76°44′40″ с. ш. 95°43′45″ в. д.HGЯO

Остров Александра (Красноярский край)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остров Александра
Характеристики
Наивысшая точка13 м
Население0 чел. (2010)
Расположение
76°44′40″ с. ш. 95°43′45″ в. д.HGЯO
АрхипелагАрхипелаг Норденшёльда
АкваторияКарское море
Страна
Субъект РФКрасноярский край
РайонТаймырский Долгано-Ненецкий район
Архипелаг Норденшёльда
Красная точка
Остров Александра
Россия
Красная точка
Остров Александра

О́стров Алекса́ндра — остров архипелага Норденшёльда. Административно относится к Таймырскому району Красноярского края России.

Исторические сведения[править | править код]

Остров был открыт в 1833 году П. К. Пахтусовым и назван в честь мичмана А. П. Литке, члена экипажа брига «Новая Земля», участника экспедиции Ф. П. Литке 1822—1825 гг[1].

Расположение[править | править код]

Расположен в Карском море в центральной части архипелага. Входит в состав островов Пахтусова, являясь самым северным островом группы. В 7,5 километрах к северу от острова Александра, за проливом Ленина, лежат острова Сикора и Софии, а в 2 километрах к югу — остров Пахтусова[2]. Чуть западнее него лежит небольшой безымянный остров, ещё два безымянных островка находятся в 1,7 километрах к западо-юго-западу. Расстояние до континентальной России составляет около 65 километров.

Описание[править | править код]

Имеет неровную овальную слегка вытянутую с юго-запада на северо-восток форму длиной около километра и шириной немногим более 0,5 километра. В центральной части острова находится скала высотой до 13 метров. Склоны скалы покрыты каменистыми россыпями. Озёр и ручьёв нет. Редкая растительность на востоке острова представлена мохово-лишайниковыми сообществами и короткой жёсткой травой.

Примечания[править | править код]

  1. Масленников Б.Г. Морская карта рассказывает. — М.: Военное издательство МО СССР, 1973. — С. 23. — 366 с. — 20 000 экз.
  2. Часть указанных в статье приблизительных размеров и расстояний вычислены с помощью Google Планета Земля

Источники[править | править код]