008°22′43″ ю. ш. 162°42′47″ в. д.HGЯO

Сикаиана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Острова Стюарта»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сикаиана
англ. Sikaiana
Характеристики
Количество островов
Крупнейший островСикаиана 
Общая площадь2 км²
Наивысшая точка45 м
Население300 чел.
Плотность населения150 чел./км²
Расположение
008°22′43″ ю. ш. 162°42′47″ в. д.HGЯO
АрхипелагСоломоновы острова
АкваторияТихий океан
Страна
РегионМалаита
Соломоновы Острова
Красная точка
Сикаиана
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сикаиана (англ. Sikaiana), в прошлом острова Стюарта (англ. Stewart Islands) — маленький атолл, расположенный в 212 километрах к северо-востоку от Малаиты. Административно Сикаиана входит в состав провинции Малаита Соломоновых Островов.

География[править | править код]

В длину он занимает 14 километров, его лагуна, Те Моана, полностью окружена коралловым рифом. Общая поверхность суши — всего 2 км². Якорная стоянка вблизи атолла отсутствует, что в непогоду делает его недоступным.

Основной остров расположенный на восточном краю атолла — Сикаиана, его длина составляет 2 километра, ширина — 900 метров, а наибольший подъём равняется 45 метрам над уровнем моря. Три небольших острова на западе атолла называются Техаолей (1 км x 200 м), Матуилото (400 м x 100 м) и Матуави (600 м x 150 м). Кроме того, в этой группе имеются два искусственных острова — Те Палена и Хакатай'атата.

История и население[править | править код]

Населяют атолл около трёхсот полинезийцев, потомков выходцев с Тувалу и Тонга. В качестве разговорной речи используются местные диалекты тонганского языка и маори.

В 1856 году королевство Гавайи предложило Сикаиане перейти под свой суверенитет, тайный совет поддержал это решение. Король Камеамеа IV его подтвердил, распространив слабое влияние королевства на эти земли. Но в дальнейшем были длительные размышления. Огромное расстояние от Гонолулу делало невозможным административное правление и формально цессия оформлена так и не была. Это создало основания для местных жителей объявить себя гавайцами и претендовать на гражданство США. По их мнению, острова Стюарта были переданы королю Камеамеа IV в 1856 году и на момент аннексии Гавайских островов США в 1898 году — были частью этого королевства. Соединённые Штаты с этим не согласились, аргументируя тем, что закон 1898 года затрагивал только «Гавайские острова и их колонии», и в списке колоний, предоставленном Гавайской комиссией, острова Стюарта отсутствуют. Впрочем, некоторые жители пытались зарегистрироваться в списках избирателей на Гавайях в период выборов 1996 года, однако их заявления были отклонены гавайской избирательной комиссией[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Рапорт Главного контрольного управления с позицией США относительно Сикаианы (англ.) (PDF). US Government Accounting Office (ноябрь 1997). Дата обращения: 3 апреля 2010. Архивировано 21 апреля 2012 года. (см. страницу 39, сноска 2)

Ссылки[править | править код]