Остров Гиллигана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остров Гиллигана
англ. Gilligan's Island
Жанр ситком
Создатель Шервуд Шварц
Режиссёр Шервуд Шварц
В главных ролях Боб Денвер
Алан Хейл — младший
Джим Бакус
Натали Шафер
Тина Луиз
Расселл Джонсон
Дан Уэлс
Страна
Язык английский
Число сезонов 3
Число серий 98 (список серий[d])
Производство
Продюсер Шервуд Шварц
Длина серии 25 минут
Дистрибьютор Warner Bros. Television
Оригинальная трансляция
Телеканал CBS
Трансляция 26 сентября 1964 — 4 сентября 1967
Формат звука монофония
Хронология
Следующий Rescue from Gilligan's Island[d]
Ссылки
IMDb ID 0057751
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Остров Гиллигана» (англ. Gilligan's Island) — американский телесериал в жанре ситуационной комедии, созданный продюсером Шервудом Шварцем  (англ.). Всего было показано три сезона на телеканале CBS в период с 26 сентября 1964 г. по 4 сентября 1967. Продолжительность каждой серии — 25 минут.

Сюжет[править | править код]

Согласно сюжету, семь главных героев попали на необитаемый остров и пытаются выжить на нём[1]. Большинство эпизодов ситкома касается конфликтов между потерпевшими кораблекрушение и их неудачных попыток вернуться домой.

Главные герои[править | править код]

  • Гиллиган — неуклюжий и наивный матрос. Его сыграл Боб Денвер.
  • Шкипер (Настоящее имя — Джонас Крамби) — капитан судна S. S. Minnow. Его сыграл Алан Хейл — младший.
  • Терстон Хауэлл III — миллионер, любит отлынивать от работы. Героя сыграл Джим Бакус.
  • Миссис Хауэлл — жена Терстона. Намного более социальна, чем её муж. Её сыграла Натали Шафер.
  • Джинджер Грант — кинозвезда из Голливуда. Грант сыграла Тина Льюис.
  • Профессор (настоящее имя — Рой Хинкли) — до кораблекрушения был учителем. Применяет свои научные знания, чтобы мастерить полезные вещи из подручных материалов. Его сыграл Расселл Джонсон.
  • Мэри Энн Саммерс — деревенская девушка из Канзаса. Делает бо́льшую часть работы по стирке и приготовлению пищи. Её сыграла Доун Уэллс.

Пилотный эпизод[править | править код]

Пилотный эпизод «Покинутый» был снят в ноябре 1963 г., в нём было семь персонажей (как и в сериале), но только четыре из них перешли в Остров Гиллигана: Гиллиган (Денвер), Шкипер (Хейл) и Хауэллы (Бакус и Шафер).

Из-за трех значительных изменений персонажей и актёрского состава между пилотным эпизодом и первым эпизодом сериала пилотный эпизод не был показан до того, как сериал впервые вышел в эфир 26 сентября 1964 года. Первоначальный пилотный сериал в конечном итоге вышел в эфир более 29 лет спустя на TBS.

Тремя персонажами, которые не были перенесены из пилотной серии, были два секретаря и учитель средней школы. В пилотной версии склонный к науке профессор вместо этого был школьным учителем, которого сыграл Джон Гэбриэл. Кинозвезда Джинджер по-прежнему была рыжеволосой, но работала секретарем и была более саркастичной, её роль исполнила Кит Смайт. Вместо этого девушка с фермы из Канзаса Мэри Энн была коллегой Джинджер Банни, которую Нэнси Маккарти сыграла как весёлую «тупую блондинку».

Вступительная и финальная песни пилота были двумя похожими треками в стиле калипсо, написанными Джоном Уильямсом и исполненными Шервудом Шварцем, выдающим себя за певца сэра Ланселота. Тексты песен отличаются от используемых в дальнейшем в сериале, вступительная песня пилота была длиннее. Короткие сцены во время этой начальной музыки включают несущего багаж Хауэллов на лодку перед отплытием Гиллигана, и его же, пытающегося напоить шкипера чашкой кофе во время шторма.

После того, как вступительная музыкальная тема и титры заканчиваются, серия начинается с того, что семь потерпевших кораблекрушение просыпаются на выброшенном на берег корабле SS Minnow. Они начинают заниматься различными делами на острове, в том числе исследовать его, пытаться починить передатчик, строить хижины и искать еду. Вопреки некоторым описаниям, сюжетные линии пилота не содержали подробных сведений о предыстории героев. Серия завершается финальной музыкальной темой и титрами. Фоновая музыка и даже закадровый смех пилота почти идентичны тем, что использовались в сериале.

Закрытие[править | править код]

В ходе телевизионного сезона 1966—1967 годов Остров Гиллигана транслировался по понедельникам в 19:30 вечера. Хотя по рейтингам он выпал из топ-30 программ, в последние несколько недель третьего сезона ситком побеждал в своём тайм слоте главного конкурента — транслировавшийся на NBC сериал The Monkees. На фоне этого CBS заверило Шервуда Шварца в продлении Острова Гиллигана на четвёртый сезон.

В то же время телеканал анонсировал отмену транслировавшегося длительное время сериала Дымок из ствола, выходившего в эфир в сезоне 1966—1967 года поздним вечером в субботу. Под давлением президента телесети CBS Уильям Пейли и его жены Бэйб, а также многих сетевых партнёров и поклонников, CBS перенесло сериал на понедельники в 19:30. По итогу Остров Гиллигана был тихо отменён буквально в последний момент, пока актёрский состав находился в отпуске. На основе информации Шварца о продлении сериала на четвёртый сезон, ряд актёров купил себе дома рядом со съёмочной площадкой.[2]

Примечания[править | править код]

  1. «Gilligan's Island» (1964) — Plot Summary. Дата обращения: 28 мая 2013. Архивировано 6 февраля 2012 года.
  2. Stoddard, 1996, p. 306.

Библиография[править | править код]

  • Denver, Bob  (англ.). Gilligan, Maynard & Me (неопр.). — Carol Publishing, 1993. — ISBN 0-8065-1413-2.
  • Green, Joey  (англ.). Unofficial Gilligan's Island Handbook (неопр.). — Warner Books, 1988. — ISBN 0-446-38668-5.
  • Johnson, Russell; Cox, Steve. Here on Gilligan's Isle (неопр.). — 1st. — Perennial, 1993. — ISBN 0-06-096993-8.
  • Schwartz, Sherwood  (англ.). Inside Gilligan's Island: A Three-Hour Tour Through The Making of A Television Classic (англ.). — St. Martin's Griffin  (англ.), 1994. — ISBN 0-312-10482-0.
  • Stoddard, Sylvia. TV Treasures – A Companion Guide to Gilligan's Island (англ.). — New York: St. Martin's Paperbacks  (англ.), 1996. — ISBN 0-312-95797-1.
  • Gilligan's Island – The Complete First Season (DVD), 2004, Turner Home Entertainment, UPC 053939673425.
  • Gilligan's Island – The Complete Second Season (DVD), 2005, Turner Home Entertainment, UPC 053939692624.
  • Gilligan's Island – The Complete Third Season (DVD), 2005, Turner Home Entertainment, UPC 053939733129.

Ссылки[править | править код]