Открытый чемпионат Германии по теннису 2009

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Открытый чемпионат Германии 2009
Место
проведения
Гамбург
 Германия
Покрытие грунт
Сайт bet-at-home-open.com
ATP Тур
Категория ATP 500
Призовые $ 1 000 000

Открытый чемпионат Германии по теннису 2009 года — 103-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди мужчин, проводящегося в немецком городе Гамбург и являющегося частью тура ATP в рамках серии ATP 500. Турнир прошёл с 20 по 26 июля. Соревнование продолжало европейскую летнюю серию грунтовых турниров, расположившуюся в календаре между Уимблдоном и Открытым чемпионатом США.

Прошлогодние победители:

Общая информация[править | править код]

Турнир в Гамбурге накануне сезона-2009 потерял в статусе, лишившись статуса одного из самых престижных соревнований регулярного тура, по решению ATP уступив своё место новому турниру в Шанхае. Организаторы турнира пытались добиться отмены этого решения через суд,[1] доказывая, что оно приведёт к отказу ведущих теннисистов, таких, как Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, разыгравшие финал турнира в 2007 и 2008 годах, от участия в нём в пользу турниров, дающих более высокие очковые и денежные бонусы, однако так ничего и не добились. В качестве промежуточного решения удалось перенести турнир на лето, максимально повысив его статус (за счёт понижения категории ещё одного немецкого чемпионата: штутгартского MercedesCup).

Первым сеянным в одиночном турнире был Жиль Симон (тогдашняя седьмая ракетка мира), однако француз не оправдал подобный статус, уступив уже в стартовой игре. В его отсутствие турнир свёлся к матчу второй и тринадцатой ракеток турнира: россиянин Николай Давыденко уступив за пять матчей турнира лишь сет завоевал главный приз соревнований, переиграв ещё одного француза: Поля-Анри Матьё. Для последнего гамбургский финал стал самым статусным матчем подобного уровня за карьеру в основном туре ассоциации.

Парный приз также обошёлся без многих сильнейших пар, а решающий матч прошёл с участием двух несеянных альянсов: Симон Аспелин и Пол Хенли переиграли в борьбе за титул Марсело Мело и Филипа Полашека. Для повышений внимания к соревнованию в парном турнире сыграл его директор: один из сильнейших теннисистов страны и мира 1990-х годов Михаэль Штих, принявший участие в соревновании протура впервые за двенадцать лет.[2]

Соревнования[править | править код]

Одиночный турнир[править | править код]

Россия Николай Давыденко обыграл Франция Поля-Анри Матьё со счётом 6-4, 6-2.

  • Давыденко выигрывает 1-й титул в сезоне и 15-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Матьё уступает свой 1-й финал в сезоне и 4-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Парный турнир[править | править код]

Швеция Симон Аспелин / Австралия Пол Хенли обыграли Бразилия Марсело Мело / Словакия Филипа Полашека со счётом 6-3, 6-3.

  • Аспелин выигрывает 1-й титул в сезоне и 11-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Хенли выигрывает 1-й титул в сезоне и 22-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Примечания[править | править код]

  1. "ATP обделила Гамбург". Коммерсантъ №139(3956). 2008-08-08. Дата обращения: 24 ноября 2009.
  2. Штих сыграет в паре со Зверевым на турнире в Гамбурге. sports.ru (17 июля 2009). Дата обращения: 23 октября 2014. Архивировано 23 октября 2014 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]