Остроградский, Анатолий Александрович
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Анатолий Александрович Остроградский | |
Городское училище, Большая Пироговская улица, 9a |
|
| Годы жизни | |
|---|---|
| Гражданство | |
| Дата рождения | 26 августа 1872 |
| Место рождения | Боброво, Калужская губерния |
| Дата смерти | неизвестна (после 1945) |
| Работы и достижения | |
| Работал в городах | Москва |
| Важнейшие постройки | гостиница "Альпийская роза" (Пушечная, 4) и доходный дом Александрова (Мерзляковский переулок, 20) |
Анатолий Александрович Остроградский (26 августа 1872 — умер после 1945) — московский архитектор, мастер модерна.
[править] Биография
В 1883—1895 обучался в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. C 1897 года работал в городских строительных службах. Крупнейшая и наиболее известная постройка — училище на Большой Царицынской (современной Большой Пироговской) улице[1] была выполнена им именно по городскому заказу в 1909 году. Большое художественное панно на фронтоне выполнили С. В. Чехонин и С. В. Герасимов, а малые образа св. Георгия — работа самого Остроградского. Остроградский был знатоком и коллекционером керамики; работы М. А. Врубеля из его собрания хранятся в Третьяковской галерее[2].
Большинство его работ по городскому заказу, чисто утилитарные, не сохранились до нашего времени или остались не известными искусствоведам. Первые работы Остроградского на частный заказ, начатые постройкой в 1898 (Староконюшенный переулок, 35, Арбат, 28) — традиционная московская эклектика. В 1901—1902 Остроградский выстроил для частных заказчиков два памятника московского модерна (с явными французскими корнями) — гостиницу «Альпийская роза» на Пушечной улице, 4 и доходный дом Ф. А. Александрова в Мерзляковском переулке, 20[1]. Позже он строил и в «венском» стиле (см. Венский сецессион). В 1907, на закате модерна, он выстроил особняк В. С. Казаковой на Садовой-Спасской, 2.
Другие сохранившиеся постройки Остроградского:
- 1910 — доходный дом, улица Пречистенка, 29
- 1911 — доходный дом, улица Машкова, 14
- 1913 — доходный дом Е. В. Воробьёва, Денежный переулок, 14/3 (Глазовский переулок, 3)
- перестройка доходного дома И. С. Романова по Большой Лубянке, 15
[править] Источники
- ↑ 1 2 Охраняемый памятник архитектуры, cм. реестр Москомнаследия
- ↑ Нащокина М. В. Архитекторы московского модерна. М., Жираф, 2005, c.369-372

