Остров мёртвых (симфоническая поэма)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остров мёртвых
англ. The Isle of the Dead
Репродукция картины Арнольда Бёклина «Остров мёртвых». По свидетельству Рахманинова, его вдохновила именно чёрно-белая копия, а не оригинал
Репродукция картины Арнольда Бёклина «Остров мёртвых». По свидетельству Рахманинова, его вдохновила именно чёрно-белая копия, а не оригинал
Композитор С. В. Рахманинов
Форма симфоническая поэма
Тональность Ля минор
Продолжительность ок. 26 мин
Номер опуса 29
Посвящение Н. Г. Струве
Дата первой публикации 1908
Первое исполнение
Дата 19 апреля 1909
Место Москва

«Остров мёртвых», op. 29 — симфоническая поэма С.В. Рахманинова, написанная в 1908—1909 годах в Дрездене. Произведение посвящено Н. Г. Струве, другу Рахманинова, композитору и музыкальному деятелю.

Симфоническая поэма появилась под впечатлением от чёрно-белой репродукции картины швейцарского художника-символиста Арнольда Бёклина «Остров мёртвых», находящейся в Лейпцигской картинной галерее. Композитор познакомился с ней в Париже в 1907 году. Позднее композитор вспоминал[1]:

Меня не очень тронул колорит полотна. Если бы я сначала увидал оригинал, то, быть может, не сочинил бы свой «Остров мертвых». Картина мне больше нравится в черно-белом варианте.        

Поэма «Остров мёртвых» была написана во время пребывания в Дрездене и завершена в 1909 году. Главные мотивы поэмы: неотвратимость смерти и жажда жизни. Для того, чтобы передать ощущение движения волн, Рахманинов использовал редкий размер — пять восьмых [5/8]. Поэма состоит из двух относительно больших разделов и коды[2]. Ориентировочная продолжительность поэмы составляет 20—25 минут. Это произведение считается классическим примером позднего русского романтизма начала XX века.

Премьера симфонической поэмы состоялась 18 апреля 1909 года в Москве в концерте Филармонического общества.

Оценки[править | править код]

В музыковедении распространена точка зрения несоответствии содержания картины А. Бёклина и симфонической поэмы (А. Алексеев, В. Брянцева, Ю. Келдыш, П. Прокофьев, О. Соколова, Ю. Энгель), при этом сама художественная идея и её воплощение трактуется исследователями по-разному[2].

В. В. Маяковский в своих парижских очерках писал, что между ним и музыкой «древние контры», объясняя это следующим образом: «Бурлюк и я стали футуристами от отчаянья: просидели весь вечер на концерте Рахманинова в „Благородном собрании“ и бежали после „Острова мёртвых“, негодуя на всю классическую мертвечину»[3].

Примечания[править | править код]

  1. Брянцева В. Н. С. В. Рахманинов. — М.: Советский композитор, 1976. — С. 394. — 680 с.
  2. 1 2 Корякина Н. В. С. В. Рахманинов. Симфоническая поэма «Остров мёртвых»: «встреча» с А. Беклиным — «встреча» с символизмом? : [арх. 26 сентября 2019]. — Екатеринбург : Издательство Уральского университета, 1999. — Вып. 3. — С. 37—46. — (Вопросы истории культуры).
  3. Маяковский без глянца. — Litres, 2018-04-16. — 599 с. — ISBN 9785457764507.

Ссылки[править | править код]