Остеохондропатия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остеохондропатия
МКБ-10 M93.9
МКБ-9 732

Остеохондропатия (от др.-греч. ὀστέον — кость, χόνδρος — хрящ, πάθος — страдание) — асептический некроз губчатой кости, протекающий хронически и дающий осложнения в виде микропереломов. Остеохондропатии являются следствием местных расстройств кровообращения, возникающих в результате воздействия различных факторов: врождённых, обменных, травматических и др.

Остеохондропатия является весьма опасным заболеванием, так как выявить на ранних стадиях его практически невозможно, а последствия могут быть весьма плачевными.

Ослабление структуры костного скелета может привести к тому, что кость ломается не только под внешним воздействием, но и под действием тяжести собственного тела, вследствие мышечных судорог и даже простого перенапряжения мышц.

Классификация[править | править код]

1. Остеохондропатии эпифизов трубчатых костей:

2. Остеохондропатии коротких губчатых костей:

3. Остеохондропатии апофизов:

4. Частичные остеоходропатии суставных поверхностей (болезнь Кенига)[1].

Клиническое течение[править | править код]

I стадия: субхондральный асептический некроз (рентгенологически не определяется). Продолжительность до шести месяцев.

На этой стадии поражается губчатое вещество при интактном хряще; рентгенологически костная патология не выявляется, поэтому при подозрении на повреждение кости необходимо проведение КТ, МРТ, денситометрии и сцинтиграфии[1].

II стадия: импрессионный перелом в результате сдавления. Продолжительность стадии от 3 до 6-8 месяцев.

При рентгенологическом исследовании появляются отчётливые признаки костной патологии (например, сплющивание головки бедренной кости, клиновидная деформация тел позвонков, как правило, с локализацией в грудном отделе позвоночника)[1].

III стадия: фрагментация из-за рассасывания. Продолжительность стадии 1-1,5 года.

В зонах поражения происходит реваскуляризация, в некротизированные участки врастает соединительная ткань и сосуды. Одновременно с рассасыванием старой кости идёт процесс образования новой[1].

IV стадия: восстановление — стадия остеосклероза.

В эту стадию происходит полное замещение некротизированной кости на новообразованную. На рентгене исчезают секвестрированные тени[1].

V стадия: восстановление кости[2]

На этом этапе происходит восстановление формы и структуры поражённого участка, характерной для зрелой кости. При благоприятном исходе, кость приближается к своим нормальным анатомическим характеристикам. При менее благоприятных исходах анатомические характеристики не восстанавливаются, головка бедра приобретает грибовидную форму, высота тел позвонков снижается. В дальнейшем происходит развитие дегенеративных процессов, таких как остеохондроз, деформирующий артроз и т.п[1].

Даже при самых идеальных исходах, восстановление происходит не более чем на 85%[1].

Клиническая картина[править | править код]

У части пациентов острый период заболевания протекает бессимптомно. Первые признаки появляются спустя много лет после возникновения болезни и связаны со вторичными изменениями в суставах и околосуставных тканях. Заболевание развивается медленно, имеет хроническое и доброкачественное течение и относительно благоприятный исход[3].

Остеохондропатии, протекающие в течение нескольких лет могут проявляться незначительными функциональными нарушениями, сопровождающимися болями и ограничением движений в поражённом сегменте[1].

Лечение[править | править код]

Основные принципы лечения вне зависимости от стадии заболевания:

  • устранение причины заболевания (если она известна);
  • иммобилизация или разгрузка поражённого участка;
  • стимулирование кровообращения и обмена веществ с помощью физических, физиотерапевтических мероприятий, операций и лекарственных средств.

Случаи из практики:

  • больной остеохондропатией не знал о своём заболевании и продолжал заниматься гимнастикой. Во время упражнения «стойка на руках» сломал себе оба локтевых сустава (Киев, 2003 год);
  • больной остеохондропатией в момент рвотного позыва получил закрытый перелом трёх ребёр (Тбилиси, 1999 год);
  • больной остеохондропатией во сне вследствие мышечного спазма раздробил себе локтевой сустав (Кишинев, 2005 год).

Остеохондропатии нередко подвержены люди физически развитые, люди с избыточным весом, люди, ведущие псевдоздоровый образ жизни (исключение из рациона некоторых продуктов питания, злоупотребление диетами).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Под редакцией Кавалерского Г.М. и Гаркави А.В. Травматология и ортопедия. — 3. — 2013. — С. 527. — ISBN 978-5-7695-9577-6.
  2. РЦРЗ. Остеохондропатии // МЗ РК. — 2014. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  3. Е. С. БОЧАРНИКОВ В. А. КУРИЛО. ОСТЕОХОНДРОПАТИЯ У ДЕТЕЙ // Омский научный вестник №1.

Литература[править | править код]