Остробрамская икона Божией Матери

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остробрамская икона Божией Матери
Дата появления XV—XVII века
Местонахождение часовня над воротами Острая брама в Вильнюсе, Литва
Дата празднования православие — 8 января (26 декабря), 27 (14) апреля, католицизм — 16 ноября
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Остробрамская икона Божией Матери (лит. Aušros Vartų Dievo Motina, польск. Matka Boska Ostrobramska, белор. Маці Божая Вастрабрамская) — икона Божией Матери, находящаяся в католической часовне над городскими воротами Острая брама в Вильнюсе. Почитается как католиками, так и православными. Считается одной из главных христианских святынь Литвы.

День памяти в Католической церкви — 16 ноября[1], в Православной церкви — 8 января (26 декабря), 27 (14) апреля[2].

Название[править | править код]

Название иконы обусловлено тем, что часовня в Вильне (Вильнюсе), в которой находилась икона, была сооружена на «остром» (возвышенном) конце города над воротами[3]. Впоследствии слово «врата» заменилось местным «брама»[4].

Авторство и датировка[править | править код]

В католицизме считаете, что Остробрамская икона западного происхождения. Католики видят в ней образ Непорочной Девы Марии, который возник в западно-европейском искусстве во второй половине XVI века[5].

Вильнюсский исследователь профессор И. Ремер пришел к заключению, что икона была написана в XV—XVI веках[5].

Историк Юозас Юргинис писал, что в 1927 году, когда возникла необходимость в реставрации иконы, был сделан вывод, что икона написана в эпоху Возрождения, во второй половине XVI века художником итальянской школы[6].

Польский историк Владислав Томкевич приписывал авторство иконы Лукашу Порембскому и датировал её 1619 годом. Другой польский исследователь Мечислав Скрудлик (1887—1941) на основе анализа форм и живописной техники определил время создания иконы 1630—1650 годы. Он связывал её происхождение с аналогичным образом Богоматери в церкви Тела Христова в Кракове, написанным краковским художником Лукашем в 1624 году[7].

В 1990 году Мария Каламайская Саид в своей докторской диссертации доказывала, что неизвестный художник для создания Остробрамской иконы использовал гравюру, наиболее вероятно выполненную Томасом де Лье (1560—1612), который в свою очередь использовал графику голландского художника Мартина де Воса. По её мнению, по стилевым характеристикам икона могла быть написана в 1620—1630 годах, возможно, в Вильне[8].

Описание[править | править код]

Согласно исследованиям 1927 года, первоначальна икона была написана темперой, а затем переписана масляной краской. В третий раз икона была слегка переписана художником Канутом Русецким в середине XIX века. Написана на восьми соединённых дубовых досках толщиной 2 см[6]. Размер иконы — 165 × 200 см. Относится к редкому типу изображения Богоматери без младенца на руках[5].

На голове Богородицы двухъярусная короны: нижняя позолоченная корона (1700 год) и верхняя серебряная позолоченная корона (1750 год). Фигура Богоматери частично закрыта позолоченным серебряным барочным окладом (XVII век), открыты только склонённый набок лик и скрещённые руки. Внизу икона украшена серебряным полумесяцем — вотивным даром (1849 год) с выгравированным текстом на польском языке: «Благодарю Тебя, Матерь Божия, за то, что вняла моим просьбам, молю Тебя, Матерь Милосердия, сохрани меня в Твоей пресвятой благодати и заботе. WJJ 1849 года». Нимб Богоматери окружен лучами сияния со звездами[5][9]. Богородица изображена в момент Благовещения[5]. По сторонам иконы находятся золоченые статуи Иоакима и Анны, родителей Девы Марии.

Предания о происхождении иконы[править | править код]

Икона без оклада
Часовня с Остробрамской иконой, Вильнюс

В православии сохранилось несколько преданий, повествующих об истории происхождения образа. Согласно одному из них, икона была принесена из Корсуни великим князем Ольгердом в XIV веке и подарена его первой супруге Марии. Вторая супруга великого князя, Иулиания, передала икону в Свято-Троицкую церковь в Вильно, откуда образ попал в часовню у Острых ворот[2]. Эта версия была опубликованная в 1839 году историком Теодором Нарбутом в книге «Древняя история литовского народа». Нарбут, для доказательства своей гипотезы основывал свою версию на имевшейся у него рукописи венденского каноника Даниэля Лодзяты. Нарбут полагал, что Ольгерд получил икону в числе военных трофеев во время похода на Корсунь в 1363 году[10]. Версия Нарбута не находит подтверждения в ряде крупных работ, посвящённых истории чудотворных икон Богоматери. Так, в одной из самых ранних книг, посвящённых чудотворным иконам в Польше и Великом княжестве Литовском, Войцеха Кояловича среди перечисленных икон, находящихся в Великом княжестве Литовском, в том числе и Вильно, нет упоминания об Остробрамской иконе[11].

Согласно второму преданию, икона была прислана Ольгерду греческим императором Иоанном Палеологом, когда тот узнал о принятии Ольгердом христианства. Согласно третьему источнику, чудотворная икона сама чудесно явилась на Острых воротах 14 апреля 1431 года[2].

В 1829 году при снятии ризы в процессе реставрации на иконе была выявлена древняя славянская надпись — хвалебная песнь Богородице «Честнейшую Херувим»[5].

Искусствовед Ирина Языкова отмечала, что икона, перед которой молился в своей келье преподобный Серафим Саровский, является не образом типа «Умиление» (Элеуса — это наиболее нежное и трогательное изображение Матери Божией и Младенца Иисуса, на котором обычно Матерь прижимается к Сыну), а принадлежит к типу, близкому к Остробрамской иконе Божией Матери[12].

История[править | править код]

В католицизме считается, что икона была создана специально для ворот городской стены Вильнюса. Первое достоверное письменное упоминание об Остробрамской иконе содержится в «Хронике монастыря кармелитов босых в Вильно». Хроника говорит о торжественном переносе иконы в построенную в 1671 году каплицу (часовню). Именно к этому году относится первое чудо, совершенное посредством иконы — спасение жизни ребёнка. Второе чудо датируется 1702 годом[6].

Во время городского пожара 1715 года деревянная часовня сгорела. Спасенная икона была помещена в кармелитский костёл Святой Терезы. В 1713—1715 годах была построена новая каменная часовня, куда с торжественной процессией и была перенесена икона[6]. Культ Остробрамской иконы Девы Марии получил более широкое развитие после того, как во второй неделе ноября 1735 года главным торжеством в Острой Браме стал праздник Покрова Пресвятой Девы Марии.

Первым печатным источником, в котором упоминался культ Остробрамской иконы, была книга ксендза иезуита Корсака, изданная в 1748 года[13].

В 1800—1805 годах оборонительные стены Вильно, построенные в XVI веке, были разобраны. Только Острые ворота остались неповрежденными благодаря установленной в них часовне, что было удобно для кармелитов, которые стали хранителями часовни и других архитектурных и исторических памятников Вильно. Современный вид часовня приобрела в 1830 году в стиле классицизма[6]. В 1844 году часовня была передана в ведение епархиального католического духовенства[14]. В 1936 году кармелиты вновь захватили часовню, однако в 1948 году литовские священники снова взяли на себя управление часовней[15].

Разрешение на коронацию иконы было получено в 1927 году во время визита архиепископа виленского Ромуальда Ялбжиковского в Рим. Торжественный акт коронации по декрету папы римского Пия XI (который в 1920 году в качестве апостольского нунция служил святую мессу перед алтарём Остробрамской Божией Матери) был осуществлён 2 июля 1927 года митрополитом варшавским кардиналом Александром Каковским в присутствии польского епископата, Юзефа Пилсудского и президента Польши Игнация Мосцицкого перед кафедральным собором. После коронации в 1928 году образ был помещён в часовне в специальном металлическом контейнере, предохраняющем его от пожаров и воров. В настоящее время судьба корон, благословленных папой Пием XI, неизвестна. Спрятанные для сохранности в начале Второй мировой войны, об их местонахождении позже было забыто. В настоящее время на иконе находятся короны XVIII века[16].

Празднование[править | править код]

День памяти в Католической церкви — 16 ноября, в Православной церкви — 8 января (26 декабря), 27 (14) апреля.

В Вильнюсе торжества перед иконой католики совершают в течение восьми дней ноября, которые включают 16-й день месяца[17].

Остробрамская икона в искусстве и литературе[править | править код]

Культ иконы Богоматери в Острой Браме в Вильно нашёл отражение в поэзии. К ней обращались известные поэты — Адам Мицкевич (начало поэмы «Пан Тадеуш»), Владислав Сырокомля, Максим Богданович.

Очевидно, в середине XVIII века были сложены специальные песни, которые пели верующие в каплице перед чудотворной иконой. Одной из первых песен, как считают исследователи Остробрамской поэзии, была песня «Obrona wielka miasta Gedymina» («Защитница всесильная града Гедимина»), впервые опубликованная в 1756 году в «Złoty altarik» («Золотой алтарик»).

Примечания[править | править код]

  1. 16 ноября — память Пресвятой Девы Марии Остробрамской. Дата обращения: 9 января 2015. Архивировано из оригинала 9 января 2015 года.
  2. 1 2 3 Икона Божией Матери Остробрамская Виленская. azbyka.ru. Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  3. Икона Богородицы Остробрамская Виленская. Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  4. Остробрамская икона Богоматери // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг., 1911—1916.
  5. 1 2 3 4 5 6 Васильева А. В. Остробрамская икона Божией Матери. Дата обращения: 15 октября 2010. Архивировано 29 декабря 2010 года.
  6. 1 2 3 4 5 Jurginis J. Aušros vartai. — Vilnius, 1960. Архивная копия от 20 февраля 2022 на Wayback Machine.
  7. Wanat, Benignus J. Kult Matki Miłosierdzia w Karmelu i w Kościele polskim. — 20.07.2002.
  8. Maria Kalamajska-Saeed. Ostra Brama w Wilne. ― Warszawa, 1990. — P. 85—95. Дата обращения: 22 февраля 2022. Архивировано 22 февраля 2022 года.
  9. Aptaisai. Архивная копия от 20 февраля 2022 на Wayback Machine. Gailestingumo Dievo Motinos koplyčia (лит.)
  10. Narbutt T. Dzieje starożytne narodu Litewskiego. ― Wilno, 1839.
  11. Kojalowicz W. Miscellanea rerum ad statum Ecclesiasticum in Magno Lilhuaniae Dukati pertinentum. ― Wilno, 1650.
  12. Бахарева Н. Н. Икона «Богоматери Серафимо-Дивеевской Умиление», 2000. — C. 75. Дата обращения: 22 февраля 2022. Архивировано 23 февраля 2022 года.
  13. Korsak. Korona nie juz z dwunastu gwiazd swietych… (Suprasl).
  14. History. Архивная копия от 23 февраля 2022 на Wayback Machine. Pilgrim route.
  15. Benignus Wanat OCD. Wilno. Krótka historia Klasztoru. Дата обращения: 23 февраля 2022. Архивировано 23 февраля 2022 года.
  16. Painting. Архивная копия от 23 февраля 2022 на Wayback Machine. Pilgrim route.
  17. Feasts. Архивная копия от 23 февраля 2022 на Wayback Machine. Pilgrim route.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]