Отделение церкви от государства

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отделение церкви от государства — принцип взаимоотношений государства и церкви, предполагающий отказ государства от вмешательства в дела церкви; свободу граждан от принуждения к исповеданию той или иной религии; отсутствие закрепленных за церковью государственных функций[1].

Варианты определения[править | править код]

Помимо определения, которое приведено в преамбуле статьи и основано на «Большом энциклопедическом словаре», имеются другие варианты определения этого термина.

В частности, согласно определению БСЭ, отделение церкви от государства — «принцип, отвергающий вмешательство государства во внутренние дела церкви, предполагает отказ от участия церкви в государственном управлении и свободу граждан от принуждения к исповеданию той или иной религии»[2].

Согласно «Атеистическому словарю», отделение церкви от государства — «проводимое государством на основе невмешательства во внутрицерковные дела (богослужебные, канонические) отстранение церкви от участия в государственном управлении (изъятие из её ведения актов гражданского состояния, упразднение института военных капелланов и др.), запрещение преподавания религиозных вероучений в школе и отказ государства от принуждения граждан к исповеданию той или иной религии»[3].

История[править | править код]

Франция[править | править код]

Законом от 9 декабря 1905 года во Франции установлен принцип разделения церквей и государства. «Этот принцип разделения религиозных организаций и государства, не имеющий ничего общего с антирелигиозным поведением, имеет два основных постулата»[6]:

  • отказ французского государства от оценки религиозного содержания того или иного движения;
  • отсутствие государственной или общеобязательной религии.

Статья 1 Закона о разделении церквей и государства гласит:

Республика обеспечивает свободу совести. Она гарантирует свободное отправление культов с единственными ограничениями, предписанными далее в интересах общественного порядка[6].

Статья 2 указывает следующее:

Республика не признает, не оплачивает, не субсидирует никакую религию. Следовательно, начиная с 1 января последующего за датой обнародования настоящего Закона года, будут отменены в бюджетах государства, департаментов и коммун все расходы, относящиеся к отправлению культов. Однако в указанные бюджеты могут быть включены расходы на функционирование капелланских служб и на обеспечение свободного исповедания религий в таких государственных учреждениях как лицеи, колледжи, школы, хосписы, приюты и тюрьмы[6].

Таким образом, «законодательство Франции не препятствует оказанию государством и местными самоуправлениями финансовой помощи религиозным организациям в определенных условиях»[6]. (Более того, интересно отметить, что французский закон явно указывает на допустимость финансирования капелланских служб.)

Фактическая ситуация в итоге такова:

директор по учебе Высшей школы социальных наук и директор по исследованиям Национального центра социальных исследований (CNRS) Эмиль Пуля обосновывает вывод о том, что:

  • Республика «признает» (все-таки);
  • Республика «субсидирует и оплачивает» (все-таки);
  • Республика «финансирует и освобождает от налогов» (все-таки).
    Доктор юридических наук, профессор РАНХиГС И. В. Понкин[6]

Советская Россия и Советский Союз[править | править код]

В Советской России отделение церкви от государства было провозглашено декретом СНК РСФСР от 23 января (5 февраля) 1918 года[2], содержание которого, однако, было гораздо шире.

Декрет, провозглашая 1) отделение церкви от государства (статья 1) и 2) свободу «исповедывать любую религию или не исповедывать никакой» (статья 3), в то же самое время 3) запрещал религиозное образование «во всех государственных и общественных, а также частных учебных заведениях, где преподаются общеобразовательные предметы», 4) лишал религиозные организации каких-либо прав собственности и прав юридического лица (статья 12) и 5) объявлял о переходе «имущества существующих в России церковных и религиозных обществ» в народное достояние (статья 13).

Согласно историку Ричарду Пайпсу, несмотря на декларативные заявления о свободе вероисповедания, «действительный смысл декрета означал смертный приговор церковным учреждениям»[7].

Отметим, что официальные оценки декрета во времена СССР были неизменно положительными.

Современность[править | править код]

Российская Федерация[править | править код]

Светский характер государства закреплен в пункте 1 статьи 14 ныне действующей Конституции России, пункт 2 той же статьи предусматривает отделение религиозных объединений от государства.

Связь с другими понятиями[править | править код]

Отделение церкви от государства связано со светским характером государства:

Отделение религиозных объединений от государства и запрет на установление общеобязательной религии являются важнейшими составляющими существенных признаков светскости государства. Но столь же важными составляющими, по нашему мнению, являются и отделение от государства объединений, деятельность которых направлена на распространение идеологии, и запрет на установление общеобязательной идеологии.

Вместе с тем светский характер государства не означает, что в его законодательстве прописано отделение церкви от государства. Светский характер государства может в конституции подчеркиваться также следующими моментами (вместо утверждения о том, что Церковь отделена от государства)[8]:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. [dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/223766 Отделение церкви от государства] // Большой энциклопедический словарь, 2000
  2. 1 2 Отделение церкви от государства // Никко — Отолиты. — М. : Советская энциклопедия, 1974. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 18).
  3. Новиков, 1985, с. 325.
  4. C изменениями и дополнениями, введенными законами от 28.03.1907, 13.04.1908, 19.07.1909, 31.12.1913, Декретом-законом от 04.04.1934, Законом от 25.12.1942, Декретом № 66-388 от 13.06.1966, законами № 73-4 от 02.01.1973 и № 98-546 от 02.07.1998.
  5. Понкин И.В., Столетие французского закона о разделении церквей и государства. Архивная копия от 13 сентября 2014 на Wayback Machine – М.: Издательство Учебно-научного центра довузовского образования, 2005. – 78 с., ISBN 5-88800-288-7
  6. 1 2 3 4 5 6 Понкин И.В. Светскость государства. Архивная копия от 24 июня 2015 на Wayback Machine — М.: Издательство Учебно-научного центра довузовского образования, 2004. — 466 с. ISBN 5-88800-253-4
  7. Глава 7 Наступление на религию Архивная копия от 23 мая 2014 на Wayback Machine // Ричард Пайпс Русская революция
  8. Филиппов Б.А. Церковь и государство после падения советской системы: проблемы и решения (на примере Венгрии, Польши и Чехии) // Ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. - 2015. - № 25. - С. 65.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]