Свод местных узаконений губерний остзейских

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Остзейский свод»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Свод местных узаконений губерний остзейских — трёхтомная кодификация источников права, действовавших в губерниях Прибалтийского края Российской империи: Курляндской, Лифляндской и Эстляндской.

Части Свода делились на книги, книги — на разделы, разделы на главы, главы на отделения, отделения на статьи. Первые две части были изданы в 1845 году. Первая часть состояла из введения и 6 книг, в ней были изложены учреждения присутственных мест прибалтийских губерний (функции местного управления наряду с правительственными учреждениями выполнялись также органами дворянства[1]). Статьи этой части, с введением в 1889 году в прибалтийских губерниях судебных уставов, потеряли, в большинстве случаев, свою силу. Отступления от общего учреждения губернского управления, допущенные для Прибалтийского края (например, постановления о мызной полиции), помещены во II томе Свода Законов издания 1892 года. Вторая часть состояла из введения и трех книг, была посвящена постановлениям о состояниях (кроме сельских обывателей). В 1853 году к первым двум частям Свода было издано продолжение.

Третья часть, включавшая введение и четыре книги (кодифицирована профессором Дерптского университета фон Бунге[2]), посвящена гражданскому праву и издана в 1864 году. Состояла из 4600 статей; часть положений относилась лишь к определённым территориям. В Курземе и Видземе соответствующие положения этой части с некоторыми изменениями (обширными в области законов о браке) сохраняли силу до вступления в силу нового Гражданского закона в 1938 году.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Андреева Н. С. «Остзейский вопрос» во внутренней политике российского правительства — стр. 73 (недоступная ссылка)
  2. Общая характеристика правовой системы. Дата обращения: 15 ноября 2010. Архивировано из оригинала 12 мая 2011 года.

Литература[править | править код]

  • Свод местных узаконений губерний остзейских // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Выдержки из свода