Отказное письмо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отказное письмо — ответ поставщика или производителя продукции о том, подлежит ли продукция обязательной сертификации или декларированию. Отказное письмо содержит ссылку на законодательство, и свидетельствует о том, что указанная в документе продукция «не попадает в „Номенклатуру продукции товаров и услуг, подлежащей обязательной сертификации“»[1]. Отказное письмо выдаётся на продукцию в случае, если она не подлежит обязательной сертификации или обязательному декларированию[2].

Также в отказном письме указывается, что продукция не попадает в "Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов" [3].

Для отказного письма не предусмотрено бланка установленного образца. Отказное письмо оформляется на листе А4 и заверяется поставщиком, выдающим документ. В одно отказное письмо можно включить любой список продукции.

Отказные письма оформляются с неограниченным сроком действия.

Отказные письма и коды ТНВЭД[править | править код]

Код ОКП разработан Госстандартом, и вся работа Росстандарта по сертификации основана именно на этих кодах. Код ТНВЭД разработан Таможенным комитетом, и вся работа таможни основана на них. При этом между данными ведомствами существует взаимосвязь, основанная на том, что для растаможивания некоторых видов продукции необходим Сертификат соответствия. У Росстандарта существует своя Номенклатура продукции, подлежащая обязательной сертификации, основанная на кодах ОКП; у Таможенного комитета — своя, основанная на кодах ТНВЭД. Эти номенклатуры должны охватывать одну и ту же продукцию, но на практике данные номенклатуры зачастую расходятся.

Путь к разрешению подобных споров до недавнего времени был один: отказное письмо ВНИИСа. Объект спора: таможня утверждает, что по их номенклатуре ТНВЭД данная продукция подлежит сертификации и для её растаможивания необходимо предъявить сертификат соответствия, а органы по сертификации не могут выдать сертификат, так как по номенклатуре ОКП данная продукция не подлежит обязательной сертификации. В таком случае делался запрос во ВНИИС для получения отказного письма. Данное письмо являлось аргументом для таможни для выпуска товара.

Со вступлением России в Таможенный союз отказные письма ВНИИС выдавать перестал, и данная функция перешла к Минпромторгу[4], но Минпромторг выдавал письма для таможни не более четырёх месяцев, после чего снял с себя эту функцию.

Таможня на данный момент снова рассматривает отказные письма ВНИИС, а также ВНИИМАШ, если продукция относится к автомобильной группе, либо группе машиностроения по коду ОКП. Но получать отказное письмо нужно только по предварительной договорённости с самой таможней, так как в некоторых случаях для таможенной очистки товара может подойти и обычное отказное письмо для торговли, выданное любым органом по сертификации.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Порядок оформления отказных писем. Дата обращения: 10 сентября 2012. Архивировано 6 октября 2013 года.
  2. Как оформить отказное письмо для маркеплейса. Дата обращения: 10 сентября 2012. Архивировано 1 января 2014 года.
  3. Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов. Дата обращения: 21 ноября 2016. Архивировано 21 ноября 2016 года.
  4. Отказное письмо ВНИИС. Отмена отказных писем ВНИИС. Дата обращения: 10 сентября 2012. Архивировано 16 апреля 2012 года.