Десмонд Хьюм[13], М. С. Гейни как Том Фрэндли, Таня Реймонд как Александра Руссо, Франсуа Шо как Пьер Чанг[14], Клэнси Браун как Келвин Инмен, Кэти Сэгал как Хелен Норвуд, Бретт Каллен как Гудвин Стэнхоуп, Рэйчел Тикотин как Тереза Кортес, Джули Боуэн как Сара Шепард, Брюс Дэвисон как Дуглас Брукс, Алан Дэйл как Чарльз Уидмор, и Соня Уолгер в роли Пенелопы Уидмор.

Отзывы[править | править код]

Список серий[править | править код]


об­щий
в
се­зо­не
Наз­ва­ниеРе­жис­сёрАв­тор сце­на­рияЦентр. персонажДа­та пре­мье­рыЗрители в США
(млн)
261«Man of Science, Man of Faith»
«Человек науки, человек веры»
Джек БендерДеймон ЛинделофДжек21 сентября 200523.47[15]
После того, как Джек, Кейт и Локк проникли в бункер, оказалось, что там живёт человек, который на протяжении нескольких лет вводил в компьютер станции цифровой код. Джек вспоминал свою первую встречу с Сарой.
272«Adrift»
«По течению»
Стивен УильямсСтивен Маеда, Леонард ДикМайкл28 сентября 200523.17[16]
Майкл и раненый Сойер плыли на обломках плота в полном опасностей океане. Майкл вспоминал свой разрыв со Сьюзен и то, как передал ей родительские права на Уолта.
283«Orientation»
«Ориентация»
Джек БендерХавьер Грильо-Марксуа, Крэйг РайтЛокк5 октября 200522.38[17]
Джек и Локк узнали назначение бункера. Майкл, Сойер и Джин попали в плен к островитянам, которых они ошибочно сочли Другими. Локк вспоминал свои отношения с Хелен.
294«Everybody Hates Hugo»
«Все ненавидят Хьюго»
Алан ТейлорЭдвард Китсис, Адам ХоровицХёрли12 октября 200521.66[18]
Майкл, Сойер и Джин поняли, что пленившие их люди — это выжившие из хвостовой части самолёта. Хёрли вспоминал, как выиграл в лотерею.
305«...And Found»
«Поиски»
Стивен УильямсДеймон Линделоф, Карлтон КьюзСун и Джин19 октября 200521.38[19]
Джин и мистер Эко отправились на поиски Майкла, который ушёл в лес за сыном. Сун, переживая за мужа, потеряла, но затем нашла обручальное кольцо. Сун и Джин вспоминали свою первую встречу.
316«Abandoned»
«Через джунгли»
Адам ДэвидсонЭлизабет СарноффШеннон9 ноября 200520.01[20]
Шеннон, у которой начался роман с Саидом, ушла искать Уолта в джунглях, где её случайно застрелила Ана-Люсия. Также она вспоминала о смерти отца и разладе с мачехой.
327«The Other 48 Days»
«Другие 48 дней»
Эрик ЛанёвилльДеймон Линделоф, Карлтон КьюзАна-Люсия, Бернард, Либби
и Мистер Эко
16 ноября 200521.87[21]
В серии показаны события, случившиеся за 48 дней с момента катастрофы с выжившими пассажирами из хвостовой части самолёта.
338«Collision»
«Страшные ошибки»
Стивен УильямсХавьер Грильо-Марксуа, Леонард ДикАна-Люсия23 ноября 200519.29[22]
Ана-Люсия связала Саида, опасаясь, что в порыве ненависти он убьёт её, чтобы отомстить за гибель Шеннон. Также она вспоминала времена, когда служила в полиции.
349«What Kate Did»
«Что сделала Кейт»
Пол ЭдвардсСтивен Маеда, Крэйг РайтКейт30 ноября 200521.54[23]
Пока Кейт ухаживала за раненым Сойером, ей показалось, что она сходит с ума. Локку и мистеру Эко открылась очередная тайна бункера. Майкл увидел на экране компьютера загадочное послание. Кейт вспоминала совершённое ею преступление.
3510«The 23rd Psalm»
«23-й псалом»
Мэтт Эрл БислиДеймон Линделоф, Карлтон КьюзМистер Эко11 января 200620.56[24]
Мистер Эко потребовал, чтобы Чарли отвёл его к самолёту наркоторговцев. Клэр, узнав о наркозависимости Чарли, перестала ему доверять. Эко вспоминал времена, когда был наркоторговцем в Нигерии.
3611«The Hunting Party»
«Охота»
Стивен УильямсЭлизабет Сарнофф, Кристина М. КимДжек18 января 200619.13[25]
Майкл ушёл из лагеря на поиски Уолта. Джек, Локк и Сойер догнали его и столкнулись в джунглях с Другими. Джек вспоминал пациента, которого не смог вылечить.
3712«Fire + Water»
«Огонь и вода»
Джек БендерЭдвард Китсис, Адам ХоровицЧарли25 января 200619.05[26]
Чарли явилось видение, которое поселило в нём уверенность, что Аарона необходимо окрестить, чтобы оградить малыша от опасности. Также он вспоминал времена, когда его группа была на пике популярности, а брат страдал от наркозависимости.
3813«The Long Con»
«Афера»
Роксанн ДоусонСтивен Маеда, Леонард ДикСойер8 февраля 200618.74[27]
После нападения на Сун между выжившими начались споры за право носить оружие. Сойер вспоминал крупную аферу, которую он провернул с любившей его женщиной.
3914«One of Them»
«Один из них»
Стивен УильямсДеймон Линделоф, Карлтон КьюзСаид15 февраля 200618.20[28]
Руссо повела Саида в лес, где в ловушку попал человек, по её мнению — один из Других. По предложению Локка, Саид попытался выбить из пленника информацию, о том, кто он на самом деле. Саид вспоминал события, случившиеся с ним во время войны в Персидском заливе.
4015«Maternity Leave»
«Декретный отпуск»
Джек БендерДоун Ламбертсен Келли, Мэтт РаггьянтиКлэр1 марта 200616.43[29]
Когда Аарон заболел, Клэр, чтобы принести вакцину, вместе с Кейт и Руссо ушла в лес на поиски бункера, где Другие держали её в плену. Джек и Локк не сошлись во мнениях, как поступить с Генри Гейлом. Клэр вспоминала события, которые произошли с ней после похищения.
4116«The Whole Truth»
«Правда, и только правда»
Карен ГавиолаЭлизабет Сарнофф, Кристина М. КимСун22 марта 200615.30[30]
Сун заподозрила, что беременна. Локк предложил Ане-Люсии допросить Генри Гейла. Саид и Чарли ушли в джунгли искать воздушный шар. Сун вспоминала, как вместе с Джином посещала доктора, чтобы узнать, кто из них бесплоден.
4217«Lockdown»
«Взаперти»
Стивен УильямсДеймон Линделоф, Карлтон КьюзЛокк29 марта 200616.21[31]
После того, как Локк не успел ввести код, включилась аварийная тревога, и на стене появилась карта расположенных на острове бункеров. Ана-Люсия, Саид и Чарли нашли воздушный шар Генри Гейла. Локк вспоминал, как отец во второй раз обратился к нему за помощью.
4318«Dave»
«Дэйв»
Джек БендерЭдвард Китсис, Адам ХоровицХёрли5 апреля 200616.38[32]
Между Либби и Хёрли завязалась дружба. Генри Гейл рассказал Локку нечто, что заставило его усомниться в важности бункера. Хёрли вспоминал своё пребывание в психиатрической лечебнице и своего вымышленного друга.
4419«S.O.S.»
«Спасите наши души»
Эрик ЛанёвилльСтивен Маеда, Леонард ДикРоуз и Бернард12 апреля 200615.68[33]
Бернард решил выложить камнями слово S.O.S. на берегу. Между Джеком и Кейт вновь пробежала романтическая искра. Вера Локка в силу острова продолжала угасать. Роуз и Бернард вспоминали их первую встречу и медовый месяц в Австралии.
4520«Two for the Road»
«Обмен»
Пол ЭдвардсЭлизабет Сарнофф, Кристина М. КимАна-Люсия3 мая 200615.56[34]
Джек и Кейт привели в лагерь Майкла и услышали от него новые сведения о Других. Тем временем Ана-Люсия допрашивала пленника, а Хёрли назначил Либби свидание. Ана-Люсия вспоминала своё путешествие в Австралию.
4621«?»
«?»
Деран СарафянДеймон Линделоф, Карлтон КьюзМистер Эко10 мая 200616.35[35]
Мистер Эко и Локк обнаружили под обломками самолёта наркоторговцев ещё один бункер. Спасшимся открылась трагедия, случившаяся в первом бункере. Мистер Эко вспоминал чудо, свидетелем которого стал в прошлом.
4722«Three Minutes»
«Три минуты»
Стивен УильямсЭдвард Китсис, Адам ХоровицМайкл17 мая 200614.67[36]
Майкл настоял, чтобы вместе с ним на поиски Уолта выдвинулось лишь несколько отобранных им спасшихся. Саид заподозрил Майкла в предательстве. Майкл вспоминал дни, проведённые в плену у Других.
48–4923–24«Live Together, Die Alone»
«Живём вместе, умираем поодиночке»
Джек БендерДеймон Линделоф, Карлтон КьюзДесмонд24 мая 200617.84[37]
Саид предложил Джеку план, согласно которому он должен был первым добраться до стоянки Других. Между мистером Эко и Локком разгорелся конфликт относительно назначения бункера. Десмонд вспоминал своё прошлое, и в том числе безуспешную попытку выбраться с острова.

Примечания[править | править код]

  1. Fordis, Jeff, (January 22, 2007) «The Life of One of „The Others“ Rests in Jack’s Hands, on the Return of ABC’s Lost Архивировано 27 сентября 2007 года.», ABC Medianet. Retrieved on September 7, 2007.
  2. Aurthur, Kate, (May 25, 2006) «Dickens, Challah and That Mysterious Island Архивная копия от 26 января 2009 на Wayback Machine», The New York Times. Retrieved on September 9, 2007.
  3. Lindelof, Damon (2006) «Lost Producers Архивировано 30 сентября 2007 года.», ABC Medianet. Retrieved on September 7, 2007.
  4. Bain, Emily, (October 20, 2004) «Viewers Get Lost in Popular New ABC Show Архивировано 17 апреля 2008 года.», The Tufts Daily. Retrieved on September 9, 2007.
  5. Lindelof, Damon (writer) & Cuse, Carlton (writer) & Bender, Jack (director). «Exodus», American Broadcasting Company. May 25, 2005. Episode 25, season 1.
  6. Garcia, Jorge (March 2006) «We Want Answers! Архивная копия от 15 февраля 2008 на Wayback Machine», Maxim. Retrieved on September 9, 2007.
  7. Ausiello, Michael, (May 3, 2006) «Why Did Lost Kill Ana Lucia? Lindelof/Cuse Tell All! Архивировано 11 марта 2008 года.», TV Guide. Retrieved on October 19, 2007.
  8. Yoon, Cindy, (June 23, 2005) «Interview with Daniel Dae Kim Архивная копия от 30 июня 2009 на Wayback Machine», AsiaSource. Retrieved on October 19, 2007.
  9. Ausiello, Michael, (May 10, 2006) «Why Lost Killed Libby Архивировано 13 мая 2008 года.», TV Guide. Retrieved on August 30, 2007.
  10. Green, Graeme, (August 30, 2006) «60 Seconds: Adewale Akinnuoye-Agbaje Архивная копия от 13 января 2008 на Wayback Machine», Metro. Retrieved on October 19, 2007.
  11. Keck, William, (May 24, 2006) «A Father and Child Reunion? Архивная копия от 12 августа 2007 на Wayback Machine», USA Today. Retrieved on October 19, 2007.
  12. Oliver, (March 8, 2006) "Lost's Tail Spin Архивировано 29 октября 2006 года., " News Limited. Retrieved on October 19, 2007.
  13. MacEachern, Daniel, (October 11, 2005) "The Petty Details of So-and-So’s Life Архивная копия от 9 января 2008 на Wayback Machine, " Television Without Pity. Retrieved on October 19, 2007.
  14. Lachonis, Jon, (April 25, 2007) "Lost's Dr. Marvin Candle, Francois Chau, Reveals All! Архивная копия от 27 октября 2007 на Wayback Machine, " BuddyTV. Retrieved on October 19, 2007.
  15. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (27 сентября 2005). Дата обращения: 29 июля 2008. Архивировано 11 марта 2015 года.
  16. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (4 октября 2005). Дата обращения: 29 июля 2008. Архивировано 11 марта 2015 года.
  17. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (11 октября 2005). Дата обращения: 29 июля 2008. Архивировано 15 августа 2010 года.
  18. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (18 октября 2005). Дата обращения: 29 июля 2008. Архивировано 15 августа 2010 года.
  19. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (25 октября 2005). Дата обращения: 29 июля 2008. Архивировано 15 августа 2010 года.
  20. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (15 ноября 2005). Дата обращения: 29 июля 2008. Архивировано 11 марта 2015 года.
  21. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (22 ноября 2005). Дата обращения: 29 июля 2008. Архивировано 11 марта 2015 года.
  22. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (29 ноября 2005). Дата обращения: 29 июля 2008. Архивировано 11 марта 2015 года.
  23. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (6 декабря 2005). Дата обращения: 29 июля 2008. Архивировано 11 марта 2015 года.
  24. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (18 января 2006). Дата обращения: 29 июля 2008. Архивировано 15 августа 2010 года.
  25. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (24 января 2006). Дата обращения: 29 июля 2008. Архивировано 15 августа 2010 года.
  26. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (31 января 2006). Дата обращения: 29 июля 2008. Архивировано 11 марта 2015 года.
  27. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (14 февраля 2006). Дата обращения: 29 июля 2008. Архивировано 11 марта 2015 года.
  28. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (22 февраля 2006). Дата обращения: 29 июля 2008. Архивировано 15 августа 2010 года.
  29. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (7 марта 2006). Дата обращения: 29 июля 2008. Архивировано из оригинала 15 августа 2010 года.
  30. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (28 марта 2006). Дата обращения: 29 июля 2008. Архивировано 11 марта 2015 года.
  31. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (4 апреля 2006). Дата обращения: 29 июля 2008. Архивировано 15 августа 2010 года.
  32. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (11 апреля 2006). Дата обращения: 29 июля 2008. Архивировано из оригинала 15 августа 2010 года.
  33. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (18 апреля 2006). Дата обращения: 29 июля 2008. Архивировано из оригинала 15 августа 2010 года.
  34. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (9 мая 2006). Дата обращения: 29 июля 2008. Архивировано 15 августа 2010 года.
  35. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (16 мая 2006). Дата обращения: 29 июля 2008. Архивировано 28 мая 2010 года.
  36. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (23 мая 2006). Дата обращения: 29 июля 2008. Архивировано 11 марта 2015 года.
  37. Weekly Program Rankings. ABC Medianet (31 мая 2006). Дата обращения: 29 июля 2008. Архивировано 11 марта 2015 года.

Ссылки[править | править код]