76°57′36″ с. ш. 96°03′36″ в. д.HGЯO

Остров Гидрографов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остров Гидрографов
Характеристики
Население0 чел. (2010)
Расположение
76°57′36″ с. ш. 96°03′36″ в. д.HGЯO
АрхипелагАрхипелаг Норденшёльда
АкваторияКарское море
Страна
Субъект РФКрасноярский край
РайонТаймырский Долгано-Ненецкий район
Архипелаг Норденшёльда
Красная точка
Остров Гидрографов
Россия
Красная точка
Остров Гидрографов

О́стров Гидро́графов — остров архипелага Норденшёльда. Административно относится к Таймырскому району Красноярского края России.

География[править | править код]

Расположен в Карском море в северной части архипелага. Не входит ни в одну группу островов. Лежит у юго-восточного побережья острова Русский, почти вплотную к нему, расстояние между островами составляет от нескольких десятков метров до 700 метров[1]. Между островом Гидрографов и островом Русский находится песчаная отмель. Вероятно, острова были ранее одним целым, пока перегородка между ними не была размыта.

В 2 с небольшим километрах к западу от острова Гидрографов лежит остров Шилейко, а в 4,5 километрах к югу — остров Ермолова. Кроме того, вокруг него расположено несколько небольших безымянных островов. К северо-востоку от острова находится бухта Опасная. Расстояние до континентальной России составляет около 90 километров.

Описание[править | править код]

Остров имеет вытянутую вдоль побережья острова Русский форму с выступающим на юго-восток утолщением в центральной части. Длина острова составляет около 2,8 километра, ширина — от нескольких десятков метров до 1,3 километра в центральной части. Пологий, существенных возвышенностей на острове нет. Северо-западное побережье острова покрыто незакреплёнными песками. На территории острова расположено четыре небольших озёра. Три из них расположены у берегов острова и имеют лагунное происхождение. Четвёртое находится в самом центре острова Гидрографов и соединено с морем небольшим ручьём.

Примечания[править | править код]

  1. Часть указанных в статье приблизительных размеров и расстояний вычислены с помощью Google Планета Земля

Источники[править | править код]

  • Лист карты T-47-XXV,XXVI,XXVII поляр. ст. Остров Русский. Масштаб: 1 : 200 000. Состояние местности на 1988 год. Издание 1992 г.
  • Лист карты T-46-XXVIII,XXIX,XXX м. Русский Западный. Масштаб: 1 : 200 000. Состояние местности на 1988 год. Издание 1993 г.