Ответчик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отве́тчик — участник гражданского процесса, привлекаемый в качестве предполагаемого нарушителя прав истца.

Термин «ответчик» применяется только к стороне искового производства, то есть при существовании спора.

Если в деле участвуют несколько ответчиков, каждый из них именуется «соответчиком».

Правовой статус[править | править код]

Ответчиком может быть любое лицо, обладающее гражданской процессуальной правоспособностью, которая признаётся в равной степени за всеми гражданами и организациями.

Отсутствие у Ответчика правовых отношений с Истцом не может являться основанием для отказа в принятии искового заявления и рассмотрения дела по существу. Если в ходе рассмотрения гражданского дела будет установлено, что Ответчик не состоит с Истцом в спорных материальных отношениях, такой ответчик именуется «ненадлежащим». Суд может предложить Истцу заменить ответчика на надлежащего, однако Истец вправе отказаться от такого предложения и продолжить судебное преследование изначально заявленного лица. В этом случае суд продолжает рассмотрение дела по существу, а при вынесении решения отказать Истцу в удовлетворении требования в отношении ненадлежащего ответчика.

Гражданская процессуальная дееспособность, то есть способность своими личными действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю принадлежит в полном объеме гражданам (в широком смысле слова), достигшим возраста восемнадцати лет, и любым организациям[1]. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации). Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

В случаях, предусмотренных законодательством несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних. Эта норма распространяется на те случаи, когда в материальном праве несовершеннолетннему предоставлена возможность лично приобретать права и нести обязанности. В частности, несовершеннолетний вправе лично защищать свои права и интересы в суде по вопросам взыскания заработной платы.[2]

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено действующим законодательством.

Для личного участия в гражданском процессе Ответчик должен обладать гражданской процессуальной дееспособностью.

Процессуальные права[править | править код]

Ответчик, являясь лицом, участвующим в деле, обладает всеми правами, предусмотренными для этой категории участников гражданского процесса[3]. Как лицо, участвующее в деле, ответчик вправе:

  • знакомиться с материалами дела;
  • делать выписки из материалов дела;
  • снимать копии с материалов дела;
  • заявлять отводы лицам, в отношении которых это допускает закон;
  • представлять доказательства;
  • участвовать в исследовании доказательств;
  • задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;
  • заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;
  • давать объяснения суду в устной и письменной форме;
  • приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;
  • возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;
  • обжаловать судебные постановления;


Кроме общих для всех лиц, участвующих в деле, Ответчик обладает специальными правами[4]. Ответчик вправе:

В зависимости от обстоятельств и результатов дела Ответчик в некоторых случаях вправе требовать присуждения с истца затрат на оплату услуг представителя в разумных пределах[5], возмещения всех понесенных по делу судебных расходов (пропорционально удовлетворенной части исковых требований)[6],требовать с истца, систематически противодействовавшего правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, компенсацию за фактическую потерю времени[7].

Процессуальные обязанности[править | править код]

Главной обязанностью ответчика является добросовестное использование всех принадлежащих ему прав. Иные обязанности (доказывание своих утверждений, явка в суд, извещение об изменении места жительства, оплата судебных расходов) являются производными от главной обязанности и неразрывно связаны с соответствующими процессуальными правами. Однако в связи с тем, что российский гражданский процесс основывается на принципе состязательности[8], единственным негативным последствием неисполнения этой обязанности является возможное принятие судом решения в пользу истца.

Особенности правового статуса[править | править код]

До принятия решения судом правота истца и ответчика по любому гражданскому делу являются в равной степени предположительными. Презумпции виновности (невиновности) не существует (за исключением случаев, прямо указанных в материальном праве).

Ответчик вправе делать в суде любые утверждения, за несоответствие которых действительности он не несет ответственности, если они не являются оскорблениями или клеветой.

Не признается распространением заведомо ложной информации указание в отзыве на исковое заявлении сведений, признанных впоследствии судом не соответствующими действительности.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ст.37, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации Архивная копия от 30 марта 2009 на Wayback Machine: Федеральный закон от 14.11.2002 года N 138-ФЗ // Собр. законодательства. — 2002. — № 46. -Ст. 4532.
  2. ст.26, Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ (с изм. и доп.) — Часть 1 // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301, Российская газета, № 238-239, 08.12.1994
  3. ст.35, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации Архивная копия от 30 марта 2009 на Wayback Machine: Федеральный закон от 14.11.2002 года N 138-ФЗ // Собр. законодательства. — 2002. — № 46. -Ст. 4532.
  4. ст.39, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации Архивная копия от 30 марта 2009 на Wayback Machine: Федеральный закон от 14.11.2002 года N 138-ФЗ // Собр. законодательства. — 2002. — № 46. -Ст. 4532.
  5. ст.100, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации Архивная копия от 30 марта 2009 на Wayback Machine: Федеральный закон от 14.11.2002 года N 138-ФЗ // Собр. законодательства. — 2002. — № 46. -Ст. 4532.
  6. ст.98, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации Архивная копия от 30 марта 2009 на Wayback Machine: Федеральный закон от 14.11.2002 года N 138-ФЗ // Собр. законодательства. — 2002. — № 46. -Ст. 4532.
  7. ст.99, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации Архивная копия от 30 марта 2009 на Wayback Machine: Федеральный закон от 14.11.2002 года N 138-ФЗ // Собр. законодательства. — 2002. — № 46. -Ст. 4532.
  8. ст.12, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации Архивная копия от 30 марта 2009 на Wayback Machine: Федеральный закон от 14.11.2002 года N 138-ФЗ // Собр. законодательства. — 2002. — № 46. -Ст. 4532.

Литература[править | править код]

  • Вербловский Г. Л. Ответчик // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Ответчик // Никко — Отолиты. — М. : Советская энциклопедия, 1974. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 18).
  • Шакарян М.С. Глава 4. Лица участвующие в деле // Гражданское процессуальное право. — М.: Проспект, 2004. — 584 с. — ISBN 5-98032-367-8.
  • Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 14.11.2002 года N 138-ФЗ // Собр. законодательства. — 2002. — № 46. -Ст. 4532.